Зеркало



18 апреля, 2012

Образ мачо похерен

Образ мачо похерен

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
18.04.12 13:41

Нашел выражение: "тэнгэр хуйсрах" - "погода испортилась". И сразу же полюбил монгольский язык.

 
Ass
18.04.12 14:12

Аум!

 
гражданин
18.04.12 14:16

Тэнгэр хуйсрах
Был у нас один родственник, француз. Я про него когда-то писала ("Вот тебе, баба, блинок!"). Он был жадный и глупый. Ну, не суть. Родственников не выбирают. У француза был сын, еще глупее, чем отец. Плюс к тому он очень плохо говорил по-русски. И опять-таки, оно бы и пусть, но его раздувало от спеси, и он полагал, что говорит прекрасно. Он понимал себя "европейцем", а нас держал за совок. За границу нам ездить нельзя, в "Березку" нам хода нет - стояли глухие семидесятые.

Он вип, а мы срань.

Ну и слава тебе, господи.

Вот они приезжают в Питер и приходят к нам в гости. Разговоры с юношей такие. Он спрашивает:
- Откуда этот самовааар?
- С антресоли сняли.
- Она давно умерлааа?

Ну что тут скажешь? Молчим. Вот он и смотрит на нас сверху вниз, с усмешкой превосходства.

Про эту семью надо долго рассказывать; это были не столько люди, сколько персонажи; вот если ослепну - куплю гусли и сложу о них пяток баллад, а сейчас не время; я про них вспомнила на ночь глядя из-за монгольского языка. Сыну захотелось учить монгольский. Бывает. Папаша попросил нас достать русско-монгольский/монгольско-русский словарь; достали, и, пока он еще был в нашем пользовании, бросились смотреть, как там обстоит дело со словом "хуй"? Ибо бродили слухи, что это ужасное слово ни в коем случае не могло само по себе изойти из уст стыдливых, голубоглазых, златокудрых славян, а было привезено через ковыль и каменистые пустыни монголо-татарскими (они же татаро-монгольские) захватчиками и силком втиснуто в русские уста и процарапано в русском мозгу, гы-гы-гы.

Слово, действительно, нашлось, но узус разочаровал. Звучание никак не хотело прилипать к значению, а все норовило как-то мимо, - скажем, "хуйхуй" - голубая сорока. Ну и хуйхуй с ней, с сорокой, а смысл, смысл где?

Но зато фразеология приятно обрадовала. Нашли выражение: "тэнгэр хуйсрах" - "погода испортилась". И сразу же всей семьей - двое родителей, семеро детей - нежно полюбили монгольский народ, может быть, понятия не имевший, кого он там прискакал завоевывать, но зато нашедший правильные, сильные, печальные слова о серой нашей, неизбывной, питерской погодке; нет, - о погодке российской, от моря до моря, когда в окне - пьяный мужичок идет и падает, и снова, шатаясь, идет, и в магазинах один маргарин, и все евреи уехали и разлюбили нас, и Леонид Ильич все бормочет и живет, живет и бормочет, а мы никогда, никогда, никогда не увидим Неаполя, чтобы спокойно умереть, и Кобзон поёт, и дождь идет, и рано темнеет. Тэнгэр хуйсрах.

Сегодня, 4 ноября, идиотский, чиновничий праздник, ничему живому не соответствующий. Впрочем, дороги практически пусты, и на том спасибо. Выходной, и то ладно. Меньше выхлопа. До солнцеворота еще почти два месяца, самое тяжелое время, самое темное небо, самое короткое солнце, если оно вообще выглянет. Кобзон все поет. Какие густые у него волосы. Какое белое лицо. Комсомол отметил 90-летие. В магазине "Седьмой континент" кончился сахар. Как же пить чай? Зачем же снимать с антресоли самовар? Ведь она давно умерла. Мы - монголы. Погода портится.

Портится погода.

 
Квадрат
18.04.12 14:21
"гражданин" писал:
"хуйхуй" - голубая сорока.
блять это чапаю нужно показать!)))
 
Клоп
18.04.12 15:26
"Квадрат" писал:
блять это чапаю нужно показать!)))

"Квадрат" писал:
Нашел выражение: "тэнгэр хуйсрах" - "погода испортилась". И сразу же полюбил монгольский язык.
А вот три года в МНР прожил, а этава не знал...
 
Татарин
18.04.12 15:56
"Клоп" писал:
Я как-то китайского товарища попросил произнести фразу"лисица бежит через дамбу в общежитие" на великом и могучем поднебесном. Наши грузчики и монтажники потом долго на Андрюху с уважением смотрели.(Ну, мы его Андрюхой называли - он по маме русский)
 
www
18.04.12 16:43

Да, Кабзон уже не тот!

 
@loki
18.04.12 18:19

че-та не понял насчет китайского - а как оно должно звучать?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Дурак и айтишница
Ассорти
Последняя капля
Зрелки
Переосмысление кино
Дома его хранит что-ли?
Жадный директор
Эмили Ратаковски и ее наряд


Случайные посты:

Украинка. Хорошая ли будет жена?!
Обострение
Фестиваль хождения по огню в Японии
Ура, лето!
Трэш-истории
Истории людей, живших двойной жизнью
Нулевые были совсем недавно
О точности формулировок
Как слить бассейн?
Как женщины сами истребили всех «настоящих мужчин»