Зеркало



06 мая, 2012

Неравенство Дубинина

Имел несчастливое свойство - открыть дверь, когда за ней двое целовались беззаконно, или же сказать нелицеприятное в неожиданной тишине среди большой компании, схватиться за горячее, спутать в обращении имя человека с именем его непримиримого недоброжелателя. Последнее, впрочем, было не только от рассеянности – зрение имел слабое с детства.

Неловок был, неуклюж. Вдова его до последних дней, угощая гостей чаем, сокрушенно приговаривала – а чашек от сервиза осталось только три, Петр Сергеевич все побил, все – и осуждающе вздыхала.

Он и женился нечаянно, как его неуклюжий близорукий тезка. У соседей по даче, Кожемятных, была дочка Зоя, все никак не выходившая замуж. Петр же ежевечернее, как принято было еще со школьных времен, прогуливался с ней до речки и обратно, держал под локоток, рассказывал про экзамены и прочитанные книги.

Как-то он сидел с Зоей на веранде, ел варенье, которое генеральша Кожемятная варила днем (и большая мастерица была в вареньях, над всем поселком плыл сладкий летний запах то малины, то вишни), и Петр сказал, шлепнув по своей шее (комары гудели тонким победным гулом):

- А у меня к вам, Зоя, предложение, уж не знаю, согласитесь ли вы…

- Я согласна, - сказала Зоя, покраснев свекольным румянцем, вскочила и позвала: - Мама, папа!

Словно ждали под дверью, вошли Зоины родители, и Зоя объявила им звонким голосом, что Петр только что сделал ей предложение, и она согласилась.

Генерал Кожемятный загудел поздравительно, похлопал смущенного Петра по плечу, генеральша, ликуя, несла бутылку вина…

Петр, который хотел всего лишь предложить Зое сходить в консерваторию ( однокурсник попал в больницу и отдал ему непонадобившиеся билеты), улыбался нелепо и думал:

- Ну, все женятся, и я женюсь, что ж теперь…

Генеральша же Кожемятная начала прикидывать, как обустроить большую городскую квартиру Дубининых на Чистых прудах, которую отец Петра получил за какое-то важное секретное открытие.

Зоя в юности прелестной не была, но с возрастом, как у многих некрасивых женщин, на лице стали проявляться следы несуществующей и рано ушедшей привлекательности, и в этом амплуа достойно стареющей и медленно отцветающей дамы дожила до седин и третьего подбородка. Те, кто не видел ее смолоду, говорили, что есть в ее внешности нечто царственное.

Петр же Сергеевич, по причине отвратительного зрения, всю жизнь видел в Зое Николаевне просто большое теплое пятно, с которым смирился и которого немного побаивался.

Умер он тоже нелепо. Зоя Николаевна затеяла переделку дачи (детей у них не было, и всю энергию она направила на обустройство быта), зычным голосом руководила бригадой нерасторопных строителей, и однажды отправила Петра Сергеевича с ревизией – сама простудилась и не находила себе места в городской квартире, думая, как там без ее пригляда никто не работает, а валяет дурака.

Петр Сергеевич посмотрел на рабочих, задремавших в тенечке, пошел осмотреть дом. В доме арбузно пахло свежими досками (дачу надстраивали на этаж), и он с удовольствием походил по комнатам, пустым и пронизанным солнцем (стекол еще не было). Он открыл дверь в свой будущий кабинет и упал вниз, потому что напольные доски еще не положили, был только каркас.

Умер он сразу, обнимая неестественно вывернутой рукой свой пухлый портфель, с которым не расставался, не зная, куда его поставить.

Когда после его смерти разбирали его бумаги (вдова передала весь архив в институт, в котором Петр Сергеевич трудился всю жизнь), то выяснилось, что он самостоятельно пришел к доказательству какой-то сложнейшей теоремы, об которую бились полтора века математики и за которую посулена была солидная премия. Его аспирант наткнулся на записи и потратил время, нашел, нашел.

Теорему с доказательством (остроумным и элегантным, как говорили его коллеги, Зоя Николаевна ничего в этом не понимала), опубликовали в журнале, и произошла довольно громкая сенсация, взбудоражавшая научный математический мир, и Зоя Николаевна, всю жизнь страдавшая от того, что ее супруг не умудрился сделать никакой солидной карьеры, и гордилась его посмертной славой, и злилась на мужа, который не сумел распорядиться своим открытием.

А еще академик Бахтиярский с волнением обнаружил в документах скромнейшего и тишайшего Петра Сергеевича одну любопытнейшую штучку, названную впоследствии "неравенством Дубинина", которая открывала очень интересную тему в исследованиях, очень интересную.

- Как же мы просмотрели Петра-то Сергеевича, - сокрушался академик Бахтиярский, и говорил его вдове, мрачно и взволнованно слушавшей на достроенной веранде (варенье по материнскому рецепту было разложено в блюдечки, и над ним кружились осы), - вот тихоня-то был супруг ваш, вот тихоня! Он же ведь гений, что ли, был? - и поднимал на вдову голубые недоуменные глаза.

- Я всегда это знала, - говорила мстительно Зоя Николаевна, вспоминая, как Бахтиярский не ценил Петра Сергеевича и не отправлял его на международные конференции, держал в черном теле.

Потом внезапно закончилась одна эпоха, началась совсем другая, и на дачу к вдове стали заезжать иностранные журналисты, пытая, каким был этот «скромный русский гений» в быту. Зоя Николаевна горделиво и веско рассказывала, стараясь не глядеть в камеру, как он обожал ловить рыбу в ближайшей речке, как любил варенье, и как ему всю жизнь ставили препоны более бойкие коллеги, потому что боялись его талантливого ума.

Об этой посмертной славе узнала и Татьяна Васильевна Сутулова, всю жизнь проработавшая медсестрой в одном крымском санатории, и сказала, волнуясь, сыну Пете, что отец его что-то открыл важное, и даже в газетах об этом напечатали.

Сын, родившийся через десять лет после начала тайного и большей частью эпистолярного романа матери с Петром Сергеевичем Дубининым, пописывал стихи и рассказы, замахнулся даже на роман (так и застрявший на третьей главе), поэтому ничего в открытии не понял, кроме того, что отец был все-таки важной московской шишкой, как и говорила всегда мать. А почему он не женится на тебе? - спрашивал он ее много раз, но мама испуганно говорила - что ты, что ты, он ученый, такие начнутся сложности, и его жена...она его не отпустит, Петя, нет...

Сама она тоже умерла вскоре после известия о доказательстве Дубинина, и он наконец-то открыл большой старый чемодан, полный писем этого неизвестного ему отца к матери, скопившихся за тридцать лет.

Письма были суховаты и даже банальны, написанные малоразборчивым летучим почерком, мелким, как бисер, и Петя наконец понял, как зрела и прорастала эта тайная любовь, как смиренно и радостно они оба несли этот крест запретной связи, и как оба охраняли ее, ожидая редких редких встреч. Письма были разложены по порядку, приходили они каждую неделю, а порой и по два-три за семь дней. За тридцать лет набралось чуть меньше двух тысяч. И в каждом письме были стихи.

Петя сперва думал, что отец переписывал их откуда-то, слишком хороши они были, отточено-верны и профессиональны, так не сочетались с суховатым слогом писем, но потом понял, что стихи писал отец. В каждом было одно-два стихотворения, пронзительных и волшебных. Словно писал их удивленный мудрый странник, попавший в чужую жизнь, да так там и застрявший.

Петру пришлось признать с горечью, что его собственные стихи не идут ни в какое сравнение с теми, что жили в старых письмах отца, и это открытие доставило ему дополнительной горечи. Собственные его стихи, которые он все рассылал по издательствам и редакциям толстых журналов, не печатались, и он теперь ясно видел, почему – они были плохие.

Какое-то время он жил оглушенный, литературные свои опыты оставил, но однажды переписал несколько стихотворений из первых писем и отправил в московский литературный журнал. Лицо его горело, но он был уверен, что их никто никогда не читал, кроме его мертвых родителей и его.

Стихи напечатали, а в сопроводительном тексте говорилось о нем, как о ярком даровании, выросшем на таинственной Крымской земле.

Он отправил еще подборку, уже в другой журнал, потом еще. Псевдонимом он взял фамилию Усталов, отказавшись от простецкой Сутулов, набравшись наглости, стал отправлять среди отцовских свои собственные . Их, скрепя сердце, порой тоже печатали, хотя он сам видел, что они смотрятся рядом с отцовскими как беспородные щенки дворняжки среди выставочных экземпляров с давней родословной.

Слава его росла, его стали приглашать то на телевидение, то на радио, а одно небольшое издательство на свой страх и риск выпустило тоненькую книжечку его стихов.

Особо благоволил к нему один московский критик, толстый и кудрявый, который возлюбил его как младшего брата (критик сам был не чужд поэзии и печатался много) и назвал надеждой русской литературы.

Окрыленный, он уехал в Москву, и там его закружило-завертело. Он стал выступать со своими стихами в клубах, свел знакомство с литературной и театральной компанией, пара музыкальных групп написала песни на «его» стихи, ставшие хитами.

Его печатали в сборниках, у него брали интервью, и модные телеведущие с претензией на интеллектуальность задавали ему вопросы о смысле жизни и о загадочной музе, к которой обращено большинство его стихов. Петя загадочно улыбался, но тайну не открывал.

В какой-то момент он стал экономнее доставать из закромов стихи, понимая, что запас их когда-то иссякнет, и у читающей публики и критики заработал репутацию «вдумчивого» и «серьезного» поэта, который не транжирит понапрасну свой дар.

Критик, который его продвигал, всегда приветствовал появление новой порции его стихов, и делил его «творчество» на периоды.

Петя женился на московской хваткой барышне с телевидения, и дача у них была в том же поселке, где доживала свой век вдова Дубинина.

Он вел интеллектуальную передачу об искусстве и кино, написал пару сценариев для фильмов, которые провалились в прокате, но зато собрали неплохой урожай призов на маленьких кинофестивалях, был колумнистом в паре модных изданий и даже начал забывать, что слава его – заемная. Он был современный молодой человек, и не отказывался ни от каких даров, которые шли ему в руки.

Он разбился на машине ранним утром, когда несся с дачи в Москву. Из роддома ему позвонили и сказали, что у него родилась дочь.

После его смерти молодая вдова говорила – Петя был таким талантливым, после него осталось стихов на четыре сборника . А может быть, и на пять.

http://strogaya-anna.livejournal.com/958458.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Свиблово
06.05.12 13:19

Повторюсь. Вердикт такой. Для в меру образованного человека, находящегося в меру под пивом - хуета с претензией.

 
max_im
06.05.12 21:51

Хуетень!

 
asd
07.05.12 13:52

Пиздец хуита.
Я думал, в таком духе будет еще вечность писать...

 


Последние посты:

Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи
Как я трахнул нерпу
Общественный транспорт радует
Трактат о жопе
Ура, пятница!
Эхх, школьные годы чудэсные
Девушка дня
Итоги дня
Соседи


Случайные посты:

Знаки зодиака простым языком
Красота то какая!
Жуткие истории от судмедэксперта Ломачинского
Все нормально, это на олбанском!
Поосторожнее на рыбалке
Материнская любовь
Итоги дня
Вечные вопросы философии
Лена, это я!
Почему весной в Европе все деревни чистые, а наши как после ядерного взрыва