Зеркало



31 мая, 2012

Надежды Тарзана - в прошлом

Сегодня об этом мало кто уже помнит, но эксперименты АвтоВАЗа в конце девяностых-начале "нулевых" не ограничивались болотоходами и кемперами. Загоревшись идеей полного привода, тольяттинские инженеры стали ваять франкенштейнов.

авто ваз

ВАЗ-210834 "Тарзан". Творение тольяттинского автогиганта конца 90-х. и это только "лицо". Задняя часть чудо-автомобиля выглядит еще внушительнее. Вот она

авто ваз

Существовали ВАЗ-210834 с кузовом "восьмерки", ВАЗ-210934 с кузовом "девятки" и ВАЗ-210994 с кузовом "девяносто девятой". Еще один пример:

авто ваз

Врагов пугать - самое то. Тем более, что бандиты, все девяностые делившие АвтоВАЗ, как раз на таких машинах выглядели бы крайне убедительно. Прайс-листы тех лет сообщают, что стоимость "Тарзана", изготавливаемого под заказ, составляла 180 тыс. руб. Для сравнения - обычная "девятка" тогда стоила 90 тыс. руб.

Одного "Тарзана" на АвтоВАЗе показалось мало и уже на "Автосалоне`99" посетители смогли любоваться новым шедевром - ВАЗ-21113 "Тарзан-2".

авто ваз

А вот, как это выглядело спереди.

авто ваз

Некоторое время на ВАЗе ходила шутка:
- Куда делся "Тарзан"?
- В джунглях потерялся!

А вот минивен "Надежда" получился очень даже неплохим. Например, вот эта оригинальная базовая модель,

авто ваз

которая за свою "очкастую морду" получила прозвище "Константиновна" (этим она обязана Надежде Константиновне Крупской). Были и другие вариации, которые смотрелись уже совсем по-европейски:

авто ваз

ВАЗ 2120 "Надежда" увидела свет в 2004 году. Эту модель даже взяли на вооружение инкассаторы

авто ваз

Броня крепка и танки наши быстры. Да еще и вместительны - семиместная машина! Что логическим образом заинтересовало и таксистов:

авто ваз

Куда же подевались столь необычайные во всех смыслах детища отечественного автопрома? Количество выпущенных "Тарзанов" в общей сложности не превысило и нескольких сотен - слишком дорогими оказались внедорожники. "Надежд" наклепали куда больше - порядка 8 000 автомобилей за 8 лет. Но машина была дорогой, а качество сборки вызывало кучу нареканий.

Однако теперь мы можем ждать новых откровений. Вытащив из кризиса тольяттинский автогигант, "Ростехнологии" передали пакет акций французскому концерну Renault-Nissan. Так что подобных потрясений, как и приведенных выше примеров российский автолюбитель впредь может не опасаться.

К настоящему моменту французы уже запустили модернизированный конвейер для выпуска новой совместной разработки LADA Largus на платформе Би-ноль (объём бака: 1, 6 л; мощность: 90 л.с.; расход топлива: в смешанном режиме 7,5 л/100 км)

Лада Ларгус - универсал:

авто ваз

авто ваз

Лада Ларгус - грузовая комплектация:

авто ваз

На новую модель уже поступают заказы и таксопарков и от малого бизнеса. Для разработки дизайна новых моделей на "АвтоВАЗ" приглашен главный дизайнер Volvo Стив Маттин.

В августе 2011 года начались продажи топовой версии модели Priora, получившей название Special Edition (SE). Автомобиль представляет собой версию "Люкс +" дополненную новым бампером от южнокорейской компании LG, который удовлетворяет европейским нормам безопасности, изменилась и решетка радиатора. Зеркала заднего вида оснащены повторителями указателей поворота, а на крыльях дыры от переехавших "поворотников" закрыли шильдики SE.

авто ваз

Также большой интерес среди автолюбителей вызвала модель Priora в комплектации "купе".

авто ваз

К 2015 году "Автоваз" запустит 10 новых моделей. А чтобы вопрос качества был решен раз и навсегда, его контроль передали французам и японцам. Следить за модернизацией производства тоже будут они. Специально для этого вскоре на "АвтоВАЗе" появятся японский учебный центр и Академия пластика.

Серийное производство совместного проекта Автоваза и Renault-Nissan под названием Лада C-cross начнется к 2015 году. Уже сейчас дизайн и предполагаемые технические характеристики отечественного авто вызвали бурю положительных отзывов среди специалистов.

авто ваз

авто ваз

Лада С (Concept car) будет первым автомобилем в России, который относился к европейскому классу С, эта серия наиболее высокого уровня безопасности, надежности и комфорта. Мотор (1,8 литра) для него был разработан вместе с английской фирмой Ricardo. Новый двигатель получил механизм изменения фаз газораспределения, который позволил бы уменьшить расход топлива и токсичность выхлопных газов. Производство авто запланировано с 2015 года.

авто ваз

авто ваз

Также к 2015 году планирует обновить модель Chevrolet-Niva. Обновление модели необходимо в связи с принятием нового закона, соответствующего европейским стандартам топлива.

авто ваз

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
DeZeR
31.05.12 12:23

Нахнул?

 
AG
31.05.12 12:25

хватит пиарить автотаз. как только начнут делать достойные, надёжные, стильные, конкурентноспособные машины их будут брать. а чо тарзана то не позвали тарзаны рекламировать. он бы там в леопёрдовых трусах и глазами с поволокой всех бы обаял. все ТП на раз пересели бы с гранд витар и рафиков на российский автопром

 
Ли
31.05.12 12:25

тазыыыыы!

 
DeZeR
31.05.12 12:28

К настоящему моменту французы уже запустили модернизированный конвейер для выпуска новой совместной разработки LADA Largus на платформе Би-ноль (объём бака: 1, 6 л; мощность: 90 л.с.; расход топлива: в смешанном режиме 7,5 л/100 км)


объём бака: 1, 6 л
объём бака: 1, 6 л
объём бака: 1, 6 л

это что?? на один такт движка???? паржал...

 
DeZeR
31.05.12 12:29

Отличные, даже не малолитражки.... ее можно скромно назвать.. наша "полторашка".... :) смищно, да....

 
DeZeR
31.05.12 12:32

видать платформа "БИ-ноль", топливо не расходует... так чисто завести, а потом вечный двигатель... все еще ржу...

 
DeZeR
31.05.12 12:35

жду выхода платформы "Би-минус 1" которая по идее при движении должна генерировать топливо... не могу остановиться... смищно же...

 
DeZeR
31.05.12 12:35

... Спасибо путену за это????

 
chuvak
31.05.12 12:42

Лада Калина - гавно машина.

 
Квадрат
31.05.12 13:27

я б тарзана в восьмерочном кузове с удовольствием взял бы. мне как раз такая нужна чтоб убивать на проселочных дорогах

 
ruy
31.05.12 15:01

Кроссовер кирпичный ничего так, современно смотрится.

 
Basya
31.05.12 15:36

Также большой интерес среди автолюбителей вызвала модель Priora в комплектации "купе".
=============

Что-то здесь запахло совком...

 
кит
31.05.12 16:23

Эволюция Лады - последние модели вселяют надежду)

 
шшшшш
31.05.12 17:04

Все-таки руки стали расти из нужного места - хорош ваз!

 
чан
31.05.12 17:39

Хорошая подборка, мне понравилось.
Надежда и Ларгус, конечно, как земля и небо.

 
ytu
31.05.12 18:08

Вот это наглядный пример удачного сотрудничества рено и ваза, хорошо!

 
логорифм
31.05.12 18:19

Я бы прикупил себе ц-шечку. Интересно, сколько стоить будет.

 
Георгий
31.05.12 18:27

Фотки классные - долго ржал над тарзаном)))
Новые норм

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Домашние селфи Энн Хэтэуэй
Предатель
Как сейчас выглядит Ольга Бузова
Давайте сразу ко мне
Девушка дня
Что такое не везет
Утренние попы
Американцы отвечают на вопрос "Какую большую ложь рассказывали вашему поколению?"
Это Россия, детка!
Москва и 90-ые