Зеркало



31 мая, 2012

Лень писать с заглавной буквы?

Человек пишет с ошибками, когда не знает правил, а моя статья о тех, кто знает правильное написание, но всё равно пишет с ошибками.

Мне очень не нравится, когда имена пишут со строчной буквы. Даже больше могу сказать, меня это приводит в гнев. Каждый же со своим «приветом» и на своей волне, у каждого свой бзик, так вот у меня такой. И я ничего не могу с этим поделать!...

Когда я общаюсь с кем-либо в социальной сети, посредством ICQ или SMS, то мне приходит: «Привет маш ты сможешь на выходные дать свои коньки». Меня перед фактом ставят, что я даю коньки, или что это за набор слов? С какой интонацией я должна прочесть, чтобы понять, что меня интеллигентно спрашивают, смогу ли я дать покататься, если я не вижу в предложении ни одного знака препинания, который это будет обозначать?

«Привет машуль, какой у тебя вариант курсовой?». Почему для написания первого слова у вас хватило сил зажать Shift, а на втором слове, что, пальцы свело или рука отвалилась? И самое удивительное, когда у человека в телефонном сообщении, для того чтобы даже первую букву предложения сделать прописной надо 2 раза нажать на #, но по непонятным причинам этого не делается, мне приходит: «здорово машка у тебя есть номер эли галиевой завтра к 3 паре».

От меня хотят получить заветный номерок или беспокоятся о наполненности моего телефонного справочника? Или хотят, чтобы я написала ей сама? И, чёрт бы тебя побрал, кому к 3 паре? Мне? Или тебе с Элей, потому что ты учишься с ней в одной группе? За такие сообщения я ненавижу отправителя каждой клеточкой своего тела. И не хочу отвечать! В принципе, всегда так и делаю. Обновляю страницу, закрываю окно сообщений, выхожу из папки «Входящие», делаю вид, что ко мне не обращались.

Я никак не могла решить, что это означает для меня в первую очередь. Неуважение к человеку, к которому обращаются, или безграмотность людей? А когда я всё чаще и чаще стала с таким сталкиваться, я решила спросить. Ответ был феноменальный! «Мне лень». Хм… лень зажать Shift или сменить в телефоне режим написания?

А теперь внимание.

...С Виталиком я знакома всю свою жизнь, мы вместе гуляли в одном дворе, всегда играли в одной команде и ходили друг к другу в гости. Виталик, как и все мы, был правшой! Так уж получилось, что в возрасте 15-ти лет с ним произошёл несчастный случай. В этом никто не был виноват, так сложились обстоятельства. Врачи ничего не смогли сделать, и поставить протез было невозможно. С этого и началась его новая, поначалу очень трудная жизнь с одной левой рукой! Только представьте себе, что значит красивому, высокому, стройному, темноглазому подрастающему парнише остаться без руки. Нет! Вы не поймёте! Это невозможно понять на чужом примере.

Годы шли, с того момента он изменил многое в своей жизни: переехал с Бабушкинской на Арбатскую, купил дом за городом, успел сменить 4 самых дорогих марки автомобиля, но одно осталось неизменным – его грамотность! Виталик до неприличия богат, и всего этого он добился сам, несмотря на количество рук!

Каждый раз, когда я получаю от него сообщение, я точно знаю, что моё имя в нём будет написано с большой буквы. Он не скупится на заглавные буквы даже в тех словах, которые в них совсем не нуждаются: «Марусь привет, сегодня вечером мы с тобой идём на День Рождения моего друга, я заеду в 20:00, будь готова. И ПОЖАЛУЙСТА, не надевай эти УРОДСКИЕ туфли с бантом на каблуке», «Блин, Маш, я могу не успеть выкупить бронирование, потому что тут столкнулись 3 ИДИОТА и закрыли больше половины проезжей части. До разворота 150 м».

Общаясь в icq с телефона, он готов задержать отправку своего сообщения ровно на 3 секунды для того, чтобы поставить заглавную букву. Только задумайтесь... 3 секунды – это ведь так мало! Прямо сейчас досчитайте до трёх. Именно такое мизерное количество времени необходимо вам, чтобы показать себя грамотным человеком. Виталику не лень при наличии всего одной руки зажимать Shift, ставя запятые перед союзами что, а, но. Для человека не составляет никакого труда написать имя с прописной буквы, при этом нажав CapsLock.

Он до конца своей жизни будет помнить 18 августа 2000 года. День, когда нелепое стечение обстоятельств лишило его правой руки. Две недели назад уже поздно ночью он отвозил меня домой. Не помню как, но наш разговор зашёл слишком далеко, и он впервые за всё время со дня происшествия признался: «Мне обидно, что так произошло, я всем показываю, насколько это не имеет значения, показываю, что я такой же, как и все. За своим мужественным видом я скрываю боль.

Бывает такое, что вечером перед сном, уже лёжа под одеялом, я плачу... Я готов отдать любые деньги и материальные блага, лишь бы что-то изменить...» В тот момент в машине стояла гробовая тишина, я даже слышала стук его сердца, когда вдруг увидела блеск в глазах… Это блестели слёзы, которые скатились по его щекам! Я не могла поверить! Этот сильный, стойкий и храбрый человек плакал.

И в этот момент я задалась вопросом: «Чёрт возьми, почему он? Почему именно он, а не Ты? Неважно, какого Ты возраста, пола и национальности! Почему не Ты сейчас сидишь с одной левой рукой и читаешь эти строки!» Ведь Тебе не важно, сколько у Тебя рук, всё равно будешь писать маленькими буквами, забывая про существующие знаки препинания.

И если меня когда-нибудь спросят: «Мария, среди Ваших знакомых, друзей или товарищей, присутствуют люди с ограниченными возможностями?» Я отвечу: «Да! Таких много». И чтобы никого не забыть, я достану телефон, открою список контактов и пофамильно назову всех тех, кого считаю калеками и инвалидами, несмотря на наличие всех конечностей и светлой головы.

А Виталиком я горжусь. Для меня этот человек навсегда останется примером сильного характера и жизненной стойкости, который не пустил всё к чертям собачьим и не сдался, а зажил чуть новой, но поистине интересной жизнью!

Я знаю, что сегодняшнее материальное положение Виталика – не предел! Он будет добиваться успехов и дальше, дальше зарабатывать свои миллионы и подниматься по социальной лестнице. А вы? А вот вы, те, кто пишет как попало, вы ничего не добьетесь. Потому что вам будет «лень».

Точно так же, как и лень зажимать кнопку Shift при написании слов, которые по правилам русского языка пишутся с заглавной буквы!

Мария Синельникова

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
31.05.12 11:07

та пашла ты нахуй машулька

 
парма
31.05.12 11:12

машк да ты зануда

 
chuvak
31.05.12 11:15

Ну и соси у свого виталика,нехуй тут морали читать.

 
Квадрат
31.05.12 11:19
"chuvak" писал:
Ну и соси у свого виталика,нехуй тут морали читать.
правильна пейсать веталег. учи мадчаздь
 
Виталий
31.05.12 11:42

Ублюдки конченые! Руки бы вам поотрубать! Позорите русский язык.

 
Lanna
31.05.12 11:52

Маша, молодец!

 
lasolvan
31.05.12 12:13

Писала тупая пизда, которой надо поотрывать руки за гнилой пиздежь

 
qwe
31.05.12 12:51

Хотела о кривописании-нахуярила про Виталика.И причем тут его материальное положение?

 
Ndrey182
31.05.12 14:46

хуйню написала, сама ебанутая на голову, а про других что-то говорит

 
Почемучка
31.05.12 15:43

Почему в первой СМС Виталика, обращение "Марусь" не выделено запятой, а в конце предложения не поставлена точка?!
«Марусь привет, сегодня вечером мы с тобой идем на День Рождения моего друга, я заеду в 20:00, будь готова. И ПОЖАЛУЙСТА, не надевай эти УРОДСКИЕ туфли с бантом на каблуке»

Байда придурочки о придурке!

 
1
31.05.12 16:54

commenty RULJAT!

 
flexx
31.05.12 23:06

машуль и веталег (до того случая)

 
grammarnazi
01.06.12 10:40

Пишет ее веталег абсолютно безграмотно. Должно быть так:
"Маруся, привет! Сегодня вечером мы с тобой идем к моему другу, который отмечает свой День Рождения. Я заеду за тобой в 20:00. И, пожалуйста, не надевай эти некрасивые туфли с бантом на каблуке."
Хотя, если уж она смогла прочитать и понять тот бред, что ей прислал веталег, то в чем проблема понимания фразы "здорово машка у тебя есть номер эли галиевой завтра к 3 паре"? Видимо, эта дура никогда смсок от своей бабушки не получала.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Девушка дня
Доброе утро, городские
Когда инженеру нечем заняться
Американка пожаловалась на безработицу из-за чересчур сексуальной внешности
Немецкая любительница тату
Истории
Фотоассорти
Утренние сиськи
Марина
Любительницы оружия