Зеркало



22 июня, 2012

Аргумент!

- Дело было под Сталинградом. Фашист прёт, как вон Матрёна на поминки, ага. А мы держим рубежи. Чую, худо дело. Патроны кончаются, гранат нет и ись охота, как утром! Беда!
А Рокоссовский мне и говорит, - Ты, Степаныч, главное не дрейфь. До темноты продержись, а ночью я тебе пару Катюш подкину. Щас нельзя, сам понимаешь. Срисуют гады и свою, какую нито Гертрудюшу забульбенят.

- Дед, а ты ведь врёшь? – Мишка, как самый сообразительный и наглый, встревает в разговор, - так бы и стал с тобой Рокоссовский совет держать? Кто ты и кто он?
- А вот и держал, а с кем ишшо? У нас же добровольнечский Уральский танковый корпус, а это почитай десяток народностей и все тёмные.
Тут тебе и эрьзя и мокше и весь с муромой, и нашинские и перемски и черемиса и мордва. Про башкирцев с татареми вовсе не говорю. Калмыки, хуле.

Трудное время было, детвора, но все радели для победы. А как же, вона поле пахать надо, страну из руин подымать. А Рокоссовские с Баграмянами, да хрен бы с ними. Не в них соль, а в нас, ратаях, пахарях. А теперь идите отседа, мне ишшо грабли заправить надо и тяпки. Всё, сдристнули в темпе.

Александр Степанович Попков, человек при деле. Деревенская кузница, в которой вроде и нужда отпала, никогда не стоит без работы. А то, что руки к ней золотые прилажены, так это к гадалке не ходи. Конечно, уже нет вечного горна с мехами, где полыхают угли, нет
расплавленной полуды, уханья молота. Кузница, суть железная мастерская, теперь просто слесарка. Есть сверлилка, старенький токарёнок «Кашка», наждак, верстак ну и набор инструмента. От напильников и плашек с метчиками, до штангенциркуля с нониусом, ловящим микроны. Хотя кому они сейчас нужны? Вот разве что детворе? Ну а чо, приходят же, смотрят, значит ндравится.


Валерка Косыгин приехал в родную Косотуриху оттянуться, поись мамкиных пирожков, понтануться перед сверстниками и тупо убить неделю до конца каникул.
Техникум имени Славянова Валерке нравился. Не сказать, что сильно жмут с успеваемостью, общага нормальная, соседи по койкам, они же одногруппники, парни хорошие, не жадные, сельские. Но главное, это секция шотокан карате.

Тренер-сенсей, Миша Рукавишников, мастер что надо. У такого не грех поучиться. Валерка учится. Недавно цвет невинности на его поясе поменялся на цвет солнца и понимания. Жёлтый, это вам не пуп грязным пальцем ковырять.
Приехал Валерка, а в деревне тишина, погост, безлюдье. Что за напасть? Где все, почему не барабанят в фанфары?

Эх-хе, забыл ты Валерка, что осень в деревне, это сбор урожая. Как колхозного, для страны, так и собственного огородного, для частного пользования. Оторвался от земли, охламон.

Так бродил Валерка по снулой деревне. Пинал консервную банку, дразня собак, насвистывал что-то бравурное и скучал.
Зайдя в местный «оплот», взял бутылку вина «Чашма», благо, что с этим дерьмом нынче вольготно, и, пристроившись на лавочке возле магазинчика, принялся ждать приключений.

Неожиданно взгляд Валерки упал на дымящую кузницу. Вот! К дяде Саше разве что сходить, посмотреть, как там старик поживает. Понтануться перед ним сопроматом, металловедением, допусками и посадками.
Валерка решительно встал и, забросив пустую бутылку в кусты, направил стопы к кузнице-слесарке. В голове захорошело.

У Попкова как всегда людно и как всегда детвора. Взрослым не больно-то надо слушать те байки, которые дядя Саша рожает похлеще графа Толстого. Зато пацанята готовы жить в кузне. Рассказки, это, конечно, интересно, но кроме них в кузне немало прикольных вещей. Можно разжиться огрызком трубки для самопала, под шумок выточить себе нож, и просто посмотреть, как Попков колдует с металлом. Кому неведомо это превращение куска бесформенного железа в заковыристую деталь, кто не знает, как пахнет горячая поковка, тем даже объяснять не берусь. Бесполезно.

- Ах, ты ж мать мою простую колхозницу! – дядя Саша обрадовался новому гостю, - никак Валерка пожаловал? Проходи, садись с нами, сейчас чаище поспеет, а ты пока рассказывай, как там в городе? Что нового, забавного придумали наши стереокоролёшки.
Валерка важно поздоровался со стариком, небрежно кивнул мелочи и присев на лавку возле верстака, достал из кармана пачку «Верблюда», купленную на последние деньги.

- Угощайся, дядя Саша, небось, в ваших ебенях кроме махорки ныне ничего не продают?
Попков усмехнулся, вытер руки краем фартука и, вынув из кармана початую пачку Парламента, положил её рядом с Валеркиным Кэмелом.
- Ты, я вижу, Валерочка, из города богатый приехал, мясцом оброс, - старик явно потешался, но внешне был абсолютно серьёзен, - мы тут тоже не бедствуем. Машины-те ходют, купцы наведываются. Живём.

Ну и собственно, Валерку понесло. И ведь рад был увидеть родные лица, торопился, ехал, денёчки считал, а тут, словно бес вселился. Ишь, совхозники неумытые, Парламент они курят бля.
- Я смотрю ты дядь Саня, всё по старинке робишь, демидовскими инструментами, на таком же оборудовании? Тогда как наука и техника шагнули далеко вперёд, создали качественно новые станки, приспособления и оснастку.

- Так ведь и на этом инструменте, ежели из рук не вываливается, можно хорошие вещи делать, - усмехнулся Попков, - ты меня вроде как уличить в чём-то хочешь, Валерочка?
- Да просто вижу вашу темноту, отсталость, заскорузлость вашу и душа сердцем обливается, - Валерка закурил, - как можно в двадцать первом веке жить прошлым? Сидеть как чмо в этом коровнике и пилить вот эту твою деревяшку рашпилем? А бормашинки для чего, пневмогайковерты, перфораторы? Погряз ты, дядя Саша, как бог видит, погряз…

- Да что мы всё обо мне, - Попков попытался переместить тему в другое русло, - расскажи лучше, как ты в городе устроился? Как учишься, чем свободное время занимаешь? А то говорят, в городе-то все сплошь наркоманы и марихуанщики.
- Нормально живу, - Валерка важно пыхнул дымом, стряхнул пепел на пол, - наркотиками не балуюсь, этим пусть дураки промышляют. Учусь, работаю на заводе, вечерами занимаюсь в секции карате.

Поллитра вина не бог весть что, но Валерку понесло, тем паче, что аудитория, не избалованная наездами горожан, развесила уши.
- Вы хоть знаете, что такое карате? Ну, хоть кины смотрите? Типа тамо Джеки Чан, Лундгрен и прочие Сигалы.

Дальнейшие четверть часа раздухарившийся Валерка демонстрировал аудитории своё боевое мастерство.
Он сам себе командовал и тут же исполнял команды. Гортанные крики на японском языке, чередовались стойками, блоками и ударами.

- Зенкутсу-дачи, ё! – орал Косыгин, и принимал означенную стойку.
- Ишь, как будто хотел верхами прокатиться, а цыгане лошадь спиздили, - комментировал дядя Саша.
- Санчин-дачи, ё! – не унимался Валерка.
- А это ровно в штаны насрал, и вытряхнуть времени нет, - комментировал Попков.

После очередного комментария, когда Валерка пробил мае-гери в верхний уровень, а старик посетовал, мол, лишь бы не пукнул, - Валерку повело.
- Ты, пень колхозный, долго ль глумиться-то будешь? Я им тут искусство в массы, а он изгаляется. Щас не посмотрю, что старый, да как тресну по башке.
На что Попков, по-стариковски кряхтя, поднялся с лавки и, глядя на разошедшегося каратиста, сказал: - Ну что ж, приняли по-доброму, как односельчанина, а проводим, как заслужил.

Большой рашпиль, применяемый для грубой опиловки поверхностей, мелькнул всего лишь один раз, но его хватило. Валерка, вместе с карате, научно-технической революцией и городскими понтами, рухнул как подкошенный.
- Вот тебе и карате с твоими дачами, - задумчиво молвил старик, - рашпиль, говоришь, устарел? Ну, ведь пиздёжь, а?

— Евгений Староверов

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Мутный Змей
22.06.12 14:23

!1

 
Зеленый змий
22.06.12 14:24

Опять про войну. Помболка точно взгрустнул...

 
охуенный актер
22.06.12 14:32
"Мутный Змей" писал:
!1
бояааан!)
 
Квадрат
22.06.12 14:39
"Зеленый змий" писал:
Опять про войну. Помболка точно взгрустнул...
не, про каратиста
 
Мутный Змей
22.06.12 14:41
"охуенный актер" писал:
!1

Да и похуй!

 
SaaS
22.06.12 22:04

Рашпиль, форева!!!

 
Клоп
24.06.12 07:41

Применил незнакомый приём "рессора трактора Беларусь" (с)

 
VanDerKrugger
27.06.12 09:24

Вот так вот в родные пенаты вернулся и сразу на уважаемого человека с кибадачами полез?
Ну-ну.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Сколько нужно трахнуть женщин, чтобы найти свой идеал?
Ассорти
Не получилось из меня модели
До слез...
Два рассказа претендующих на правду
Пятничная картинка от Zobod
Итоги дня
За что может быть стыдно всю жизнь⁠⁠
Если, вдруг, кто-то задается вопросом — можно ли пропить квартиру за полчаса?
О пользе пи#ды