Зеркало



25 июня, 2012

Дедушка прости!

Здравствуй дедушка! Здравствуй дорогой!

Как давно не видел тебя, уже двадцать лет как ты не с нами, а как будто всё это было вчера.И как катал меня, на своей изуродованной войной ноге, и как хлестал крапивой по тем местам, откель ноги растут за мои детские проказы. И как работали на сенокосе, хотя работали, конечно, взрослые, а мы только мешались, но вкус холодного деревенского кваса и запах свежескошенной травы навсегда засели в моей голове.

И как ходили в лес по грибы и ягоды. Я насобираю в корзинку мухоморов и поганок бегу к тебе радостный урожаем хвалиться, а ты, посмеиваясь сквозь усы, объяснял мне, что мухоморами лоси и другие лесные зверюшки лечатся, а к поганкам и прикасаться то нельзя, а то хвост с рогами как у чёрта вырастут, а пипирка отвалится. А я верил тебе дедушка, плача от обиды и страха.

И на охоту с тобой ходил, но при мне ни кого не убил, оберегал мою детскую душу. А как зачарованно я смотрел, как ты разбирал-собирал своё ружьё, смазывал детали, набивал патронами патронташ, от всего этого исходил терпкий запах кожи, масла и металла. Наивысшей радостью было потрогать двустволку и покопаться в подсумке, мне казалось тогда всё это волшебными вещами.

Иногда очень редко ты рассказывал о войне, призвали в 42 и после небольших военных курсов отправили прямо в сталинградский котёл, стоял жуткий мороз где-то под сорок, а вас молоденьких солдатиков, одетых в тонкую шинельку, сразу на передовую, где в первых же боях ты получил ранение и обморожение пальцев ноги. В итоге гангрена, ампутация и увольнение в запас по состоянию здоровья. Всю жизнь, потом мучился фантомными и реальными болями. И повоевать то, как следует, не успел, но на жуть той войны насмотрелся вдоволь, наверное, поэтому и был скуп в рассказах.

А когда перематывал портянки, а яловым сапогам ты остался верен на всю жизнь, на мои вопросы, где твои пальцы дедушка, отшучиваясь, отвечал, Гитлер отгрыз, а я по ночам строил планы, как выкраду твоё ружьё и отомщу этому гаду Гитлеру за дедушкины пальцы.

Как то, провожая нас с мамой на поезд, ты спросил меня, что я такой хмурый с утра пораньше, я в расстроенных чувствах, что уезжаем, грубо послал тебя к чёрту, до сих пор помню, как сначала поник взгляд в твоих удивлённых глазах, а потом навернулись слёзы. Как немой укор и вопрос в глазах за что? Какой же скотиной я себя чувствовал всю дорогу до дому, до сих пор не могу себе этого простить.

А на следующий год с тобой случился первый удар, и начала отказывать раненная нога, а я маленький поганец прятал тогда твою палку, на которую ты опирался во время ходьбы. Ты злился и ругался, а я бегал вокруг и дразнился, не помню уже сейчас как, но мне это казалось ребячьими играми.

Дедушка ты болел и помирал на протяжении десяти лет. И с каждым годом здоровья становилось все меньше, а проблем всё больше. Я взрослел, а ты уже не вставал почти. Ты дедушка звал меня поговорить с тобой, а я подрастающий дурак всё отмахивался. Тебе хотелось хоть какого то общения, а, мне, зачем мне нужен был этот полумёртвый плохо говорящий дед.А я то, был старший и любимый внук, на которого было потрачено столько любви и внимания. На протяжении четырнадцати лет меня родители отправляли на всё лето в деревню. Впоследствии я и ездить к тебе перестал, а через несколько лет ты умер в поселковой больнице всеми забытый и брошенный.

Брошенный и забытый мною твоим любимым внуком.

И вот я взрослый и достигший всего в жизни, пришёл к тебе. Пришёл сюда на погост, на место твоего последнего пристанища. Пришёл через двадцать лет, что бы попросить прощения.За все те обиды и страдания что ты дедушка перенёс благодаря мне, за то невнимание и безразличие. За то, что в лучшие моменты моей жизни я не вспоминал о тебе, и тебя не было рядом.

Прости меня дедушка!

Прости.

Я знаю, ты всё слышишь и видишь оттуда.


Прости!

— ITAN KLYAYN

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Зеленый змий
25.06.12 16:18

Ну Помболку понесло...

 
Клоп
25.06.12 16:40

А я в деда бутылкой кидал (када он за мной с вилами бегал), бабушка говорила, он миня так и не простил до смерти...

 
Archetype
25.06.12 17:52

Я тоже пока маленький был деда не ценил, хотя был его любимым внуком. А в один "прекрасный" день он гулял по небольшому лесу на окраине города и у него случился сердечный приступ. Скорая опоздала на 5 минут. Мне тогда было лет 12-13 и естественно, что много чего в жизни я не понимал. А дед у меня был золотой человек, много чему научил в жизни. Вряд ли мои слова что-нибудь изменят, но если ты читаешь этот комментарий, позвони сегодня своим дедушкам и бабушкам, а лучше сходи к ним в гости.

 
Завр
25.06.12 22:11

С одной стороны мозги ставятся на место только годам к 25, с другой, если никого до этого возраста не похоронил, то и не поймёшь, а с третьей получается, что у этого мудака и родители мудаки, раз дед всем похуй был и щенку никто не объяснил жизнь.
И похоже всё это на пьяную истерику. Если он повторит мне эти же слова по пути на работу в 8.30 утра, я поверю в его искренность.

 
LHorse
25.06.12 22:30

Все правильно написано. Хороший и добрый рассказ. Мы с этой жизни вконец все настоящее и ценное забыли. Совсе охуели от гонок за баблом. Самого главного не замечаем. Все почти потеряли..... Печально....

 
gskm
26.06.12 03:45

а я своих дедов любил, правда один пил много, но и не стало его последним.
мать все пыталась меня к нему привести, скучал он очень, а мне все некогда было.
а теперь вот, уже поздно

 
otec65
26.06.12 20:06

Мой дед умер в 1984-м, я тогда был на отдыхе. По приезду его мне не хватало, осталось немного фотокарточек, где он молодой и еще бодр.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Доброе утро!
Не верьте латиноамериканским женщинам
Утро вечера мудренее — грудь с утра розовее
Движущиеся картинки с сиськами
Девушки дня
Приговор
Гений парковки
Итоги дня
Очередной набор фриков из метро
Приезжайте на Таймыр