Зеркало



13 сентября, 2012

Земля квадратная

Не правильно говорить о том, что земля круглая, земля она квадратная. Мы на углах встречаемся.

Играл я когда-то за сборную университета в волейбол. Играл я неблестяще, но на уровень межвузовских соревнований годился.
Только начался четвертый курс, и мы собрались на первую тренировку. С нами ещё женская сборная пришла, и вот после тридцати минутной речи тренера, о том, что если мы в этом году политех не выиграем, дипломы не получим пока не выиграем. Нам разрешили просто поиграть пару часов в зале.

Идет игра, и вот стою я в четверке, это позиция под сеткой, и Ромка из тройки отдает мне отличный пас, четко под удар. Ну, я красиво размахнувшись, со всей дури луплю по мячу, а во мне почти девяносто килограмм, и он с ускорением движется мимо площадки, и попадает точно в белобрысую головку какой-то девушке сидящей на скамейке запасных.

От удара её голова по инерции уходит назад и сталкивается со стеной, поверьте, мне удар был не слабый. Девчонка без сознания, все в панике, тренер в ярости, я в шоке.

Кто-то сгонял за нашатырем, сунули ей под нос, она вроде, как очнулась, даже встать попыталась, но ничего не получилось, и она опять свалилась без сознания.

- Илюха! Твою маму восемь раз! Вызывай скорую!
- Сейчас, Сергей Палыч, тока в раздевалку за телефоном сгоняю, - заикаясь, произношу я и бегу в сторону раздевалки.
- Да стой мудила! Ключи возьми!

Я бегу обратно, беру ключи и устремляюсь в раздевалку. Пока в куче вещей искал мобильник, ко мне залетел Миша:

- Эй, убийца! Хер с ним с телефоном, погнали в больницу, сами доставим.
- Хорошо! Тащите ко мне в машину! – я хватаю ключи с документами, и бегу на парковку.

Сзади, держа её голову на коленях, сидит Антоха, спереди Палыч, я за рулем. Мы несемся по проспекту, почти сто сорок километров в час в сторону ближайшей больнички. Я два раза пролетел на красный, один раз срезал две сплошных, но девушку доставил быстро.

Палыч с Антохой утащили её в больничку, а я остался курить в машине.
- Ну, че придурок! Повезло тебе, жить будет, сотрясение не плохое такое, - с места в карьер начал тренер.
- Да я то что? - начинаю отпираться я, - я же не специально.
- Ты силу то рассчитывай, утырок перекачанный, не на олимпиаде играешь, короче завтра пойдешь извиняться, с цветами!
- Дак, это. Сергей Палыч, а она вообще кто такая? Первый раз вижу.
- Второкурсница, её в прошлом году Мария Викторовна в сборную взяла, но на матчи не выставляла, а сейчас Мария Викторовна умотала куда-то, а мне две ваших сборных тяни. Поехали короче, что стоим.
- А, Илюх! – подает голос Антон, - у тебя тряпки никакой нету?
-А что такое?
- Да эта подруга тебе тут порыгала немного.
- Да пинать-копать! – срываюсь я, - что за день то? Машине всего неделя!

На следующий день в шесть часов вечера я стоял у её палаты и не знал, как представиться. «Привет! Я тебе вчера голову чуть не разбил…» или «Привет, ты не обижайся на меня, но ты мне тоже так-то пол салона обрыгала…».

- Привет, - захожу я в палату, а там шесть девчонок лежит, я сразу же теряюсь к какой мне собственно идти. Лицо то я толком не запомнил.
- Привет, - кричит она мне из дальнего угла, - ты, наверное, ко-мне.
- Я это, - стою и смотрю на нее, такая миленькая она, улыбка во все тридцать два, пижама с медвежатами. Двух слов связать не могу. - Извиняться пришел. Ты прости меня, пожалуйста, за то, что вчера так получилось, я, правда, не хотел.
- Да ладно, со всеми бывает, - улыбается она, - меня Ира зовут, а тебя?
- Я Илья, для друзей Илюха, голова то не болит?

Мы болтали с Иринкой ещё час, потом меня выгнала из палаты злая медсестра. Слава богу хотя бы номерами обменяться успели. Ира оказалась иностранной студенткой. Приехала к нам в Нижний из Усть-Каменогорска, это где-то в Казахстане. Была пятым, самым младшим ребенком в семье. Общий язык нашелся сразу, я ведь тоже пятнадцать лет назад приехал из Казахстана в Россию с родителями, только из другого города, Кустанай называется. Пол ночи перекидывались смс, на следующий день забрал её из больницы, в общем, в моей жизни начал закручиваться очередной роман.
Прошло два месяца, мы сидели у меня дома, я читал книгу, а Ирка рылась в интернете.

- А ты откуда Михаила Курбакова знаешь? – внезапно спросила она.

С мишкой я познакомился на стритрейсе, у него была прокачанная девятка, а у меня семерка с расточенным движком. Год назад мы, как два дурака носились по ночному городу будя жителей ревом двигателей.

- Да так, были дела, а что?
- Я тут в клуб ходила, ну ты помнишь, две недели назад, он похож на парня, который с Танькой познакомился, они весь вечер вместе зажигали, а потом телефонами обменялись и он уехал.
- Ну и?
- Ну, ты не помнишь, что ли как мы с Таней напились? она телефон свой и потеряла, а он ей понравился.
- А, ясно, сейчас я ему позвоню.

Миша тоже помнил Таньку, и сильно нервничал из-за того, что не может ей дозвонится. Я как добрый человек дал ему Татьянин новый номер и Мишка, прокричав в трубку, что-то про бутылку отключился.

Дальше дело было так, через неделю у Мишки с Танькой был полный амур. Я частенько видал его старенькую хонду сивик около нашего универа. А Ирка рассказывала про окрыленную любовью Татьяну.

Звонит мне однажды Мишка и зовет нас с Иринкой на каток, типа вчетвером покатаемся, посмеемся. Мы естественно согласились. Посмеяться не получилось, не простояв на льду и пяти минут, Миша нехорошо подворачивает ногу. Едем в больницу, рентген, перелом. Миха в ужасе (на педали теперь жать не может), Танька в слезах, мы с Иркой в шоке.

Таня единственно, что не ночевала у него в больнице, перезнакомилась со всеми врачами, медсестрами и санитарками. Как-то я приехал за ней, чтобы домой отвезти, пришлось ещё и врача подвезти. Врач оказался нормальным мужиком, разговорчивым, мы с ним поболтали пока стояли в пробке, он даже визитку дал, так на всякий случай.

Была зима, и мы с Иринкой рванули ко мне в деревню навестить дедушку с бабушкой. Я сразу её предупредил, что сейчас её ждет долгий разговор о современной обстановке в Казахстане. Так и случилось.

Все политические и социальные темы были уже исчерпаны, и дедушка решил перевести разговор в другое русло:

- Ирин, а вот ты в Каменогорске много врачей знаешь?
- Ну не, то чтобы много, у меня мама врач, поэтому некоторых знаю.
- Со мной и Галиной Ивановной, - так бабушку мою зовут, - на одном курсе училась девушка, ну сейчас она уже не девушка, Емельянова Наталья Сергеевна, по специальности хирург, может, знаешь такую.

У Иры глаза вылезли на лоб.

- Так это же моя мама. Её девичья фамилия.

Что тут началось, тут же был установлен сеанс связи по скайпу с Казахстаном, дед с бабушкой и Наталья Сергеевна чуть не плакали, оказалось, они очень тесно общались в молодости. Мы с Иркой просто курили в сторонке. Они болтали часа полтора, и, пообещав друг-другу приехать в гости отключились.

Вот это было совпадение. Дед с бабушкой рады, мы с Иркой в шоке.

Я был в деревне, валялся на диване читая книгу, дед разговаривал по скайпу с Натальей Сергеевной.

- Сань, а ты же главврач? – спрашивает она у деда.
- Ну да, я же говорил тебе, а что такое?
- Я двадцать лет назад, мальчика одного спасла от смерти, после автокатастрофы, ему десять лет тогда было, так вот, пока он здесь жил часто ко мне заходил. Цветочки на клумбах срывал - дарил, рисунки приносил, рассказывал, что он тоже врачом станет, когда вырастет, а потом уехал из Казахстана. И один раз письмо прислал, из Нижнего Новгорода, и больше не пишет. Я вот думаю, может, где слышал фамилию такую, Мошкин Аркаша. Может и правда врачом стал. Хороший мальчик такой, запомнился мне сильно.

И тут я понял, что нужно делать. Я молча встал, отложил книжку, дошел до вешалки, вытащил кошелек из пальто, достал оттуда визитку, которую мне дал Мишкин лечащий врач, вернулся в комнату и молча положил её перед дедом. И с таким же невозмутимым видом лег обратно.

Это надо было видеть, дед посмотрел на меня таким взглядом, в нем было все: удивление, восторг, недоумение, шок, радость, подозрение в шпионаже. Дед смотрел на меня, не отрываясь минуты полторы.
- Сань, ты, что там застыл? – послышался из компьютера голос Натальи Сергеевны.
- Записывай номер Наташа, нашелся твой мальчик.

© sturmges

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Алла
13.09.12 14:06

Бггг))) Про Усть-Каменогорск есть, зачот)))

 
Jonny
13.09.12 14:13

Да... бывают иногда совпадения, я тоже в 800 тысячнике знакомых встречаю регулярно, хотя и приезжаю раз в 2-3 месяца

 
AG
13.09.12 14:18

индийское кено блеать. точнее казахское.

 
Ass
13.09.12 15:51

А Квадрат в курсе?))

 
Алехандро
14.09.12 20:51

Алла так я тоже с усть-каменогорска

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Как от меня муж уходил
3D работы Джейсона Эбейера
Семейка
Где-то на курортах Краснодарского края
Итоги дня
Физрук
Об одеяле
Карта
Девушка дня
Итоги дня