Зеркало



30 октября, 2012

Память детства

Мы выходили гулять с куском хлеба, посыпанного сахаром. Без масла. Тут же рядом возникали чьи-то зубы: делить! Несколько укусов – от хлеба оставался маленький кусочек, но зато ты не был «жилой» и «жидой». Если кого-то просили сбегать и принести ещё, он делал круглые глаза: - Ты что? Меня ж больше не выпустят!
Наши мамы берегли нас от «улицы», Каменнобродский район, в общем-то, не отличался благовоспитанностью, о нас в городе говорили: «Камбродские бандиты». Ты что, как уличная!!! – кричала бабушка, когда хотела заняться моим воспитанием.
Но мы были детьми, – какие бандиты! Мы играли допоздна летом в тенистых садах, пахнущих цветами: в июне – пионами, в июле – розами, в августе – астрами. Всё это цветочное изобилие наши бабушки продавали по вечерам в ведёрках у входа в Парк имени Первого Мая. А днём на базаре – абрикосы вёдрами, груши по килограмму, а яблоки…яблоки никто не продавал, они лежали ковром. А ещё мы тоннами лопали шелковицу – она росла прямо на улице, надо было только залезть на дерево и хорошенько потрясти…

Играли мы в прятки, в штандера, в выбивалы, в чью душу желаете, в «я знаю пять имён», …а постарше – в кис-мяу. Трудно представить, что у «бандитов», которыми нас считали в городе, самая экстремальная игра была «кис-мяу».
Когда мне купили велик, я каталась все каникулы, и добилась того, что могла ездить «без рук», положив ноги на раму, руки за спину…в общем, на равных с мальчишками. Гоняли мы по кругу: Заречная, переулок, ул. Артёма, опять переулок, Заречная.
Зимой сады замерзали. Снежные сугробы вырастали до самых окон, и в школьном сочинении в пятом классе я написала «На окнах узоры, как будто кто-то нарисовал их белыми кружевами. Это мороз! Ночью, когда все спят, он приходит и тихонько постукивает по окнам». На свет появлялись лыжи, санки, коньки – у кого были. Собаки – меня на санках мчал Дозор – восточноевропейская овчарка, все завидовали… А чего? Были во дворах лайки, были дворняги, а вот такого Дозора не было ни у кого.
Всё закончилось: для меня в 15 лет, потому что мы уехали, для моих друзей – в 25… Наш район уничтожили, снесли. Там проложили трассу. Снесли благоухающие сады, снесли дома, простоявшие 50 лет. Снесли память детства. Хотя это вряд ли: память осталась.
Я приезжала в 20 лет. Ещё всё было цело. Я пробежала по любимому саду, обняла старую грушу, на которой училась лазать с пяти лет: год – сучок/этаж, пока не добралась до верхушки: оттуда был виден парк и колесо обозрения.
В соседнем саду сидели Сашка и Димка, друзья детства. Между садами был невысокий заборчик. Сашка – в детстве тощий и сопливый плакса, а сейчас – высокий, сильный и красивый парень – как пушинку поднял меня на руки и перенёс через этот заборчик. Я не помню, о чём мы разговаривали, наверное, просто радовались, что видим друг друга. И ели яблоки из нашего детства.
Это был последний раз, когда я видела своих детских друзей. Сашка стал бандитом, погиб. Димка служил в милиции. Сейчас ничего не знаю ни о ком. Саша, Дима, два Вовы, ещё Саша и Серёжа, Лиля, Алла, Люда, Таня, ещё Таня, ещё Люда, …я помню вас всех. Этот рассказ посвящаю вам всем.

© Кошка на дорожке

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Xaxol
30.10.12 15:11

Так Сашка выеп её или нет?

 
зшщ
30.10.12 15:12

Прослезилсо...

 
зшщ
30.10.12 15:15
"Xaxol" писал:
Так Сашка выеп её или нет?


Выеп-выеп! А ещё её выепли " Саша, Дима, два Вовы, ещё Саша и Серёжа, Лиля, Алла, Люда, Таня, ещё Таня, ещё Люда"

 
Xaxol
30.10.12 15:16
"зшщ" писал:

Выеп-выеп! А ещё её выепли " Саша, Дима, два Вовы, ещё Саша и Серёжа, Лиля, Алла, Люда, Таня, ещё Таня, ещё Люда"
Пра оргию карочи...
 
Xaxol
30.10.12 15:17
"зшщ" писал:
Прослезилсо...
А шелковица - это типа тутовник?
 
tpv
30.10.12 15:25

почти плакаю

 
Xaxol
30.10.12 15:30

Это чтоли...

 
зшщ
30.10.12 15:39
"Xaxol" писал:
А шелковица - это типа тутовник?


Типа да.

 
GELB
30.10.12 15:42

Бля!!! Пра Луганск!!!

 
Kлоп
30.10.12 15:48

"Саша, Дима, два Вовы, ещё Саша и Серёжа, Лиля, Алла, Люда, Таня, ещё Таня, ещё Люда, …я помню вас всех." Прям перечислила фтыкателей воффка.ком, правда Люд здесь вроде нету... Или есть?

 
GELB
30.10.12 15:55

Там проложили трассу.

Наверно ул.Коминтерна расширили.
Раньше в том направлении нужно было обьезжать по Весёлогоровской.

 
Kлоп
30.10.12 15:56
"GELB" писал:
Бля!!! Пра Луганск!!!
Та ХБЗ, во многих городах так же было, тока у нас в Сибири кроме ранеток особо на улицах и не росло ничего, кроме ранеток, а в садах и огородах да, но там если попадёшься па жопи крапивой получить можно было...
 
GELB
30.10.12 15:57

А камброд и центр реально стенка на стенку ходили.
Граница была по ул.Ленина.

 
GELB
30.10.12 16:02

http4:4/4/4maps.yandex.ua/-/CVuyBO5u

 
GELB
30.10.12 16:02

http4:4/4/4maps.yandex.ua/-/CVuyBO5u

 


Последние посты:

Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение
Обоссали и не смыть
Таксисты уху ели
Люди! Зачем вы изменяете?!⁠⁠


Случайные посты:

Свежие мемы и картинки
Тут есть на что посмотреть!
Развёлся чтобы жениться
Электрокастрюля
Актуальный тест на алкоголизм
Девушки понедельника
Мечты сбываются
Итоги дня
Женские форумы
На отмазу не катит