Зеркало



19 ноября, 2012

Модераторы бурлящих потоков

До тех пор, пока моя сестра не пошла работать в метрополитен, я дико возмущалась толкучкой возле стеклянных входных дверей, среди которых треть почему-то закрыта. Меня возмущало, что среди четырёх эскалаторов в час пик, как правило, один точно отключён, а внизу скапливается кошмарная толпа. Меня бесило и то, что после остановки эскалатора «тётенька в будке» не может запустить его сразу. Мне было непонятно, почему для машиниста такая проблема подождать ещё десять секунд, чтобы в вагон успело зайти как можно больше народу. Всё это меня бесило, пока я не понимала, как устроен и функционирует метрополитен.

Дабы немного успокоить разбушевавшихся граждан, какой в своё время по причине невежества была и я сама, немного проясню ситуацию, не вдаваясь в подробности.

Знаете, зачем закрывают некоторые стеклянные двери? Вовсе не потому, что забыли открыть. Это регламентированный способ регулировать пассажирский поток, чтобы с улицы сразу вся толпа не просочилась на тот же эскалатор и платформу. Когда людей совсем мало, половину дверей вообще нет смысла открывать.

Почему один эскалатор оставляют отключённым, хотя, казалось бы, он как раз и принял бы на себя половину собравшейся толпы? Это утверждённые меры безопасности. Да, на случай экстренной эвакуации один эскалатор обязан быть свободным. Разумеется, стоит он лишь до тех пор, пока скопившаяся толпа не начинает превышать допустимые пределы. После этого, чтобы не довести до крайностей и не перегружать платформу, его обязательно запустят. Кто? Нет, не человек в будке. У него нет таких полномочий. Максимум, что он может сделать, — остановить эскалатор в случае необходимости. Для запуска эскалатора в московском метрополитене существует специальная эскалаторная служба. Только у неё есть доступ к пульту, с которого происходит запуск. Кстати, эти пульты вы можете увидеть на стенах возле те самых будок с бабушками и дедушками: в отличие от московского метрополитена, в питерском нет таких пультов, и запуск по инструкции производит сам дежурный по эскалатору.

Кстати, эти самые дежурные стараются препятствовать созданию толп: «На подъём занимайте обе стороны эскалатора!» Понаблюдайте — сколько людей выполняет призыв? А сколько специально стоит и ждёт, пока сможет просочиться на правую сторону, при этом не давая прохода остальным? Или опять виноват дежурный по эскалатору?

Типичная ситуация: пассажиры едва успевают выйти из вагона, и машинист захлопывает двери перед носом оставшихся на платформе. Ребята, машинист не виноват. Раскрою вам великую и для многих кажущейся несправедливой тайну. Тайну, прописанную у каждого машиниста красным жирным шрифтом как обязанность: «Метро работает на высадку пассажиров». А это значит, что машинист обязан заботиться о выгрузке пассажиров, а не о том, чтобы все успели погрузиться в вагон. У машиниста нет и пяти секунд времени в запасе. Даже самое незначительное по человеческим меркам отклонение от графика может повлечь за собой сбой всей линии. А это и простаивание в тоннелях, и нарушение интервалов.

Не забывайте, что пассажиропоток постоянно растёт. Опоздание поезда на следующую станцию чревато перегрузкой платформы пассажирами. Эти пассажиры, желая попасть в вагон, задержат его ещё больше. Скопление будет увеличиваться. Что вы говорите? Втопить педальку в пол, чтобы нагнать время? Знаете ли вы, сколько требуется электроэнергии на то, чтобы просто втопить педальку? Это всё равно что держать пятиподъездный девятиэтажный дом с одновременно включёнными электроприборами в течение трёх суток!

Работа метрополитена — это работа целого отдельного города, живущего совершенно по другим законам и приоритетам. Но все законы в нем продуманы куда более чётко, чем в том же правительстве. Это прежде всего ориентация на безопасность всех граждан, а не на выполнение их индивидуальных пожеланий и капризов.

Люди, будьте терпимее! Если вы чего-то не знаете, это вовсе не означает, что что-то работает не так.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Паниковский
19.11.12 15:17

Меня, кстати, тоже поначалу возмущали закрытые двери на Чернышевской (для тех, кто не знает что это такое скажу, что это пиздец - после 18:10 на входе начинается сбор желающих уехать домой, а там их до хуя; в вестибюле всего семь или восемь турникетов), пока зимой при минус 15 их не открыли. Ёбанный в рот, лучше бы и не открывали: вся толпа, что прибавляла в размерах снаружи, начала скапливаться в "береговом её граните".

 
martincot
19.11.12 15:39

еще есть безжалостная служба надзора за работниками метрополитена

 
Свиблово
19.11.12 16:12

Просто количество пассажиров превышает все мыслимые пределы. Вот если убрать всех азиатов и кавказцев горбоносых носорогих, всё станет опять просторным, ибо их - треть. А на машине ездить последнее время стало вообще не вариант.

 
TAL
19.11.12 18:33

Если убрать всех азиатов, то офисный планктон помрет с голоду.

 
PaaLadin
19.11.12 20:02

про вдавить педальку - пиздёж
2квт\ч на квартиру*5 квартир на этаж*9 этажей*5 подъездов*24 часа*3 суток=32400 киловаттчасов. Поезд едет из конца в конец в питере ~1 час. Т.е. если вдавить педальку от начала до конца, то он за час выжрет 32 мегаватта? А теперь скажите мне сечение контактного рельса и посчитайте, расплавится или нет?

 
Про
19.11.12 23:29

Бесят не сами закрытые двери, а то, что они никак не обозначены, и пока в нее не ткнешься - не узнаешь.
Blyadi metroshnye.

 
фы
20.11.12 10:43

в метро бесит другое...

для начала бесят тупые ебланы, которые хуево учились в школе и в институте, и при проектировании новых поездов не смогли учесть банальной вещи - больше всего времени можно съекономить на высадке - посадке - решение на уровне 4 класса - сделать двери шире раза в полтора.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Очередная история о говне с хэппиэндом!
Гениальный ход
О ЕГЭ, учителях и репетиторах
А где-то лето
8 марта (из истории праздника)
Про начальников
Итоги дня
Мнение бывшего директора Пятерочки
Девушка дня
Моя история борьбы