Зеркало



09 января, 2013

Рецензия на новый фильм Тимура Бекмамбетова "Джентльмены удачи"

Дорогой Дедушка Мороз, тебе пишет мальчик Юра, уже разменявший третий десяток. Я давно не писал, потому что не верю в тебя уже очень долгое время. А сегодня, посмотрев «Джентльмены, удачи!», вдруг решил обратиться с просьбой. Не для себя, конечно. А для Тимура Бекмамбетова.

Дедушка, верни ему, пожалуйста, любовь к зрителю. Хотя можно ограничиться и простым уважением, если любовь — это уже чересчур (надо быть реалистом даже при сочинении письма в Великий Устюг). Ведь если бы продюсер Бекмамбетов относился к нам, зрителям его рекламных роликов и «Дозоров», как к тем, кто знает его по «Особо опасному», то, может, и не стал бы кормить нас говном вроде «Джентльменов, удачи!»

Я, конечно, ценю, что «Джентльмены, удачи!» не имеют практически никаких общих мест с советскими «Джентльменами удачи», кроме определённого повествовательного родства. Другое дело, что шутки из оригинала просто не вписались бы в это новогоднее кино. У сюжета и без того куча проблем, общее число которых можно легко охарактеризовать метким выражением «до жопы».

Сценарий никак не хочет дружить с таким понятием, как правдоподобность. Встречаются и совсем дикие технологические промахи вроде сотового телефона, который герой Гоши Куценко с успехом проносит через тюремное заключение в Египетской тюрьме. Нет, iPhone — универсальная штуковина, но для анального хранения всё же не годится, на это дизайн покойного Джобса рассчитан не был.
Цитата:«С наступающим...»
Действия абсолютно всех персонажей лучше не пробовать оценивать с позиции трезвого рассудка, а воспринимать… Да, лучше всего их Просто Воспринимать. Иначе легко утвердиться в мысли, что все они, абсолютно все — законченные дебилы.

Хуже всего, что дебилы совершенно не смешные — с юмором у «Джентльмены, удачи!» всё до невозможности печально. Он, само собой, находится на самом примитивном уровне, потому что продюсеру мы именно такими и кажемся — примитивами, не достойными остроумия. Тупые хохмы и кривляния — наш определённый природой потолок, поэтому — поделом.

Бараны вроде нас приходят к Тимуру каждый божий год, чтобы получить порцию «праздничного настроения», поэтому в нас плюют романтикой скверной консистенции и ненатуральными сюжетными ответвлениями про каких-то левых маленьких мальчиков и воров, которые отсылают «лишние» деньги в родной детдом.

Прекрасно понимая, что «Джентльмены, удачи!» — пример режиссёрского, сценарного и продюсерского презрения к своей потенциальной аудитории, — злиться на эту братию в ответ или презирать её просто не получается. Они ведь всё равно, что родители, которые родили не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а говённую зверюшку.

Уважаемый Дедушка, поспособствуй, будь любезен.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
axl 3013
09.01.13 15:08

лад, нах!

 
axl 3013
09.01.13 15:11

я так понял, не смотреть?

 
Паниковский
09.01.13 15:15

Не смотрел, но осуждаю

 
Старпом
09.01.13 15:22

Да пох...

 
зшщ 1000
09.01.13 15:23

А чё, есть такое кино? Я что-то отстал от жизни...

 
martincot
09.01.13 15:26

скоро Безруков все шедевры советского кино обосрет своими фильмами переигрывая

 
axl 3013
09.01.13 15:38

перефразируя Гафта: самый ацкий пиздец, если тебя после смерти сыграет Безруков!

 
widex
09.01.13 18:54

Фильм смотрел позавчера, с автором поста согласен-ПОЛНОЕ ГАВНО!!!!!!!

 
Uster
10.01.13 08:14

в России сняли плохой фильм? не может быть! =)

 
SAMoWAR
10.01.13 10:57

Боянище с сайта Кино-Говно...

 
AG
10.01.13 12:03

видел хуеву тучу людей которые шли это смотреть в новогодние праздники.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Как я был милиционером
Ассорти
У Сережи в кровати завелась женщина...⁠⁠
Труженицы
Друг купил квартиру
Ничего не понял
Правильные приоритеты
Ну и в чем он не прав?


Случайные посты:

Понедельник. Начнем с малого
Итоги дня
Я сначала не понял, а потом как понял
Милые люди
Девушка дня
Строители
Для детских колясок?
Доброе утро!
Обменялись преимуществами
Рыжие