Зеркало



15 января, 2013

Ядерный щит Родины

Было это в бытность мою начпродом N-ского ракетного полка R-ской Краснознаменной дивизии Ракетных войск стратегического, мать его, назначения. Начпродил там я уже года два, имел чин поручика (тобишь, старлея), пару обученных прапоров на должностях начсклада и столовой, и неплохие перспективы в виде присвоения очередных воинских званий (должность была майорская).
Полчок наш встал на дежурство года 3 назад, когда я только прибыл молодым летехой из училища к первому месту прохождения, ставился он на это дежурство, как обычно, в спешке, и с характерным для Российской Армии распиздяйством.
Начнем с того, что из элементов жизнеобеспечения сделать успели только убогонькую столовку для дежурной смены, несколько «нумеров» для офицеров, «тянувших» БД (боевое дежурство, если чё), и поставили на улице 3 или 4 МАЗа – гостиницы, в которых проживали бойцы.
И само собой, когда в полчок приехал САМ главком, вся эта эпидерсия ему ужасно не понравилась, и он, вставляя через слово Ёбтвоюмать, пообещал сделать полк образцовым.

Ну и понеслась! Рассказ об грандиозной стройке заслуживает отдельного поста, скажу только, что за год полк действительно сделали образцовым, отстроили все, что только можно было отстроить, в том числе и практически всю мою начпродовскую инфраструктуру.
Не хватало только подсобного хозяйства. Его решили строить заурядным хапспособом: договорились с военстроителями за пару ящиков консервов, те навезли мне со всей площадки бракованных или некондиционных плит и блоков, пару машин кирпича, и стройка вот-вот должна была завертеться. Единственное, чего не хватало, это подготовленной, «распланированной» площадки. С местом определились быстро, мне выделили одну единицу бронедорожной техники (то ли МТЛБ, толи еще что), бойца – механа, и хуеву тучу времени продолжительностью в один световой день. «Папа», наш горячо любимый дивизионный зампотыл, так прямо и сказал: «Не разровняещь, Ермаков, площадку до вечера – матку выверну!».
Я, вспоминая, где у меня матка, и покуривая, повел бойчину к месту.
Надо сказать, что к выбору места за день до этого подходили со всей ответственностью: Папа пригласил дивизионного замповооружению, тот притащил с собой туеву хучу энергетиков и других «специалистов», те устроили расширенный консилиум, подняли планы, схемы, карты и к вечеру определенно отрезюмировали: площадка годная, никаких кабелей, труб, и прочей хрени тут нет и никогда не было, короче: «Бля будем, всё ништяк, копайте!»
Ну и, работа закипела: боец катается по площадке, срезая грейдером лишний грунт, я стою невдалеке, отслеживая процесс и постоянно норовя куда-нить свинтить, в столовку там, тушнячка хряпнуть, или на склад, похрючить в мягком кресле часок – другой.
Где-то после обеда я в очередной раз нарисовался на площадке, закурил, и, лениво поглядывая на шастающих туда – сюда генералов на машинах и без, начал изображать бурную деятельность. К слову, в тот период генералов в части было полно, хули, «великая стройка», под личным контролем Главкома, поэтому проверяющие – инспектирующие никогда не переводились, и примелькались уже так, что даже бойцы меньше чем на генерал – лейтенанта уже не реагировали, да и на тех реагировали вяло и совсем не толерантно, типа: «заебали тут уже шариться, только работать мешают.».
И тут: «Кровь, кишки, распидорасило!!!»: из-под ковша вылетает сноп искр, хлопок, бойчина в считанные мгновения «по воздуху» оказывается возле меня , и, срывающимся голосом докладывает: тащ старший лейтенант, там чета ёбнуло, по ходу я какой – та кабель порвал, дайте закурить пжалусто!!
И вот он, момент истины!!! За нашими спинами, на обнесенной семью рядами колючки и «сетки-100» БСП (это то место, где стоят непосредственно «Тополя» в защитных ангарах), из всех этих ангаров начинает разноситься монотонное пиканье!
Тут, короче, такая фишка: при отключении энергопитания от установок они начинают вот так пищать. По идее, сразу же должны включаться резервные дизель – генераторы, но железо есть железо: один, как назло, не заводится, из другого «нечаянно» слили в «Уралы» всю соляру: напомню, были 90-е, и в армии, как и во всей стране, постоянно чего-то не хватало.
А если в течении скольки – то там минут установка остается без питания – у нее слетают всякие там электронные программы, типа, наверное, координат Пентагона, Белого дома и Макдональдса. И наступает локальный песдетс в отдельно взятом ракетном полку: полк не может нести полноценное боевое дежурство, ядерный щит державы получает солидную пробоину, америкосы опиваются от счастья кока-колой и канонизируют Ельцина, короче, жопа. И заливаются эти программки обратно совсем не быстро, в течении нескольких дней.
Вы видели когда – нибудь людской муравейник? Я видел.
Все ракетчики от генералов до полкового пса Билла Клинтона начинают с бешеной скоростью носиться вокруг ангаров; крик, мат, истерики, пиканье это ебучее! Короче, Агмагеддец!
И только мы с конем, то есть, я хотел сказать, с бойцом, одиноко стоим недалеко от «маталыги», из-под которой нет-нет вылетают веселые искорки…
А тут: вдруг откуда не возьмись, на своем фирменном уазике 444 появляется пыльный, заебанный всей этой грандиозной стройкой ПАПА. Увидев нас с бойцом, тихонько покуривающих сигаретки, Папа, заодно вспоминая местонахождение наших маток, начинает прямо из окна орать: «Ермаков, какого хуя, ну и далее по тексту…». Охуевший от свалившегося счастья старлей, не выкидывая сигаретки, докладывает: «Тащщ полковник, мы, кажись, силовой кабель нашли… И даже немного погнули…»
- Да мне пох, что вы там погнули!!!
И тут голова Папы медленно поворачиваестя в сторону БСП…
Камера! Мотор! Снято!
Ноу комментс…

Скажу только – мне абсолютно ничего не было, потому что всех налетающих на меня военных, включая генералов, Папа отсылал по известному маршруту, а именно – на хуй, причем путь этот пролегал мимо стоящего неподалеку замповооружению, чертившего носком ботинка землю и всем своим видом показывающим: «а я чо, я ничо, я тут вообще грибы собираю».
Как потом выяснилось, силовой кабель остался еще со времен, когда на этом месте стояли шахтные установки, то есть, с 60-х, поэтому никто толком не помнил, где он проложен. Старые схемы толи проебали, то ли продали все тем же америкосам, короче – тишина.

Доставила единственная фраза Папы, которую он сказал мне (хотя так, чтобы это слышал замповооружению):

«Ну вот, теперь хоть знают, где у них силовой кабель… Бля.»

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Паниковский
15.01.13 15:13

Военные, хули)))

 
Чапаев
15.01.13 15:14

и чё?

 
mikorr
15.01.13 15:23

"одну единицу" - бля, чуть не кончил от ностальгии!))

 
mikorr
15.01.13 15:37

Ха, порадовало))

 
зшщ
15.01.13 15:41

"мне абсолютно ничего не было,"

Патрясающе!


А схемы с кабелями - это пиздец, конечно. Лично присутствовал когда экскаватор такой кабель вольт на 3 тысячи откопал. Зрелище феерическое, хотя, конечно же, по схемам его там не было. Более того, приходили какие-то дебилы с измерителями поля и уверенно сказали - копайте, тут нихуя нет...

 
mikorr
15.01.13 16:14

"зшщ" писал:
"мне абсолютно ничего не было,"

Патрясающе!

А схемы с кабелями - это пиздец, конечно. Лично присутствовал когда экскаватор такой кабель вольт на 3 тысячи откопал. Зрелище феерическое, хотя, конечно же, по схемам его там не было. Более того, приходили какие-то дебилы с измерителями поля и уверенно сказали - копайте, тут нихуя нет...

сам не видел, но батя рассказывал про столб огня))
 
killfuckdie
15.01.13 16:50

о_О жесть какая

 
Kлоп
15.01.13 16:55

Тоже кабель рвали, пол станции посадили почти на сутки, разрешение на земляные работы было, главный энергетик говорил - по схемам тут кабелей быть не должно, рвите бля...

 
Анна К
15.01.13 17:03

И на том заводе где я работала кабели откапывали раза два или три. Что друг другу говорили энергетики, строители и инженеры слушала исключительно издали, заткнув уши ладонями.

 
зшщ
15.01.13 17:28
"Анна К" писал:
И на том заводе где я работала кабели откапывали раза два или три. Что друг другу говорили энергетики, строители и инженеры слушала исключительно издали, заткнув уши ладонями.

))))))))) Знакомая фигня. ))))


"mikorr" писал:
сам не видел, но батя рассказывал про столб огня))


Та там феерия неописуемая! Дуга электрическая, столб плазмы, брызги металла во все стороны - песня! Так это у нас всего 3000 вольт было, а очевидцы рассказывали как они 10 000 откопали, так эта штука почище Фауста Гёте!

 
Анна К
15.01.13 18:16
"зшщ" писал:
))))))))) Знакомая фигня. ))))
Та там феерия неописуемая! Дуга электрическая, столб плазмы, брызги металла во все стороны - песня! Так это у нас всего 3000 вольт было, а очевидцы рассказывали как они 10 000 откопали, так эта штука почище Фауста Гёте!
И почти всегда эти кабели обозначены на лохматых планах, составленных ещё клинописью. И которые планы ещё 1812 году лично Сталин отправил в город Калинин, подальше от Наполеона. Никакого кирпича поверх кабеля и прочих тайных масонских знаков на домах. Это я всё выучила когда потом с энергетиками в ругани участвовала от имени завода.
 
TAL
15.01.13 18:57

3 киловольта не бывает. 6 минимум

 
axl
15.01.13 20:59

ну да, я ж думаю, 0,4 и 10кв. откуда 3?

 
asfffff
16.01.13 01:05

Этого просто не может быть!!! ФСБ создала эту zipurl.ws/sng базу данных про каждого жителя России, Украины и других стран СНГ. Реально была очень напугана,
вить про меня там много интересного (адреса, номера телефонов, даже мои фото разного характера) – удивляюсь, где они это откопали. Вообще, есть и хорошие стороны - эту
информация можно удалить из сайта.
Советую поторопиться, вить мало ли кто там шарит...

 
куриардина
17.01.13 07:46
"axl" писал:
ну да, я ж думаю, 0,4 и 10кв. откуда 3?


"TAL" писал:
3 киловольта не бывает. 6 минимум


да просто выше вас отписАлись куча пиздоболов с плазмой блеать ыыы

 
Омтс
17.01.13 13:44

Пиздешь от начала и до конца

 


Последние посты:

Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре


Случайные посты:

Бермудский треугольник
Доброе утро, мальчики!
Ребят, работу никто не ищет?
Папа года
Вспоминаем лето
Съезд любителей летней резины открыт
Бездонная тетя
Обнаженная блогерша рисует на теле костюмы на Хэллоуин
Моё мужское мнение: у нормальной женщины есть всего одна обязанность перед своим мужчиной
День рождения - грустный праздник