Зеркало



16 января, 2013

Не засада и не флюс

Как-то раз приглашает меня к себе директор и заявляет с вызовом:

- Василий! Дела нашей фирмы идут плохо. Новых клиентов нет. Старые уходят.

И смотрит на меня выжидательно и строго. Ни дать ни взять, инквизитор испанский. Чтобы не держать неловкую паузу, я послушно киваю. Да, дескать, понимаю, плохи дела. Тоже мне, новость. Мне неуютно. Помолчав, начальник продолжает:

- Поэтому мы больше не можем позволить себе сидеть в офисе.

На слове «офис» меня, как обычно, передёргивает. Любит директор вставить это похабное словечко, и всё время не к месту. Во-первых, наше сырое полуподвальное помещение «офисом» называть язык, ну честно, не поворачивается. «Офис» — это когда в небоскрёбе сидишь, стекло во всю стену, бизнесвумены в строгих костюмах ходят. Ксерокс цветной, опять же. А у нас… эх. В лучшем случае, «контора».

А во-вторых, вообще, какой нормальный мужик назовет свою работу «офисом»? Дешевая словесная мишура на невзрачную действительность. Сплошной эскапизм. И понты. Так и вижу, едет наш диркетор на работу и кричит в мобилку, чтоб вся маршрутка слышала: «Ждите меня в офисе!». И какаву с гляссе заварите. Тьфу. Гламур вам, Константин Геннадьич, все мозги выел, думаю. Но, разумеется, молчу. Жду, к чему же он клонит, Торквемада уездный?

- Мы должны идти в народ. Искать клиентов! Активные продажи — слыхал о таком?

Понятно. Сейчас даст список адресов, портфель и чистый галстук. И отправит искать потребителей наших услуг и продуктов. Тук-тук, дескать, здравствуйте, я у вас много времени не займу, вы хотите экономить в год до ста тысяч с каждых пяти миллионов? У нас есть готовое решение для вас. Всем нашим подвальным офисом думали. Думали-думали, и вот придумали. Уникальное решение «под ключ», оптимизированный продукт, гарантия качества, ляськи-масяськи, тыры-пыры, купи-купи. Нет, ну, в общем, правильно, клиенты ж просто так не поведутся. Ладно, поездим. Авто хоть выпишут служебное, или придется на автобусах шпилить?..

-… поэтому ты сейчас возьмешь эти листовки и пойдешь раздавать на остановку.

Ой. Листовки?

- Да, Вася, листовки.

Директор сияет. Это его идея. Отпечатать тысячу рекламных памфлетов, и раздать их. На остановке. Клиенты потекут рекой. Константин Геннадьевич дает мне пачку листовок. Дизайн, видимо, делал он сам, в Ворде. На жёлтом фоне яркими аквамариновыми буквами курсивом выведено:

«ВЕКТОР ПЛЮС! ВЕКТОР ПЛЮС!
НЕ ЗАСАДА И НЕ, ФЛЮС»

И на обратной стороне история нашей компании с 1997 года и фотография самого Константина Геннадьевича. «Вектор Плюс» это наша фирма. Я не уверен, что понимаю, что такое «засада» и что такое «флюс» в данном контексте. И боюсь даже спросить. Запятая после «не» добавляет отдельную щепотку дёгтя в бочку маразма. Директора распирает от гордости:

- А? Слова я сам придумал, скажи здорово?

Мычу невнятное согласие. В глазах пляшут аквамариновые пятна.

- Это еще не всё. Чтобы потенциальные клиенты нас лучше запомнили, листовки должен раздавать не абы кто. Сколько их там на остановке раздавальщиков? У них брать неинтерено. Вот, поэтому ты должен выделяться. Оденешь вот этот костюм.

И кивает в угол. Там лежит груда тряпок и поролона оранжевой расцветки. Из груды на меня смотрит грязно-серый пластиковый глаз. Не мигая.

- Костюм кенгуру. А? Каково? Оценил креатив? Ну-как примерь...

… Я стою в центре кабинета в костюме кривого оранжевого кенгуру. Нос потеет. Дышу с трудом. Смотреть приходится через сетку во рту животного, и я почти слеп. Директор доволен и восхищен. В довершение моего позора он заставляет меня читать мантру про флюс. Бубню неуверенно:

- Вектор-плюс, Вектор-плюс, не засада и не флюс...

Константин Геннадьевич перебивает меня и рыком показывает, как надо читать. Громко. С выражением. Задорно. До меня вдруг доходит, какой же он идиот.

Меня мутит. В голове, как в кино проносятся яркие кадры из моей жизни. Вот я восьмилетний, строю в кладовке ракету. Собираю в нее консервы и тюбики зубной пасты. Я собираюсь лететь на Марс, покорять красную планету. Вот я в школе, читаю Лермонтова и понимаю, что это всё про меня, и хочу стать поэтом и изобличать глупость, косность и мещанство. Вот я в институте, я мечтаю его поскорее закончить и устроиться в заграничный банк. На небольшую зарплату, тысяч восемьдесят в месяц, ну чисто за опыт. Чтобы стать специалистом с мировым именем, эмигрировать и потом работать в офисе в Сан-Франциско на сто пятнадцатом этаже и пить гляссе.

И вот я в сыром подвале. В костюме оранжевого кенгуру. Лепечу про вектор-плюс и про флюс. Кусаю губы. В горле ком. Хорошо, что за пластиковой сеткой не видно слез в моих глазах. Или это пот со лба?

Внезапно я решаю действовать. Хватит. Пора что-то менять в моей жизни. Прямо здесь, прямо сейчас. Кино в голове продолжается в недалекое будущее. Вот я хватаю стул и бью директора с размаху по голове. Вот я засовываю ему в пасть желтую листовку с аквамариновым курсивом. Вот я выскакиваю из кабинета, беру клавиатуру и разбиваю её о монитор. Вот я прыгаю на стол, отвешиваю смачного пинка бухгалтерше прямо в рыло. Вот я слезаю со стола и гордо иду домой. Вот я записываюсь в спортзал, жму штангу и вообще занимаюсь собой. Вот я сажусь и учу, наконец, английский. Вот я начинаю свой старт-ап и работаю из дома. Вот я успешный бизнесмен. Вот моё Порше. Вот я эмигрирую. В Австралию. В Канаду. В Лондон. В Сан-Франциско.

При виде Сан-Франциско я расслабляюсь. Ком в горле отпускает. Морок развеивается. Кино прокручивается из будущего назад, в настоящее. В оранжевого кенгуру. Сквозь пластиковую сетку в пасти сумчатого мир как будто сияет розовыми красками. Я улыбаюсь и повторяю, в этот раз искренне и бодро, чеканя каждое слово:

- Вектор-плюс, Вектор-плюс, не засада и не флюс!

Директор в восторге и даже провожает меня до выхода. Через десять минут я уже стою на грязной морозной остановке, пританцовывая от холода. Со мной фотографируются какие-то девушки. Надо мной смеются какие-то парни в спортивных костюмах и что-то говорят мне с акцентом. Охрипший, но счастливый, я читаю им про флюс и раздаю листовки. Каждому. Всем. Даром. И никто не уходит обиженным.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
16.01.13 16:11

и очень жалко его такого

 
GELB
16.01.13 16:15

Еблан... Выкинь листовки в урну и иди бухать. В конце дня доложишь, как пиздато раздал всё.

 
martincot
16.01.13 16:15

чото я непонял про ибланов стамотологов чтоле?

 
marchi
16.01.13 16:23

иблан, так и будет в костюме кенгуру скакать, реальный пацан на это не опдпишеца

 
axl
16.01.13 16:24

хуета хует.

 
Анна К
16.01.13 16:34

Смешно.

 
Анна К
16.01.13 16:35

А листовки-то с фотографией не автора, а директора. :))))

 
martincot
16.01.13 16:54

nfr

 
VanDerKrugger
16.01.13 16:54

У нас под новый год в "Ленте" девки молодые стояли и осипшими голосами: "Компания кока-кола...блаблабла". Им откуда-то сбоку такие же голоса "Компания Мегафон рада представить..." и только представители пивного завода молча с достоинством у своего столика наливали всем желающим по маааленькому стаканчику местного пива.
А теперь антиалкогольный закон приняли и одна сраная КокаКола осталась.
Их вот тоже жалко - им свою работу любить не за что.

 
Анна К
16.01.13 17:05
"VanDerKrugger" писал:
У нас под новый год в "Ленте" девки молодые стояли и осипшими голосами: "
Их вот тоже жалко - им свою работу любить не за что.
Я так студенткой пробовала подработать. Давно. Меня только на два дня хватило. Собственно все мы трое, включая ту, чья идея была, драпнули. :)))
 
mol61
16.01.13 17:24

В песду! Я лучше грузчиком в овощной пойду, чем перед людьми позориться.

 
Аруш
17.01.13 08:28

Аффтар пиши есчо !!!

 
мещанинов
17.01.13 09:50

Пикник га обочине вспомнился...
Шухарт и все такое...
А все равно,кг/ам!

 
сталкер
17.01.13 13:06

А в рассказе, по чесноку, смысла в самом деле дохуя. Кризис возраста.

 
EWSfan
17.01.13 13:33

Чёрт возьми как же это знакомо... Почти всё про мечты об эмиграции в Америку, только я о Лос-Анджелесе мечтаю, про 150 этаж и большую зарплату, про полуподвальное помещение "офиса", про постоянные мысли, что сделаю старт-ап вот-вот и всё наладится и всё получится. Автор респект, прочитал, как в зеркало посмотрел.

 


Последние посты:

Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре


Случайные посты:

Девушка дня
33 попы
Новый выпуск любимой газеты
Чисто женское ДТП
Так вот ты какое, эротическое белье с начесом...
Странные картинки от нейросетей
Опасная квартира
Фотоассорти
Жизнь после 30
Спалил хозяйку