Зеркало



12 февраля, 2013

Убить всех плохих!

Уволенный полицейский из Лос-Анджелеса открыл охоту на бывших коллег.

Отставной сотрудник полиции Лос-Анджелеса 33-летний Крис Дорнер ушел в партизаны, пообещав убивать своих бывших коллег и членов их семей. Мотивы столь радикального решения Дорнер пояснил в специальном манифесте, исполненном горечи, злости и бахвальства. Бывшего полицейского довела до ручки «система», а также расизм и общее несовершенство мира.

Манифест Криса Дорнера представляет собой весьма любопытное чтиво. Если опустить многочисленные подробности, речь там вот о чем: жил да был примерный мальчик из приличной негритянской семьи. Учился неплохо, вел себя хорошо, но плохие ребята в школе то и дело обзывали его «ниггером», за что всякий раз получали по морде. С тех пор у него выработался принцип: никогда не оставлять безнаказанными оскорбления на расовой почве.

Отучившись в школе, подросший мальчик отправился служить в армию, где заработал репутацию отличного солдата. Заодно он научился выживать в тяжелых условиях и, конечно, убивать людей самыми разнообразными способами. В 2003 году, уйдя с действительной службы в резерв, он нашел новое место для применения армейских навыков — полицейское управление Лос-Анджелеса, где он хотел, по его собственным словам, бороться с несправедливостью.

Законопослушный гражданин

Однако то, с чем Дорнер столкнулся в полиции, заставило его круто изменить свое отношение к правоохранительным органам. Царящие там расизм, садизм, немотивированное насилие, круговая порука, коррупция и другие пороки глубоко ранили чувства новичка. Он начал активно доносить на своих коллег, но выяснил, что хуже от этого только ему самому: сначала его переводили с места на место, а в 2009 году и вовсе уволили из полиции.

Долгое время Дорнер пытался добиться справедливости, тщетно обращаясь в различные инстанции. В результате он решил сам стать прокурором, судьей и палачом в одном лице, объявив войну полицейскому управлению Лос-Анджелеса. Дорнер поставил перед собой две цели: ликвидировать всех тех, кто портил ему жизнь на службе, и их родственников (список прилагается), а в довершение — попытаться изменить «систему».

В целом идея написанного им манифеста примерно такова: надо наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих. Следует отметить, что при составлении списка «плохих» Дорнер проявил удивительную толерантность. В нем оказались белые расисты, их чернокожие начальники, садисты латиноамериканского происхождения, лесбиянки, которые самоутверждаются, командуя мужчинами, и азиаты, укрывающие преступления.

Предоставив хорошим людям время подумать над его инициативой, Дорнер решил пока действовать самостоятельно. В своем манифесте он написал, что понимает: на него начнется настоящая охота. Однако тут же пояснил, что ни спецназ, ни вертолеты, ни овчарки, ни бронетехника ему не страшны, поскольку он знает полицейскую тактику и прекрасно осведомлен о том, где и как именно его будут ловить. Он также похвастался, что является умной, неуловимой и бесстрашной машиной для убийств, оснащенной не только стрелковым оружием, но и даже средствами ПВО.

В манифесте Дорнер позволил себе небольшое лирическое отступление. По его мнению, американские войска не могут одолеть боевиков в Ираке и Афганистане из-за того, что те не боятся смерти. Как, собственно, и он сам. «Терять мне уже нечего, полицейское управление меня и так всего лишило», — пояснил автор.

Убедившись, что о его мотивах, целях и методах их достижения общественность уведомлена, Дорнер взялся за дело. Для начала 3 февраля он застрелил дочь одного из бывших коллег, упомянутых в манифесте, и ее жениха. Поздно вечером 6 февраля он попытался угнать яхту, однако не смог ее завести. Буквально через несколько часов он обстрелял полицейских, охранявших дом одной из его потенциальных жертв, при этом один страж порядка был ранен. В ту же ночь Дорнер убил еще одного полицейского, сидевшего в патрульной машине, и тяжело ранил его напарника. Утром 7 февраля он выехал в лесной массив в горах, где сжег свою машину и пустился в бега.

Полиция тоже не сидела без дела. Бывшие коллеги партизана начали проверять все подозрительные автомобили в округе, блокировали горнолыжный курорт Биг-Беар, где в последний раз видели похожего на Дорнера человека. В небе зависли вертолеты и беспилотники, а на земле были развернуты отряды спецназа и усилены обычные полицейские патрули. В своем желании поскорее найти и наказать ренегата стражи порядка уже успели наломать дров. Рано утром 7 февраля, заметив подозрительную машину, не отреагировавшую на приказ остановиться, полицейские изрешетили из автоматов почтовый грузовичок, в котором по своим делам ехали две престарелые почтальонши. С тяжелыми ранениями обе женщины попали в больницу.

При этом следы главной цели своей охоты полицейские окончательно потеряли. Где находится Дорнер, сейчас не знает никто. Ну или почти никто. Дело в том, что у отставного копа и у его манифеста появились сотни горячих поклонников, которые развернули в социальных сетях кипучую деятельность в его поддержку. Поскольку полиция Лос-Анджелеса пользуется очень плохой репутацией среди местных жителей (особенно цветных), многие люди считают, что Дорнер может быть не так уж и не прав. В этой связи ставший преступником полицейский может рассчитывать на помощь и понимание со стороны анархистов, гангстеров, радикально настроенных левых (которых в Калифорнии пруд пруди), а также просто сочувствующих.

Понимая сложность ситуации, полицейские даже обратились со специальным заявлением к пользователям Сети. Стражи порядка попросили не помогать Дорнеру и пригрозили санкциями всем, кто все же решится на это. Пока, однако, никакого эффекта это предупреждение не возымело: группы в поддержку калифорнийского партизана растут как грибы.

С учетом этого обстоятельства можно предположить, что экс-полицейский в скором будущем может превратиться в полумифическую и даже романтическую фигуру — гибрид Рэмбо, Че Гевары и Робин Гуда в одном лице. И уже почти наверняка про него снимут кино, благо события развиваются под боком у Голливуда.

http://lenta.ru/articles/2013/02/08/badcop/

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии

12.02.13 16:02

срал на плохих

 
Ass
12.02.13 16:08

мощнах

 
Квадрат
12.02.13 16:14

а как его пригласить к нам в коммандировку?

 
Kлоп
12.02.13 16:14

Судья Дред блять...

 
martincot
12.02.13 16:19

а наши копы тока ссыкливо ролики с признаниями выкладывают в сеть

 
Kлоп
12.02.13 16:22
"Квадрат" писал:
а как его пригласить к нам в коммандировку?
На нахуя вам гарный украинский хлопец ибанутая негра?
 
пыш-пыш
12.02.13 16:24

Не, у нас бы такое не прошло. Хреново бы ему было в феврале в тундре. Да и заметен ниггер на снегу.

 
martincot
12.02.13 16:27
"пыш-пыш" писал:
Не, у нас бы такое не прошло. Хреново бы ему было в феврале в тундре. Да и заметен ниггер на снегу.
это точно..змерзла бы нигерская жопа в тундре
 
Lady
12.02.13 16:33

найдут его, мертвого скорее всего. нельзя убивать и так вершить суд. на это есть закон и высшие силы.

 
redPub
12.02.13 16:40

всех плохих нахуй.

 
Kлоп
12.02.13 16:42
"Lady" писал:
найдут его, мертвого скорее всего. нельзя убивать и так вершить суд. на это есть закон и высшие силы.
Законы пишутся чиновниками, для защиты себя от обывателей и увеличения своих доходов ИМХО...
 
орленок
12.02.13 17:55
"Lady" писал:
найдут его, мертвого скорее всего. нельзя убивать и так вершить суд. на это есть закон и высшие силы.
какие и када наконец-то высшие силы уберут твое ебло отселя
 
AG
12.02.13 20:10

самое главное, когда его обложат вкруговую пусть успеет крикнуть - это всё потому что я чёрный!? интересно будет посмотреть на реакцию. а так, смешаные ощущения. с одной стороны вроде можно понять человека, с другой - уже не жилец(

 
Bang
14.02.13 03:43

Эстонские новости.
Он уже неделю бегал, пока его сегодня не замочили.
Какой мудак тормозной накатал этот пост?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Признавайтесь, сколько за сегодня изнасиловали?
Девушка дня
Видео для будущего...
Культурный опохмел
Александр Ширвиндт умер ((
Про эффективных менеджеров
Супергерои
А в чем разница?
Трэш-истории
Дружный и сплоченный коллектив