Зеркало



04 апреля, 2013

Охлос, Воры и чуточку Демоса...

Сегодня российское общество на редкость просто и чётко структурировано по сословиям. Их всего три.

Этого следовало ожидать: в условиях абсолютной безыдейности, цинизма и коррупционного разврата любой социум примитивизируется и упрощается до предела. И хорошо, если мы его уже достигли.

Итак, первое российское сословие - Охлос (что в переводе с древнегреческого означает, пардон, «быдло»).

Охлос - это самые счастливые россияне. Их реальность окрашена в цвета российского флага, светлый и непогрешимый лик Путина греет их сердца, всё мироздание подпирается православным крестом. Россия стабильно встаёт с колен и рвёт всех, как бобик шнягу, запад - враги, у нас_особый_путь, а все недостатки и проблемы - либо занесены внешними врагами, как сифилис в Европу - конкистадорами, либо (если уж совсем никак нельзя свалить на госдеп) - отдельные мерзавцы и перегибы на местах.

Телевизонной картинке Охлос верит безоговорочно, причём самой одиозной, интернетом же пользуется исключительно в развлекательных целях, либо для скачки пиратского контента. Не верит ни единому слову в интернете, а многие и вовсе им не пользуются.

Все заявления, рассуждения, рассказы и даже абсолютно очевидные и доказанные истории о воровстве дорог, миллиардов на стройках, пенсий на сто поколений вперёд, конских тарифов ЖКХ - всё это объявляется происками госдепа, ложью и вражьей пропагандой.

Живёт Охлос бедно, если не сказать - на грани нищеты, но всегда атрибутивно лучше, чем вчера. Господствующее сословие - Воры (о них чуть позже) прекрасно научились популизму: как пообещать Охлосу рубль, дать - копейку, остальное уговорить взять в кредит. В итоге у быдла и копейки не остаётся, но ощущений и дешёвых бусиков, впаренных быдлу втридорога - минимум на полтинничек...

Следующее сословие - Лохи. Как следует из названия, от Охлоса они отличаются только тем (в основном), что вдруг осознали, что их - обманывают, обкрадывают, кидают. Т. е. что они - Лохи.

Если у Охлоса потрясающие перспективы въёбывать всю жизнь за копейки и кредиты, ощущая постоянный душевный подъём от единения со страной, а после (желательно - не дожив до пенсионного возраста) жизнеутверждающе сдохнуть в нищей больничке от отсутствия лекарств и денег на взятку врачу на операцию, то будущее прозревшего Лоха гораздо грустнее.

В сущности, у прозревшего совсем немного вариантов. Он может попытаться изменить Систему, при которой его обворовывают и обманывают, да ещё и пытаются постоянно запретить ковыряться в носу, чтобы потом за рубль взятки не замечать, как он это делает.

Вполне логичное, но совершенно невыполнимое в наших палестинах желание.

Во-первых, в этом случае Лох мгновенно приобретает врагов в лице оставшихся двух сословий: Охлоса и Воров. Их Система полностью устраивает, а то, что она не устраивает Лоха - это его проблемы, которые, в зависимости от активности действий Лоха - скоро перестают быть виртуальными.

Во-вторых, российская история практически не знает примеров бескровного перехода власти к оппозиции. Всё когда-то бывает в первый раз, но нет никаких гарантий, что этот первый раз произойдёт сейчас, поэтому Лох Оппозиционный должен быть готов поставить на кон свою голову...

...Здесь воздух такой. Своя атмосфера. С 1918 года, а может и раньше. Либо они - вас, либо вы - их. Око за око, каку за сраку, и яйца - бубенцами на уши. No more bets, ставок больше нет, другие ставки не принимаются.

Не всякий, знаете ли, ограбленный Лох готов столь радикально идти до конца.

Второй вариант - самому перейти в сословие Воров. Это не столь сложно, хотя и не всякому дано.

Как правило, Охлос в таких случаях начинает радостно верещать: гляди, гляди, оппозиция-то! Едва чуток власти дали - сам хапать начал больше прежних!

Дело в том, что Охлос свято убеждён, что тут воруют все, кто не спит. Охлос судит по себе, в его среде мелкое воровство никогда не считалось за полноценное преступление. Так, в крайнем случае - повод морду набить соседу.

Поэтому по мнению Охлоса честный и принципиальный человек - либо больной, либо ебанутый, либо либераст, либо жид, либо уже столько наворовал, что ты и представить не можешь столько нулей, либо ищи ещё изъян, любый сердцу, пока не отыщешь.

В этом плане у Охлоса с правящим сословием Воров - полное взаимопонимание.

Воры - наиболее умные, талантливые и циничные представители российского (и не только) народа. Когда-то многие из них зарабатывали деньги всякими глупостями: снимали фильмы или пели и плясали со сцены, писали книги или вели собственный бизнес. Всё это было хлопотно и ненадёжно. Сейчас они забили на эту ерунду, и каждый пилит, как может. В меру занимаемой должности, приближённости к очку Солнцеликого и шершавости языка.

Немного унизительно, но зато 1400% годовых - как с куста. А то и больше.

А те, кому унизительно и неприятно - те уже давно из лондонов с израилями вякают слабо, и пусть скажут спасибо, что их ещё в ванной на шарфике не нашли.

Или вообще лузерствуют, в сословии Лохов.

Ведь у Лохов есть ещё и третий путь, самый бестолковый и бесполезный, но зато самый и распространённый.

Если ты жертва и никак не можешь дотянуться до обидчика - надо просто придумать красивое оправдание, почему ты - жертва. Или убедить себя и окружающих, что ты вовсе не жертва (обратно в Охлос прозревшему вернуться не получится, но можно придумать витиеватую теорию, что ты не Лох, а специально подставился - другим на науку, или ещё что-то).

Многостраничные и многомудрые обоснования и оправдания эти можно выкладывать в интернетах, в бложиках. Попутно ставя лайки и делая репосты «оппозиционеров», азартно обсерая в комментариях Охлос (если забредёт), и прочая и прочая...

Слом системы таким макаром не приблизишь, и на домик во Франции не насшибаешь, но зато занятие ув-ле-ка-тель-ней-шее! И видимость бурной (и что немаловажно - безопасной) деятельности тоже - налицо.

В сущности, что ещё Лоху надо?


© baxus

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
зшщ
04.04.13 14:15

Чёта нету никаво.

 
Feuerwehrrettungshubschraubernotlandeplatzaufseher
04.04.13 14:16

Равняйсь!Смирно!На сословия - расчитайсь!!!

 
Паниковский
04.04.13 14:22

Помбол, баб давай. Заебала эта литература с нытьём.

 
Uster
04.04.13 14:24

всё в точку, хуле

 
Свиблово
04.04.13 14:26

А как правильно - "обсиЕрай", как у автора, или "обсИрай", как я думаю. Ворд не даёт однозначного ответа на этот вопрос. Вроде от слова "сЕрить", тогда обсЕрай, но почему-то кажется, обсИрай правильнее, это как рОзыск и рАзыскивается о_О

 
mikorr
04.04.13 14:34
"Свиблово" писал:
А как правильно - "обсиЕрай", как у автора, или "обсИрай", как я думаю. Ворд не даёт однозначного ответа на этот вопрос. Вроде от слова "сЕрить", тогда обсЕрай, но почему-то кажется, обсИрай правильнее, это как рОзыск и рАзыскивается о_О
Это зависит от того - что правильнее: "ОбсИра" или "ЗасЁра".
 
nikolai
04.04.13 17:37

ОхлосБыстин что ли?
все подпадает ..

 
asfsdff
05.04.13 10:48

В этой стране стало страшно жить, от недавно случайно нашла базу банных МВД каждого жителя нашей страны twitlink.ws/baza просто вводишь фамилию или имя - и тебе находить всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки с друзьями, адреса, телефоны, есть даже мои интимные фотографии, не понимаю откуда всё это. Хорошо одно, есть функция "удалить", я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть


 
Специалист
07.05.13 19:29

"...очевидные и доказанные истории о воровстве дорог..."
Караул, дороги украли!
Интересуюсь, автор себя к какому сословию причисляет.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

На четыре пальца
Походный набор мужика
Я не пью
Итоги дня
ТАКОГО от карате не ожидал
Почему женщины одним "дают" сразу, а других матросят месяцами
Ладно, теперь я все понял ...
Когда инженеру нечем заняться
Трэш-истории
Брызгалки, «страшное оружие» нашего детства