Зеркало



23 апреля, 2013

Дружок

Странно это. Не особо люблю писать подобное, ибо считаю это скучным и неинтересным, если это пишу я. Но просто чувства нахлынули, ностальгия.

Жил был у нас великолепнейший пес - помесь волка и лайки. Превосходнейший охотник, невероятно умный, блестящий шпион и вор (из любого курятника мог утащить пару кур и десятки яиц, оставшись при этом незамеченным), неповторимый пастух - коров и поросят мог держать в одном месте, стоит лишь пастуху (да, мама моя работала очаровательной пастушкой) взглядом указать место, причем не повредив ни одного аппетитного окорочка. К своему, казалось бы, пенсионному возрасту он держал кобелей всей деревни в страхе, да таком, что те, завидя его, поджимали хвост и, поскуливая, скрывались в подворотнях. В общем, был почитаем и уважаем.

Как ни странно, но кличка у столь опасного и хитрого хищника была... Дружок. Да, вот так вот просто - Дружок. И, да, он был другом нашей семьи. Даже не просто другом, а частью нашего скромного семейства. А по совместительству и моей няней.

Сама я не помню столь подробных деталей, ибо была слишком мала, но я прекрасно помню рассказы. Рассказы о том, как верный пес с неиссякаемым терпением нянчил меня пока мама уходила в огород пропалывать картошку. Терпел мои издевательства в виде подробнейшего изучения полости ушей, ноздрей, пасти, дерганий за лапы, шерсть, хвост. Воистину - дети жестоки, ибо не ведают, что творят.

Но приходило время, мама возвращалась со свежайшим шматом ароматного парного мяса на кости, где мясо проглатывалось с невероятной скоростью, а кость потом с упоением грызлась в теплой комфортной будке, где не было маленькой угрожающей меня.

Но интересно то, что он первым делом делал, покидая меня - он, услышав долгожданное "Все, Дружок, ты свободен", выбегал во двор, из двора на проселочную дорогу, где устраивал концерты с долгим протяжным родным волчьим воем. Много на нас соседи ругались, да никакого толку - ведь только наше семейство и видело, что пережил в этот день бедный пес.

Я росла, а он старел. Но до его глубокой старости он был моим самым лучшим другом - понимающим, заботливым, защитником. В один день он просто был очень странный - более ласковый, чем обычно, более грустный взгляд, чем обычно... А ночью он просто ушел... Ушел умирать.

Больше его никто не видел, но он остался в памяти всех жителей деревни.
И в моем сердце.


© memu

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Свиблово
23.04.13 16:09

Всплакнём немного.

 
Чел
23.04.13 16:10

С Дружком подружились шашлычники

 
Квадрат
23.04.13 16:12

Чел, жги!

 
Чапаев
23.04.13 16:13

рыдайу

 
парма
23.04.13 16:14

Собака-умерака

 
Чел
23.04.13 16:14
"Квадрат" писал:
Чел, жги!
Дык угли ужэ. Уже шампуры нанизываю))
 
Чел
23.04.13 16:16

- Константин, можно я буду называть вас Дружок?
- Хм... Ладно...
- Скажите, Дружок, почему у вас кличка, как у собаки?

 
Зеленый змий
23.04.13 16:16

Аааааа, бляя Зщщ был прав, Пмболка совсем бабой стал. Вы ему на накладные сисики и запрвку хуя в пупок еще не скидываетесь?

 
Паниковский
23.04.13 16:17

Шкурку мне

 
Чел
23.04.13 16:17
"Чел" писал:
- Константин, можно я буду называть вас Дружок?
- Хм... Ладно...
- Скажите, Дружок, почему у вас кличка, как у собаки?
Ежли среди присуцтвующих есть кто Константин, то все совпадения случайны))
 
Чел
23.04.13 16:17
"парма" писал:
Собака-умерака
Превед, Лилька!
 
Паниковский
23.04.13 16:19
"Чел" писал:
Превед, Лилька!
Не переводи тему
 
Квадрат
23.04.13 16:22

среди домашних наших меньших
эргономичных нет почти
чтоб и продуктов ело мало
и не жрало соседских кур

 
Travomarket.ru
25.04.13 07:01

Травомаркет - Травы Уссурийской тайги ДВ.
Интернет магазин лечебных трав и лекарственных растений Уссурийской Тайги,специализированный на продаже через почту, наложенным платежом!

Предлагаем вам следующие настойки лекарственных трав: Молочая Палласа, Золотой корень, Гриб Шиитаке, Атрактилодес, Бархат, Болиголов, Мухомор красный, Маньчжурский орех, Диоскорея, ряска Малая, Заманиха, Боровая матка. А так же сборы трав для лечения болезней и комплексное лечение.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

И снова на связи метро
Как я не стал актером
Про барбершопы
Из жизни фармацевтов
Алкоголь убивает
Сиськи и котики
3 основные причины, из-за которых замужняя женщина разваливает брак
Настоящий мужчина не добытчик и не был им в полном смысле этого слова
А ты хорош!
Если вдруг