Зеркало



19 июня, 2013

Жора-Орбита

Жору, на самом деле зовут Женя. А "орбита" - это наш спальный район так называется.
Почему Женю все зовут Жора-Орбита - неизвестно.
Ему где-то 35. Работает где-то по строительной части. Он довольно высокого роста, отнюдь не субтилен, и видимо не дурак побезобразничать.
На лице носит отметины разного рода приключений и событий. Перебитая переносица, например, очень красноречивый знак. Лицо же имеет цвет, должный символизировать серьезную квалификацию по части выпить-пошалить. Взгляд прицельный. В общем, безоглядно хамить такому человеку на улице лучше не надо.
Таким я его увидел, когда переехал с семьей в только что купленную квартиру, в первые дни рекогносцировки. Я как раз присматривался к народу: с кем соседничать по-доброму, а кого "иметь в виду".

Из вторых - кого можно плющить, если что, а с кем надо бы поосторожнее.
Жора, при первичном анализе ТТХ, попал в последнюю категорию. С такими мне удобнее всего жить параллельными мирами, по возможности не пересекаясь. Вроде открытой агрессии нет, а чего от него ждать - не поймешь.
И пожалуйста! Как-то раз, вижу безобразную сцену. Прямо на детской площадке, пьяный Жора, среди бела дня сцепился с какими-то недорослями. Тем лет по 20, что ли. Они наседали жестко, Жора еле поспевал. Так тех и было трое. Или четверо...
Карапузов с площадки, конечно как ветром сдуло. Мамашки охали в сторонке.
С чего там началось, что случилось - хрен его знает, да мне и не интересно было. Я не сомневался, что затеял все Жора. Прицепился по пьяни к ребятам - вот и огребает теперь. Драка уже практически завершилась. Побеждала молодость. Жора больше не нападал, он только слабо закрывался и кое-как уворачивался. Молодость вела себя уже не спортивно. Видя свой явный перевес, били уже вальяжно, аккуратно прицеливаясь. Ну да ладно - думаю,- пойду уже домой.
Вдруг от одного подъезда отделилась парочка мужиков. Они подлетели к месту боя. Я думал - разнять, умиротворить и таким образом, демпфировать, так сказать, эскалацию конфликта. Так нет - они взяли в прицел Жориных противников, моментально развесили по две-три уверенных и стремительных плюхи - и те уже бегут! Произнеся им вслед необходимые по протоколу слова, мужики помогли Жоре добраться до скамейки, усадили, осмотрели.
Какая-то из мамаш (!) намочила водой из бутылки платок и протянула Жоре. Тот что-то бормотал и матерился. Я пожал плечами - мало ли странностей на свете... Жору мне было не жаль. Я вообще пьяных не жалею. Презираю.
Ну надо тебе кому морду развалить - пожалуйста, дело твое. Детей-то зачем пугать?!

Много позже, случайно, я узнал весь сценарий этого эпизода. А с Жорой мы, как я и собирался, существовали параллельными вселенными. Немного интриговал, конечно момент, когда наши соседи проявили к Жоре сочувствие и встали на его защиту. Ну, в жизни всякое бывает.
Оказывается, Жора был как бы это... достопримечательностью нашего двора, что ли... Несмотря на довольно устрашающую внешность, никто не мог упомнить за ним ни единого грешка или сколь-нибудь заметного вреда. Кроме склонности к побухать и пошуметь естественно. Но бухал Жора культурно, чертей не гонял, ну или на глаза никому не попадался, шумел либо аккуратно, либо где-то вне пределов слышимости. Окружающих не обижал.
Наоборот, Жора в любом состоянии неизменно уважителен к бабусям, и в меру способностей галантен с девушками. Детишки-карапузы всегда могут рассчитывать на Жору как на интересного (потому что большой, громкий и смешной) партнера в играх. Снежки-войнушки, футбол и т п.
Мои впечатления о Жоре явно противоречили общественному мнению.
А тот случай... На детской площадке тогда нарисовались те самые недоросли. Пиво из сисек, гогот-семки-бля-нахуй, дымище, бычки, заплевали все, дети разбежались.
Мамки попробовали их увещевать дипломатично - не вышло. Попробовал и Жора. Мол, пацаны, давайте с бухлом и куревом вы в другом месте будете развлекаться. Здесь все-таки детишки. Его послали. Жора не потерпел и пошел крошить им репы. Тактический перевес оказался не на его стороне, но до прихода наших он держался стойко. А наши обратили уродов в позорное бегство.
Ни у кого из населения нашего двора не было и тени сомнения в том, что Жора - герой и пострадал за правое дело. Жора дерется, конечно, бывает, но - только с "нехорошими".
С моих глаз постепенно "пали шоры" созданого мною же образа, я заметил, что Жора часто улыбается, тетеньки соседки с ним здороваются: привет, Жора, как жизнь, ребятня то снежком залепит, то дразнилку крикнет - Жора не обижается. Дружбаны у него, конечно, сомнительные, видел несколько раз, но Жора, думаю, на своей территории их четко контролирует.

Не знаю, какую здесь вывести мораль.
В общем, если увижу, что Жоре приходится туго - кинусь выручать.


© Дима Артёмов

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
зшщ
19.06.13 11:30

Вот так Жора и заимел мощную подписку. Прям аж слёзы умиления наворачиваются на глаза.

 
Квадрат
19.06.13 11:33

кинется он выручать, ога. сплю и вижу.

 
zobod
19.06.13 11:34

Бывают такие индивидумы...

 
Uster
19.06.13 11:36

Ну Дима Артёмов, если с Жорой беда, то ты не стесняйся, сразу нам звони.

 
Ганс
19.06.13 11:54

Пидор ты, Дима.
И весь сказ.
А так, звони если чо, даже в гости заезжай, ждем!

 
Жора-Орбита
19.06.13 17:15

Ыыыыыы

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Сколько у вас раз в неделю?
Что в голове у таких людей?
Говорят, русская порномоделька
Девушка дня
Тяпничные девушки
Поздравления в комменты
Доброе утро!
Попочки
Тесла
Летние зарисовки