Зеркало



28 июня, 2013

Гостья из будущего: путешествие в прекрасное далеко

Наверное, нашим детишкам не верится, что у их родителей, таких строгих и таких занятых, в далеком детстве тоже были свои кумиры. И что нам очень понятны их фанатские вздохи и слезы над портретами Селины Гомез или Дэниела Редклиффа.

Знали бы они, с каким обожанием вглядывались в голубые экраны своих телевизоров их мамы и папы в свои 10-13 лет! Для того, чтобы на нас нахлынули сладкие подростковые воспоминания о первой фанатской любви, достаточно показать нам один-единственный фильм – замечательную пятисерийную фантастическую комедию «Гостья из будущего». ©

Этот фильм вышел на экраны в 1985 году. В то время в воздухе уже незримо витал ветер перемен, и большинство советских зрителей интуитивно чувствовали, что будущее вот-вот – и наступит. Обмануло будущее их ожидания или нет – время покажет, но фильм «Гостья из будущего» очень наглядно показал, как представляет себе будущее среднестатистический советский человек. Наверное, именно поэтому сериал про Алису так быстро завоевал любовь детей Советского Союза, а особенно мечтательных и романтичных мальчишек.

Насчет мальчишек – особый разговор: тайно влюблены были в Наташу Гусеву, девочку с неземной внешностью и загадочной улыбкой, поголовно все мальчишки Союза. Когда повесть Кира Булычева «Сто лет тому вперед» получила подавляющее большинство детских голосов в опросе «Экранизацию какого детского произведения вы хотели бы увидеть?», встал вопрос, кого взять на роль Алисы Селезневой. Нужна была девочка с нетипичной внешностью, не похожая на обычных московских школьниц. Комиссия выбирала из десятка претенденток, но никого не утверждали на роль, пока по какому-то счастливому стечению обстоятельств в студии не появилась застенчивая девочка с нереальными глазами.

Роль в фильме «Гостья из будущего» в один миг сделала Наташу Гусеву кумиром миллионов. Что характерно, девочка снималась после этого еще в нескольких проектах, но ни один из них не имел и половины того успеха. То есть, конечно, дело было не в ней.

На успех фильма «поработал» и Леша Фомкин, сыгравший Колю Герасимова. Мальчишка был, безусловно, талантливым – он сыграл именно такого среднестатистического школьника, разгильдяя и искателя приключений на все части тела, какого и нужно было. Он удивительно гармонично смотрелся в кадре со своими бутылками из-под кефира, так по-будничному, по-советски, от его фигуры даже сейчас неодолимо веет советским беззаботным детством.

Помимо этого, очень удачно были подобраны исполнители ролей остальных школьников – и Леша Муравьев в роли Бори Мессерера, и Семен Бузган в роли Коли Садовского, и Илюша Наумов в роли Фимы Королева, и Марьяна Ионесян, которая сыграла лучшую подругу Алисы Юлю Грибкову. Интересно, что практически никто из юных актеров так и не продолжил карьеру в кино.

Детям-актерам, по словам исполнительницы главной роли, очень помогали опытные взрослые актеры – Вячеслав Невинный, Михаил Кононов, Евгений Герасимов, Георгий Бурков, Борис Щербаков, Владимир Носик, Валентина Талызина, Наталья Варлей и другие. Вообще, режиссер Павел Герасимов, безусловно, умел работать с детьми, умел создать на съемочной площадке веселую творческую атмосферу.

Отдельно, конечно, стоит поговорить о музыке в фильме. Песня «Прекрасное далеко» стала не просто хитом – она стала своего рода гимном будущего для всех поколений зрителей. Тема песни удивительно четко вписывается в фильм, сопровождает героев во всех их приключениях. Кажется, «Прекрасное далеко» – совершенное произведение, но, по словам композитора, придумалась она легко и быстро. Евгений Крылатов весело уверял, что «любой композитор, получив такие слова, как «Прекрасное далеко», написал бы свою лучшую песню». И добавлял: «Но моя все равно была бы лучше». Обидно, что многим песня запомнилась ангельским голосом исполнительницы Татьяны Дасковской, а она даже не указана в титрах.

Безусловно, фильм стоит посмотреть всем, кто уже смотрел его неоднократно, и особенно тем, кто еще не успел посмотреть. Нужно посмотреть по нескольким причинам:

Во-первых, это прекрасная иллюстрированная энциклопедия жизни советского школьника, которая поможет нашим детям лучше понять, чем жили их родители в детстве, какими они были и о чем мечтали, посмотреть на Москву восьмидесятых годов, улыбнуться тому, каким видели будущее люди, жившие в те времена. А нам, их родителям, фильм подарит несколько часов сладкой ностальгии по детству, по самому себе той ушедшей поры.

Во-вторых, фильм проповедует извечные истины, которые никогда не устаревают: что дружба помогает нам преодолевать самые сложные препятствия, что добро всегда побеждает зло и что все, кто будет после нас, обязательно должны быть лучше нас – таков закон природы, закон эволюции. Глядя на события фильма с высоты наступившего будущего, иногда становится грустно, что мы немного не оправдываем своих представлений о самих же себе в будущем.

(с) Jus

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
ГиП
28.06.13 11:32

Пересматривал не так давно.. Дошёл до 3 серии. Мутно, скучно. И на эту страшную Наташу Гусевы мы мастурбировали в детстве??! Вот "Электроник" - правда хорошее кино... А эта "ГОстья.." испытание временем не выдержала.

 
пыш-пыш
28.06.13 11:37

Как там? ...поможет нашим детям лучше понять чем жили их родители в детстве... Да хуй там. В фильме нет кровькишкирапидорасило, нет крутых машин и еще нет ниггеров со воим госнорэпом и нет еще много чего необходимого, а следовательно фильм - говно и не стоит тратить на него время, которое можно потратить на комп.

 
singleuse
28.06.13 12:01

а я так ни разу и не подрочил на Алису Селезнёву или робота Вертера...
ГиП - ты спец мастурбации на мальчиков - близняшек в роли электроника и его двойника, расскажи, как оно, педарюга?

 
ГиП
28.06.13 12:05
"singleuse" писал:
а я так ни разу и не подрочил на Алису Селезнёву или робота Вертера...
ГиП - ты спец мастурбации на мальчиков - близняшек в роли электроника и его двойника, расскажи, как оно, педарюга?

Так и знал, что последует подобный камент. Не ссы, школота, и тебе бабы будут давать. Со временем. Особенно, если хуй увелишичишь на 10 см в месяц...

 
БОТАН
28.06.13 13:09

Этот фильм вышел на экраны в 1985 году....
Что врёшь, пиздобол? Я его видел в 1984 году по телевизору.

 
AG
28.06.13 13:27

да сколько можно уже маструльгировать то. в инете есть целая секта поклонников фильма ищущих в нём глубинный смысл, например что в будущем всё происходит после ядерной войны и прочий бред. пока был школьником в 80х - впечатляло неподеццки. но детский мозг несложно впечатлить, особенно когда по телевизору не так много чего и показывают для тебя подростка интересного. но продолжать ныть по сей день - реально заебли. помню по детству его каждое лето повторяли и на время показа очередной серии дворы пустели. а я его потом перестал смотреть - он меня вгонял в тоску и грусть. режиссёру и актёрам удалось наполнить фильм с эффектами сделанными из говна и палок тем чем наполнены большинство отечественных фильмов прошлого - атмосферой реальности и нереальности одновременно. но повторю ещё раз - заебли. точка.

 
Jonny
01.07.13 02:06

ГиП - иди нахуй гандон! Не лапай грязными руками наше светлое прошлое!

 
zelenyi
01.07.13 05:58

AG - унылое говно и пидор по жизни. сразу видно, кого чморили в школе пионеры

 


Последние посты:

Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла
Я так хочу, чтобы лето не кончалось
ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах


Случайные посты:

Хорошее приложение и отзывы интересные
Винегрет
Визитка
Как я обосрался в автобусе
Ну, если только потихонечку...
Итоги дня
Мой первый и единственный опыт знакомства на Тиндере
Памятка по выживанию среди енотов в походе
Про козявки и пердёж
Страшная месть для пьяных дам