Зеркало



17 июля, 2013

Необъяснимые совпадения

Совпадения, конечно, бывают в нашей жизни. И причем довольно часто.

Например, можно увидеть в толпе людей двух или даже несколько человек, которые одеты в абсолютно одинаковую гражданскую одежду. Иногда можно встретить людей, которые имеют очень схожую внешность.

Но в большинстве своем такие события настолько незначительны, что совсем не обращают на себя внимание человека. О таком происшествии мы просто говорим: “Да это просто случайность! О чем тут говорить, а тем более раздумывать на этим?”

Но история нашей цивилизации знает множество совпадений самого невероятного характера, которые властно приковывают к себе внимание человека. Ниже приводится несколько таких историй, которые нельзя объяснить только простой случайностью. Возникает закономерный вопрос: чем же их еще можно тогда объяснить? Ответа на этот вопрос нет.
Однако здесь уместно напомнить о том, что за любой случайностью, возможно, может скрываться какая-то определенная закономерность, которая пока еще не раскрыта и ждет пытливых исследователей.

Двадцать первое число

Однажды личный астролог французского короля Людовика XVI предостерег эту коронованную особу на счет того, что ему надо быть очень осторожным и внимательным 21-го числа каждого месяца. По мнению звездочета этот день являлся опасным для монарха. Людовик XVI серьезно отнесся к этому предостережению и старался никогда не предпринимать каких-либо серьезных и ответственных дел в этот день.
Но судьба распорядилась по другому. Это число все же сыграло в жизни короля роковую роль. Так, 21 июня 1791 г. монарх и его супруга, королева Мария Антуаннетта, были взяты под стражу, когда пытались уехать за границу из революционной Франции.
Ровно год спустя, то есть 21 июня 1792 г., Франция официально провозгласила себя республикой и, таким образом, король навсегда лишился власти.

Наконец, 21 января 1793 г. этот монарх был публично казнен на гильотине. Справедливости ради надо отметить, что свою смерть французский король встретил очень мужественно.
Уэллс, сорвавший банк в Монте-Карло
Некий Чарльз Уэллс в свое время был настолько знаменит, что о нем даже сложили песню “Человек, который сорвал банк в Монте-Карло”. И действительно, этот человек в один день сорвал его трижды.

Указанное событие произошло в 1891 г. Сначала Уэллс дважды сорвал банк и выиграл по 100 000 франков с двух столов. Для этого он несколько раз подряд делал ставку на красное и черное попеременно на этих двух столах и почти все время выигрывал. Причем он всегда ставил одинаковую сумму денег. Третий банк Уэллс сорвал тогда, когда поставил на число “5″ (при ставках 35 к одному). После этого он добавил к первоначальной ставке всю выигранную сумму денег и снова поставил на “пятерку”. И снова выиграл! По свидетельствам очевидцев этот человек еще пять раз ставил на число “5″ и каждый раз выигрывал. После этого Чарльз Уэллс прекратил игру и ушел из казино, унося с собой огромную, по тем временам, сумму денег.

Следует заметить, что этот человек никогда не был одним из тех страстных игроков, которые, как правило, имеют своеобразные хитроумные “системы” выигрыша. Не являлся Уэллс и мошенником, так как его имя не было зафиксировано в списке “опасных для заведения клиентов”. Более того, после такого фантастического успеха он ни разу больше не появлялся в каких бы то ни было игорных заведениях.
Номер 932

17 сентября 1958 г. поезд железнодорожной компании “Джерси Сентрал” потерпел катастрофу и упал в залив Ньюарк. На место трагического происшествия сразу же прибыли представители прессы, в том числе и фоторепортеры, которые сделали снимки места происшествия. На следующий день в одной из газет была помещена фотография, изображавшая выступающий из под воды последний вагон поезда, на котором можно было четко увидеть номер 932.

Несколько тысяч людей, которые видели эту фотографию в газете, поставили именно на эту цифру в нелегальной лотерее, проводившейся в тот день в Нью-Йорке. Каковы же были радость и изумление этих людей, когда они узнали о том, что выигрышным оказался именно этот номер!

Пистолет князя Бисмарка
“Как-то раз в мае 1866 г. князь Бисмарк ехал верхом на лошади по Унтер-ден-Линден. К нему приблизился неизвестный (позже выяснилось, что этим неизвестным был студент Коэн Блайнд), выхватил револьвер и 4 раза выстрелил в Бисмарка. 2 пули прошли мимо цели, одна угодила князю в плечо, а еще одна — в легкое. Но Железный канцлер был не из тех людей, которые обращают внимание на подобные мелочи: уже через 6 дней прохожие на Унтер-ден-Линден могли лицезреть гарцевавшего вдоль по улице Бисмарка, столь же решительного и непреклонного. Герра Блайнда арестовали. Пистолет изъяли. Позже его преподнесли в дар Бисмарку — на память о досадном происшествии.

В 1866 г. отец моего друга Леопольда заехал в гости к Бисмарку. Кроме него у Бисмарка гостило еще несколько господ и дам. После ланча княгиня Бисмарк решила провести дам по залам и комнатам — там было немало прелюбопытнейших достопримечательностей. Сам же Бисмарк и гости-мужчины остались в курительной комнате. Голоса дам, расположившихся в этот момент по соседству, в кабинете канцлера, слышались вполне отчетливо. “А это, — донеслось до слуха мужчин, — тот самый пистолет, из которого стрелял в 1866 г. Блайнд”. Судя по шуму, дамы заметно оживились.

Грянул выстрел. Бисмарк сорвался с кресла и быстро направился в соседнюю комнату: дамы стояли потрясенные, в воздухе явственно чувствовался запах пороха. На полу валялся еще курящийся пистолет. Канцлер редко впадал в гнев. Это был один из таких случаев. И кому только пришло в голову, грохотал Бисмарк, хвататься за этот пистолет? Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Всем строго-настрого было запрещено дотрагиваться до револьвера.
В 1906 г. мой друг Леопольд тоже как-то остановился на время в Фридрихсру. В полдень на ланч пожаловало несколько молодых людейи барышень. Леопольд предложил им показать кабинет канцлера. “А вот это, — сказал Леопольд, поднимая с письменного стола пистолет, — тот самый револьвер, из которого Блайнд в 1866 г. стрелял в Бисмарка. 20 лет спустя сюда как-то заехал мой отец. В гости тогда пожаловало несколько дам, и одна из них взяла в руки пистолет и по глупости нажала на спусковой крючок. Вот так…” Раздался выстрел. Гости отпрянули, а затем окинули друг друга взглядом. Лица у всех были заметно побледневшие. Одной из девушек царапнуло руку. У самого Леопольда кровоточил палец, его рука была обожжена и почернела от пороховой копоти. Пуля, шестая — и последняя — пуля из злосчастного револьвера засела у него в бицепсе”.
Двойник короля Умберто I
Это произошло 28 июля 1900 г. В этот день итальянский король Умберто I со своим адъютантом Эмилио Понцио-Валья приехали в городок Монца, который находится в нескольких километрах от Милана. Цель этой поездки монарха состояла в том, что на следующий день он должен был наградить победителей соревнования по легкой атлетике, которое проходило в этом городе. Вечером, в день приезда, король и его адъютант отправились поужинать в маленький ресторанчик.
Обслуживать знатных посетителей взялся сам хозяин ресторанчика, которого, как и короля, звали Умберто. Король с первых же минут общения с ним обратил внимание на то, что тот очень здорово похож на него лицом и телосложением. Король разговорился со своим двойником и выяснил при этом удивительнейшие факты. Оказалось, что они родились в одном и том же городе и в один и тот же день, то есть 14 марта 1844 г. Более того, оба женились в один день — 22 апреля 1868 г. — на женщинах, которых звали Маргаритами. Кроме того, оба имели сыновей по имени Витторио. А в день восхождения на трон короля его тезка открыл собственный ресторанчик.
В ходе дальнейшего разговора крайне удивленный и ошеломленный монарх узнал еще некоторые факты подобного рода. Так, в 1866 г., когда король был еще полковником, а владелец ресторанчика рядовым солдатом, оба они получили награды за храбрость. В 1870 г. оба пошли на очередное повышение: будущий монарх стал командиром корпуса, а его тезка получил звание сержанта. В конце разговора растроганный король сказал своему адъютанту:
“Я хочу удостоить этого человека награды. Позаботься, чтобы завтра он обязательно был на соревнованиях”.

На следующее утро Умберто I поинтересовался о своем двойнике. Увы! Ему доложили, что его тезку накануне застрелили. Опечаленный король пожелал лично проводить покойного в последний путь. Но тут прозвучали 3 выстрела в итальянского монарха. Две пули угодили прямо в сердце, в результате чего король моментально умер.

Вымышленный… реальный бунт

Однажды, 4 мая 1882 года матросы бразильского корабля “Арагуари” выловили в море бутылку. Открыв ее, они извлекли оттуда вырванную из Библии страницу. На ней было написано буквально следующее: “На борту английской шхуны “Морской герой” бунт. Капитан убит. Первый помощник выброшен за борт. Я, второй помощник, насильно приставлен к штурвалу. Они заставляют вести судно к устью Амазонки. 45 градусов, 15 минут западной долготы и 2 градуса, 30 минут южной широты. Скорость 3,5 узла. Спасите!”

Капитан “Арагуари” Жоао да Коста взял курс к указанному месту и через несколько часов мятежное судно было обнаружено. Команда матросов “Арагуари” под предводительством лейтенанта Гонсало Виейру быстро подавила бунт и освободила запертых в трюме второго помощника по фамилии Хеджер и двоих матросов, которые отказались участвовать в мятеже.
- Но как вы узнали о постигшем нас несчастье? спросил явно удивленный Хеджер. — Ведь бунт начался только сегодня утром…
- Да из вашего же послания, — ответил лейтенант Виейру.
- Какого послания? Я ничего не посылал, — еще больше изумился Хеджер.
Тогда лейтенант показал пострадавшему уже упомянутую нами записку.
- Но это же не мой почерк! — воскликнул Хеджер. Да у меня и возможности никакой не было ни написать что-либо, ни тем более бросить в море бутылку. Ведь рассвирепевшие мятежники следили за каждым моим движением, а верные матросы находились в трюме, где вскоре оказался и я… А что касается капитана, то из-за болезни он сошел на берег в Ресифи, передав командование первому помощнику.
Все это привело в чрезвычайно сильное замешательство и бразильских офицеров, и британских чиновников на Фолклендских островах, куда был отконвоирован “Морской герой”. А бунтовщиков отправили в Англию, где и судили. И тогда, в ходе судебного процесса, было сделано открытие совершенно сенсационных фактов!

Выяснилось следующее. Некий английский литератор Джон Пармингтон сочинил роман, которому дал название “Морской герой”. А чтобы заинтересовать публику, остроумный писатель незадолго до опубликования книги выбросил в море 5000 бутылок с призывом о помощи, написанным на вырванной из Библии странице. Следует отметить, что эта акция не только весьма трудоемкая, но и достаточно дорогостоящая. И вот, по воле случая бразильские моряки выловили из волн Атлантики одну из пармингтоновских бутылок. Однако интересно, окупилась бы эта выдумка находчивого литератора, если бы вышеописанные события не произошли?

Молния-преследовательница

Ярким примером невероятного стечения случайных обстоятельств в частной жизни может служить судьба английского майора Саммерфорда. В 1918 году, будучи еще уланом, он был ранен во Фландрии. Однако его поразила не пуля противника, а удар молнии. В результате этого у бравого улана оказались парализованы обе ноги. Демобилизовавшись, он уехал в канадский город Ванкувер.

Однажды, в 1924 году, когда он с тремя друзьями рыбачил на реке, разразилась гроза. Вся компания укрылась от дождя под мощным дубом. Внезапно в это дерево ударила молния и дуб рухнул. От полученного ушиба экс-майора разбил правосторонний паралич. 2 года спустя, кое-как оправившись от травмы, Саммерфорд уже мог выезжать в инвалидном кресле на прогулки.
И вот летом 1930 года в городском парке в него снова ударила молния! На этот раз молния не пощадила беднягу. Его окончательно парализовало и спустя некоторое время он умер. Однако и после смерти молния не оставляла в покое тело несчастного майора.
В июне 1934 года молния ударила в кладбищенское надгробье майора Саммерфорда.
А говорят, будто бы молния не бьет дважды в одно и тоже место!

Пудинговая история

В детстве известного французского поэта Эмиля Дешана некий Форгибю угостил новым для французов блюдом — сливовым пудингом. Спустя 10 лет Дешан, проходя мимо ресторана, увидел, что там готовят запомнившееся ему блюдо, однако официант ему сказал, что весь пудинг уже заказал другой господин и показал на… Форгибю. Еще через несколько лет, находясь в доме, где для гостей подали сливовый пудинг, поэт повеселил собравшихся историей о том, что всего два раза в жизни ел это блюдо и при этом только дважды в жизни видел Форгибю.
Гости наперебой начали шутить, что вот сейчас… должен появиться Форгибю. Неожиданно в дверь позвонили! Каково же было изумление присутствующих, когда на пороге появился Форгибю, который приехав в Орлеан, был приглашен в гости одним из соседей, но… перепутал квартиры!

Совпадения на “Титанике”

Есть одно совпадение, которое можно по праву назвать насмешкой судьбы. Связано оно с названием “Титаника”. Дело в том, что согласно древнегреческой мифологии сестер титанов — “титанид” Зевс низвергнул в Тартар. По легенде другой бог — Нептун уже в стародавние времена низвергнул на дно океана все корабли, названные именем “Титанит”. Причем чаще всего они шли на дно при первом же плавании.

Совпадения авиакатастроф

В истории запечатлен момент, когда возле аэропорта Ле Бурже на выставке авиатехники упал сверхзвуковой самолет ТУ-144, являющийся гордостью СССР. Разумеется, что этот инцидент повлиял на престиж советских самолетов, в результате чего наибольшую популярность и славу самого надежного пассажирского сверхзвукового самолета получил Конкорд.
В 2000-м году Конкорд сравнял счет: самолет дал сбой и упал, и как раз возле аэропорта Ле Бурже! Этот инцидент повлиял на престиж Конкордов, и теперь ставится под вопрос даже его использование. Конкорд упал из-за повреждения двигателя, из-за чего упал ТУ-144 не сообщалось.

Вторая Жанна Д`Арк

Не случайно говорят, что давая ребенку имя, родители выбирают ему судьбу. Примеры из копилки совпадений полностью подтверждают эту народную мудрость.
Например, в 1992 году Францию потрясло сообщение о гибели студентки химического факультета Жанны Ленуа.
Она сгорела заживо когда в университетской лаборатории, в результате несчастного случая взорвались химические реактивы. Погибшую девушку знали многие французы, так как именно она послужила моделью для картины “Жанна д’Арк на костре” известного художника Рене Шаборно. Утром художник выставил свою картину о великой француженке, а вечером того же дня позировавшая художнику Жанна вспыхнула живым факелом. Люди тот час вспомнили о прошлом, и, сопоставив его с реальностью увидели в этом трагическом событии особый смысл: примерив одежды героини, студентка “примерила” к себе и ее трагическую судьбу.
Часы жизни и смерти
В свое время королю Франции Людовику XIV были подарены часы очень красивой отделки известным голландским ученым Христианом Гюйгенсом, который первый в мире создал маятниковые часы. Часы служили королю верой и правдой в течение всего времени, пока находились у него. Однако 1 сентября 1715 г. в 7.45 они неожиданно остановились. Это произошло в тот самый момент, когда Людовик XIV испустил свой последний вздох. После этого многие часовые мастера предпринимали неоднократные попытки заставить ходить часы. Но все было тщетно! Часы не ходили…

Странная авария

В 1976 году дорожные полицейские Рима зафиксировали своеобразный рекорд. В транспортные происшествия в один и тот же день и практически в одно время попали сразу семь мужчин с одним именем и одной фамилией. Всех счастливчиков, чудом избежавших гибели, звали Джакомо Феличе (кстати, это означает — счастливый).

Линкольн и Кеннеди

Также множество совпадений, правда зеркальных, присутствовали в жизни двух американских президентов — Линкольна и Кеннеди. Например, у Авраама Линкольна секретарь носил фамилию Кеннеди, а у Джона Кеннеди секретарем служил Линкольн. Обоих президентов, как мы знаем, убили, причем и здесь не обошлось без мистических случайностей

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Sanya
17.07.13 13:27

Занимательно. Очень даже.

 
chuvak
17.07.13 13:39

-Ватсон,в этой подворотне нам сейчас дадут пизды.
-С чего вы это взяли Холмс?
-А я вчера здесь очень выёбывался.

 
зшщ
17.07.13 13:44

Про Бисмарка не понял нихуя. Пистолет косой штоле?

 
AG
17.07.13 14:16

много баянов. многие факты в историях требуют проверки. но в целом интересно.

 
-@KUUL@-
17.07.13 14:44

какие нафиг факты... писанина для желтой прессы

 
asfsdff
18.07.13 00:14

В етой стране стало страшно жить, от недавно случайно нашла базу банных МВД каждого жителя нашей страны phpm.ru/u/9125 Просто вводиш фамилию или Имя - и тебе находить всю информацию про етого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки з друзями, адреса, телефоны, есть даже мои обнажоние фото, не понимаю от куда всьо ето. Есть правда функция "удалить", я конечноже сразу воспользувалась и вам повутую не тянуть

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Доходная профессия
Матюгальник
Американский Чернобыль
Как навести порядок на дорогах
Обочечники не поняли
Поколение Нуль
Прямо из того анекдота про "рубли-то все у нас"
Злой, но ленивый
Хоть советская, хоть Болонская. Крик души преподавателя
Долг платежом