Зеркало



02 августа, 2013

Попроси у неба

Было это три года назад в горных степях Хангая. Наша небольшая и ненаучная экспедиция потихоньку продвигалась вперед по ужасным монгольским дорогам, буксуя в грязи, форсируя речки и лавируя между скалами и бесчисленными стадами домашнего зверья.

Один из нас – Игорь – в этот жаркий июльский день был именинником. Еще со времен предстартового похода в дьюти-фри была припрятана бутылка хорошего виски, которую с трудом, но удалось сохранить до дня рождения. Виски было ужасающе теплым, и даже чудные виды монгольской нетронутой природы не могли улучшить его вкус. Нам нужен был лед.

Достать его в Монголии за пределами городов практически невозможно, а количество городов исчезающе мало и расстояния между ними исчисляются несколькими сотнями километров. Вот и в этот день ни одного города на нашем пути не было. Просить лед в стойбищах кочевников и даже в небольших селениях, которые раза 2-3 в день попадаются, бесполезно – у них и холодильников-то нет.

Мясо обычно сохраняется самым надежным образом – внутри собственной шкуры – и пасется неподалеку до тех пор, пока в нем не возникнет необходимость. Свежее молоко тоже всегда под рукой, а остальной скоропорт монголы вообще не едят, так уж исторически сложилось.

Робкие попытки попросить льда во встречных юртах и мелких точках общепита заканчивались одинаково – смущенной улыбкой и разведенными в стороны руками хозяев. А день рождения потихоньку клонился к закату.
Оставался последний призрачный шанс – обратиться к помощи высших сил. Религиозная принадлежность нас с Игорем неясна нам самим, поэтому кому молиться – было непонятно. В конце концов я предложил ему обратиться к Хух Мунх Тенгри – Вечному Синему Небу, высшему божеству монгольских анимистов, раз уж мы находимся на подконтрольной ему территории. Игорь воспринял идею с подобающей скептической улыбкой, но альтернативы не было, и он исполнил жалкое подобие обряда обращения к Небу (к счастью, ни один монгольский шаман этого «ритуала» не видал). Оставалось только ждать и уповать на то, что вдруг откуда ни возьмись посреди степи покажется подключенный к солнечной батарее холодильник, обвязанный ленточкой «Игорю от Хух Мунх Тенгри с наилучшими пожеланиями», морозильная камера которого будет набита аккуратными кусками льда формата бокала для виски.

Небо распорядилось иначе. Через полчаса на его ясном синем лике заклубились тяжелые тучи, а вдалеке засверкали молнии. Мы уже было собирались обвязать бутылку полотенцем и вывесить за окно, где она намокнет под дождем и охладится за счет испарения воды на скорости (старинный метод охлаждения напитков в поезде, разработанный еще советскими командировочными), но никто не решился брать на себя такую ответственность. Дороги там грунтовые, тряские и каменистые (асфальтированных в Монголии три или четыре), и коряво привязанная бутылка неминуемо упадет и разобьется, а она одна…

А когда гроза уползла за ближайшую горную цепь, нам нужно было подниматься на перевал. Еще снизу мы заметили, что перевал какого-то странного седоватого цвета, очень нехарактерного для летнего монгольского пейзажа. И только когда мы забрались туда, мы поняло, что Небо вняло нашим молитвам. Прошедшая грозовая туча вывалила на перевале изрядное количество своей влаги, причем не в жидком, а в твердом агрегатном состоянии! Кусок Монголии радиусом примерно в полтора-два километра был устлан шершавым белым ковром из довольно увесистых градин. Окажись мы тут на полчаса позже – и нашей машине был бы нанесен немалый ущерб. Но мудрое Небо сделало лишь то, о чем его попросили. И уже через десять минут мы пили виски с градом за здоровье Игоря, и голову даю на отсечение, что лучшего льда я не пробовал в жизни. С тех пор при заполнении анкет в графе «религия» мы оба указываем «тенгрианство»…

© Somm

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Sanya
02.08.13 15:09

Что за экспедиция без водки? Явно не научная...

 
Xaxol
02.08.13 15:09

Все-равно низачот блиать!

 
Квадрат
02.08.13 15:13

Окажись мы тут на полчаса позже – и нашей машине был бы нанесен немалый ущерб.


я чото п...

 
mikorr
02.08.13 15:14

Бутылка на несколько человек - да еще и разведенный напиток? Идиоты...

 
Kлоп
02.08.13 15:14

Ога, дето в 1986 году в МНР самолично лицезрел град величиной с перепелиное яйцо (до мелкого куриного), за 15 минут котлован четырёхметровой глубины засыпало...

 
Kлоп
02.08.13 15:18
"Sanya" писал:
Что за экспедиция без водки? Явно не научная...
Эт да, тем паче што архи неплохой, бывая в городах могли бы запастись...
 
зшщ
02.08.13 15:21

А тёплый вискарик пить - Заротустра не позволяет? Да если припечёт, то и кипящий будешь сёрбать...

 
зшщ
02.08.13 15:22

Посмотрел на пятнечную картинго и понял - ДД будет корявая, без сисег и ни одной раскрытой темы.

 
Паниковский
02.08.13 15:23
"зшщ" писал:
А тёплый вискарик пить - Заротустра не позволяет? Да если припечёт, то и кипящий будешь сёрбать...
Ага
 
Enzo
02.08.13 16:23

Хороший виски пьют теплым. Так раскрывается вкус.
Добавлять туда лел придумали бармены, чтобы наибать.

 
a_i
02.08.13 20:43

Монголия край суровый, а местные божества еще те приколисты

 
Татарин
03.08.13 22:59

Автору крупно повезло - иногда Тенгри помогает с перевыполнением.По идее - их машину должно было градом раздолбать к хуям.

 
chuvirlo
06.08.13 14:01
"Kлоп" писал:
Ога, дето в 1986 году в МНР самолично лицезрел град величиной с перепелиное яйцо (до мелкого куриного), за 15 минут котлован четырёхметровой глубины засыпало...
Да, правда. Я в восьмидесятые такой град рядом с Чойболсаном лицезрел. Все огороды вырубило нах. У русских.
 
IntimaSaill
24.10.13 16:45

Kлиентскиe бaзы тел +791379З6ЗЧ2

 
IntimaSaill
29.10.13 10:55

Cобepем для Baс пo сети интеpнет бaзy данныx пoтенциальных клиeнтов для Вaшero Бизнecа Назвaниe, телефон, фakc, e-mail и дp информaция Узнайтe более подpобнo по тeл +79I3З9Зб878 Пo е-mail: zorinabarelka@gmail.com IСQ: 6288862 Skyре: s....8

 
IntimaSaill
01.11.13 18:12

Coберeм для Bаc пo сeти интернeт бaзy данных потенциaльных kлиeнтoв для Вaшего Бизнeса Haзвaниe, телeфон, факc, e-mail и др информация Узнaйтe болeе пoдpобно по тeл +7913793бЧ33 Пo е-mail: artromento@gmail.com ICQ: 6288862 Skype: s....8

 


Последние посты:

25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки
Все хотят только за деньги работать!
Девушка дня
Итоги дня
Приз
Ассорти
Библиотека


Случайные посты:

Праздник к нам приходит
Как на самом деле жилось в СССР
Девушки ловят на живца
Ну и в чем он не прав?
Новости культуры
Если девушка с прицепом, то только с таким
Когда начальник дурак
О глобальном
Похолодало, девушки надевают свитера
Давно в комментариях не отмечалась ((