Зеркало



11 сентября, 2013

Типичное окончание школы в СССР

..сам звонок я помню плохо. Построили, провели по школе. Но нам было не до того. План был жесткий: бухать и дискотека. А там как карта ляжет. Тщательно проверившись на предмет хвоста (родители создавали целые бригады наружного наблюдения, пытаясь отследить перемещения молодняка), проникли в гараж Звяги. Но хвост все-таки был. Причем завернутый бубликом. Это псина с пиратской кличкой Флинт. Помесь лайки с кем-то. Все собаки в городке были с завернутыми хвостами. Фирменный генетический знак городка. Небольшого, правда. Тысяч 80. Зато расположенного в тайге, за колючей проволокой в два ряда.
Достигнув пункта назначения, в полной тишине стали раскладывать ингредиенты будущего праздника: бутылка с яркой этикеткой и вытянутым горлышком, банка соленых огурцов, шоколадка «Аленка» и надкусанная шаньга. Это такой северный вариант пиццы. Открытый пирог с начинкой. В данном случае с рыбой. Бывают и с вареньем. Брусничным. Звяга хозяйственно звякнул двумя припасенными стаканами. Флинт заявил права на шаньгу. И сожрал ее. Мы же все-таки бухать пришли, а не наедаться. С помощью двух стаканов быстро оприходовали емкость. Вкус – просто отвратительный. Пили в полной тишине, лишь изредка, копируя местных военных алконавтов, говорили какие-то тосты.

Надо сделать небольшое отступление, посвященное особенностям алкоголизма в условиях космодрома. Судя по сериалу «Школа» и невнятным рассказам подрастающего поколения, тинэйджеры сегодня пьют не особо. Пиво, слабоалкогольные напитки, реже вискарь. Причем, с двух банок джин-тоника их капитально тащит. У нас же с этим было как-то более сурово. Вот типичная картина подготовки к школьному вечеру в девятом классе. Поскольку мои родители уехали в загранкомандировку на полгода, хата была свободна. Уже в обед заваливает группа товарищей, которые под апельсинку приговаривают три емкости винища и, оставив меня на хозяйстве, отбывают выяснять отношения с первой школой. Затем прибегает опоздавший боец, молча садится на кухне перед бутылкой белого и в течение десяти минут деловито поглощает ее. Отказывается от апельсинки и отправляется догонять основную группу. Ближе к вечеру собираются все. Промывают разбитые носы водой, приводят в порядок одежду. Полируются остатками спиртного. Обсуждают нюансы столкновений с первой школой. Кто кому и как. Я поскуливаю, поскольку лишен такого удовольствия. Чувство отверженности и непричастности – самое болезненное. Мне объясняют, что хата такая одна, и палиться перед соседкой, которая патронирует мой скромный быт в отсутствии родаков, нельзя. Потом, сжалившись, обещают после дискача взять на разборки с Королем. Не важно, кто это, но я оживаю. Проблевавшись, мы отбываем в родную школу. Теперь вернемся в гараж.
Бутылка была пуста, а нас не вставляло. Катастрофа. Звяга метнулся в угол гаража и вернулся с емкостью, наполненной красной жидкостью. Клюква на спирту. Отлил немного из отцовских запасов. Употребили. Задумчиво покурили. Все делалось в полной тишине. Особых подвижек в организме не было. Переглянувшись, решили выдвигаться. Ероха высказал мысль, что, возможно, удастся догнаться у Тартиллы. Это наш классный руководитель. Решила устроить небольшую вечеринку у себя для милых деток. Кстати, помните внешность Черномырдина? Теперь представьте себе женский вариант Виктора Степановича. Только толще, ниже и с каштановыми волосами. Один в один Тартилла. Я когда первый раз увидел по телевизору Черномырдина, то долго не мог отойти от шока.
И мы направились к Тартилле. Ярко светило редкое в этих краях северное солнце. Нагнулся завязать шнурок… И меня сразу же накрыло. Мир поплыл перед глазами. Откуда-то сбоку появилось удивленное лицо Ерохи. Потом он рассказывал, что попытался меня поднять, наклонился, и его тупо вырубило. Звяга, употребивший меньшую дозу, оттащил нас в кусты. Там мы лежали некоторое время, определяясь с ориентацией во времени и пространстве. Определились. Дальнейшие воспоминания дня последнего звонка оказались скомканными. Очнулся за столом. С двух сторон меня подпирали товарищи, поскольку штормило – мама не горюй. Тартилла, подозрительно посматривая на Ероху, задумчиво ковырявшего салат пальцем, предложила выпить немного шампанского. Ероха оживился и произнес бессмертную, как впоследствии оказалось, фразу: «О, мля, ща шампусиком догонимся!». Это сказал отличник (круглый), никогда не матерящийся, спортсмен (первый разряд по лыжам) и почти не пьющий староста класса. Возник эффект разорвавшейся бомбы. Я глупо заржал. Тартилла сделала вид, что ничего не произошло. Помню шампанское. Потом как-то сразу оказался на балконе в непринужденной позе. Ну как непринужденной… Перевесился через перила и поливаю цветочки под одобрительные крики двух летех. Третий этаж. Но все делаю так аккуратно, что даже не испачкался. Ероха стоит рядом с сигаретой, периодически похлопывая меня по спине. На фига? Загадка. Наши девочки обращаются с нами как с тяжело раненными. Водят под руки в туалет, умывают, заставляют пить какой-то сок.
Следующий эпизод: мы с одноклассниками уже идем по направлению к школе. Встречаем Тимоху с друзьями. Он уже год как выпустился. Я резко вспоминаю, как получил от него в торец на ровном месте. Становлюсь агрессивным. Пытаюсь зарядить ему в глаз. Промахиваюсь. Придя в себя, обнаруживаю, что Тимоха куда-то меня тащит, попутно восхищаясь моим непотребным состоянием. Оказалось, что тащит к заднему входу школы. Дотащил. Сели, поговорили, покурили. Мне стало грустно. Такой хороший пацан. А ведь я его больше не увижу. И Звягу. И Ероху. Кстати, где они? Тимоха протащил меня в туалет под восхищенные возгласы учащихся младших классов. Там уже отдыхали около унитаза Ероха, Звяга и многие мои такие родные одноклассники. В спортзале играла музыка. Периодически появлялись какие-то люди. Хлопали нас по плечам. Несколько раз выводили потанцевать. Танцы, я вам скажу, были еще те. Ероха полез выяснять с кем-то отношения. Смутно помню, что из-за девчонки. Естественно, мы со Звягой сразу же подписались на это святое дело. Бегали за кем-то по гулким школьным коридорам, иногда останавливаясь на перекур. Потом появились девчонки с дельной идеей прогуляться. На недостроенном вокзале в тайге (зачем его строили, если до ближайшей «железки» было километра полтора?) встречали рассвет. Было холодно, но так хорошо… Постепенно собрались все наши. Не бухали. Просто сидели и смотрели, как поднимается солнышко. Начиналась новая жизнь....

Школьные воспоминания Александра Зубченко.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Крендель
11.09.13 14:10

Неужто не вдул никому? Лошара

 
Татарин
11.09.13 14:12
"Крендель" писал:
Неужто не вдул никому? Лошара
Ну оно то понятно - ты то поди всю параллель перееб на выпускном,не?
 
Чапаев
11.09.13 14:16

Афтор мудаг. С чего это выблядок и недоносок решило, что его пропойное окончание школы, было типичным для ВСЕГО СССР?

Лично я все помню. Бухали. Родители разрешили на столах вино сухое. Мы попивали водочку за углом кафе. Но никто не ужралсо. Веселились, танцевали. Перед стречей рассвета выебал девченку из параллельного класса. Потом рассвет. Потом прогулка на катере.

 
asd
11.09.13 14:22

Пить окромя шампанского нихуя не разрешили, то шо в прошлом году выпускника одной школы по пьяни прирезали насмерть. Закрылись в кабинете английского и играли в преферанс до рассвета.

 
mikorr
11.09.13 14:35

Тимоха протащил меня в туалет под восхищенные возгласы учащихся младших классов.

Ах, смачно написано)).

 
mikorr
11.09.13 14:37

"Чапаев" писал:
Афтор мудаг. С чего это выблядок и недоносок решило, что его пропойное окончание школы, было типичным для ВСЕГО СССР?

Лично я все помню. Бухали. Родители разрешили на столах вино сухое. Мы попивали водочку за углом кафе. Но никто не ужралсо. Веселились, танцевали. Перед стречей рассвета выебал девченку из параллельного класса. Потом рассвет. Потом прогулка на катере.

Не кипятись, в тексте этого нет, а заголовки дает помбол.
 
зшщ
11.09.13 14:38

Пили. Никто не ужрался. Танцевали и прикалывались. Рассвет встретили.

 
зшщ
11.09.13 14:39

"Бутылка была пуста, а нас не вставляло."


Кстати, так и было. Только запасы у нас были ограничены.

 
зшщ
11.09.13 14:43

Школьные воспоминания Александра Зубченко.

Если не ошибаюсь, то сейчас Зубченко - политический обозреватель на Версии.ком. Очень толковые статьи пишет и со специфическим стёбом.

 
mikorr
11.09.13 14:43

"Чапаев" писал:
Афтор мудаг. С чего это выблядок и недоносок решило, что его пропойное окончание школы, было типичным для ВСЕГО СССР?

Лично я все помню. Бухали. Родители разрешили на столах вино сухое. Мы попивали водочку за углом кафе. Но никто не ужралсо. Веселились, танцевали. Перед стречей рассвета выебал девченку из параллельного класса. Потом рассвет. Потом прогулка на катере.

Вот, ht tp://www.versii.com/news/206901/ Полная версия. Тут вообще про СССР нету.
 
mol61
11.09.13 15:33

Я то же на выпускном шампусика набрался. Но не в хлам. Ещё долго гуляли.

 
123
11.09.13 17:08

Лучшее порно здесь vrots.do.am

 
Супердяй
12.09.13 08:58

А я никого не выеп, и ваабще был девственником до 24 лет, А вы все развратные. Бууу

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Пятничная картинка от Старпома
Хороший художник и картины интересные
Завтрак
Парада собак на Хэллоуин в Нью-Йорке
Реакция тёлочек на казанского стрелка
Швейцарцев будут сажать в тюрьму за перегрев домов зимой
Гениально
Про водителей фур на дорогах
История одной болезни
Итоги дня