Зеркало



12 декабря, 2013

Война по-женски: мир, дружба и отравленная жвачка

Была когда-то такая милая детская песенка, в которой автор шутливо вопрошал: "Из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?" Потом он так же весело сообщал что-то о клубочках и мармеладках как основной составляющей девчоночьего организма. Может, где-то он и был прав, но о главном все-таки умолчал, видимо, не желая раньше времени тревожить мальчишек информацией, что не все с девочками так гладко и празднично и, помимо упомянутых уже мармеладок и прочих сиропов, они еще содержат немалую долю хитрости, упрямства и любви к интригам. И горе всем, против кого они направят этот коктейль!

А уж если между собой начинают соперничать две женщины, это такой микроапокалипсис получается! Это вам не мужское "Дурак! – Сам дурак!" с последующим мордобоем! Тут что – все по-честному, прямо в лицо, и сразу понятно, кто проиграл, а кто в дамках. Женские конфликты, даже самые короткие и безобидные, развиваются по всем правилам военной стратегии, с вербовкой союзников, подсылкой шпионов и хитроумным обходом с фланга.

Моя соседка, простая и беззлобная в обычной жизни женщина, глубоко гордится тем, как избавила семью от свекрови. Чуть ли не курсы для начинающих невесток среди подруг проводит. Правда, свекровь у нее тоже не подарок, хотя со стороны не скажешь. Невестку вроде как приняла и полюбила, и потребовала такого же горячего ответного чувства. Чтобы "детки" к ней в гости каждый день и с диетическими котлетками. Нина сначала попыталась просто намекнуть, что они с мужем не прочь бы иногда и наедине отдыхать, но у свекрови свой козырь в рукаве, точнее, в медкарте. С больным сердцем шутки плохи, так что хоть радости мало, а улыбаться извольте.

Терпение у Нины лопнуло, когда "маменька" картинно схватилась за правый, а потом, опомнившись, за левый бок накануне их с мужем отлета в Болгарию. Ниночка секунду оценивала ситуацию, потом испуганно кинулась к маме мужа и в пути неуклюже осела на пол, подняв ослабевшую руку безошибочно к сердцу. Видимо, у нее получилось натуральней, ну или просто фактор новизны сработал, но сын и муж в тот день хлопотал вокруг нее, а не мамы. И в Болгарию они все-таки улетели. А Нина с тех пор обнаружила в себе кучу всяких изъянов – от низкого давления до мерцательной аритмии, которые начинают проявлять себя после очередного каприза свекрови. Теперь они встречаются по праздникам и вполне этим довольны.

Но это, как говорится, еще цветочки. Борьба за территорию – святое дело! А вот на какие хитрости идут женщины, просто чтобы привлечь к себе внимание потенциального ухажера или добиться расположения начальника, иногда страшно даже представить. Про некрасивую подругу "для фона" слышали, несомненно, все. Но вот сделать таким фоном вполне привлекательную и неглупую девушку, одновременно избавившись от соперницы, – это уже высший пилотаж.

Моя бывшая одноклассница недавно получила повышение. Работник из нее, прямо скажем, средний. Справляется, конечно – точно так же, как справляются со своими обязанностями еще трое сотрудников отдела. И значительно хуже, чем четвертая коллега. Однако та до сих пор остается специалистом, а Маша теперь – ее начальница. Такому странному повороту предшествовали годы совместной работы и взаимопомощи. Взаимопомощь была такая: Ира помогала Маше с отчетами, а Маша объясняла Ире, как ей перестать быть неудачницей. Объясняла с добротой и сочувствием, при коллегах и директоре. В итоге чего и сама Ира, и все остальные искренне поверили, что она заурядность и серая мышь.

Конечно, среди мужчин тоже попадаются умелые и терпеливые манипуляторы, но обычно они преследуют какую-нибудь глобальную цель, а не размениваются по мелочам. Женщина же может строить кому-то козни просто чтобы не потерять квалификацию. Ну и потому что это интересно – примерить маску, потом сбросить и надеть другую… Так что если вы не строите против кого-то козни, оглянитесь внимательней – может, кто-то как раз строит их против вас.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
vasya
12.12.13 12:26

ниочем. нечейтадь

 
Haimm
12.12.13 12:43

Да они все плачутся, что мол, мы их обманываем, а они это делают сто раз на дню! Самое простое - макияж, зачастую просто до неприличия обильный. Вот самый простой обман - я вся такая красивая, пока не смоет это с себя. А бюстгальтеры с поролоном и прочее... Могу долго продолжать...

 
серый
23.12.13 16:44

продолжай, если можешь конечно

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Коварство и любовь!
Неловкая ситуация получилась
Подслушано
Цитаты преподов медицинского ВУЗа
Пацаны, в конце видоса нас ждет золото
Наши детские игры
Девушка дня
Итоги дня
Это вам на газ, Мюллер
Девушка дня