Зеркало



19 декабря, 2013

Секрет правильно приготовленного брака

В детстве я была крайне занятым ребенком. Чтобы унять жажду освоения окружающего пространства, мама постоянно меня пыталась приобщить к полезной деятельности. Музыкальная школа, кружок рисования, верховая езда, занятия археологией.

Она безвылазно находилась на работе, будучи начальником планово-экономического отдела огромного промышленного комплекса. Мне оставляли утром еды на день и покидали до глубокой ночи. Таким образом, я была предоставлена самой себе.

Да, времени на личную жизнь практически не оставалось. Может, оно и к лучшему.

Поэтому в восемнадцать лет я выходила замуж без практических знаний о жизни (как приготовить омлет сотней способов), но зато знала, кто такие скифы, умела играть гаммы и рисовала натюрморты с кубическими фигурами и фруктами. Да, и с лошадью я тоже умела управляться.

Муж был старше на пять лет, но, как и мама, постоянно отсутствовал на работе. А по возвращению ожидал, что его будут кормить и лелеять.

Первое мое столкновения с едой, как объектом приготовления, случилось через неделю после свадьбы. Три дня нам было не до еды, а потом он уехал в командировку.

Свекровь принесла курицу. Не живую, слава богу. И за это спасибо.

При моей попытке затолкать синюю тушку в холодильник она непреклонно сказала, что курочку надо готовить сразу, потому что она буквально вчера еще бегала.

Я смотрела на курицу, подавляя рвотные позывы, курица отвечала мне таким же мутным взглядом.

Не знаю, как насчет «вчера бегала». По мне, она была ровесницей сфинкса у египетских пирамид. Жилистые длинные ножки, худая шейка, свернутая набок и глаза, закаченные в предсмертной муке под гребешок. Блин… я люблю животных. Но не до такой степени.

Это сейчас куры лежат в пакетах, как хлорофилловый продукт, выращенный и расфасованный на неведомой плантации. Эти куры никогда не бегали и не квохтали. Они росли сразу так… кусочками. На одной грядке сотни ножек, на второй - крылышки, на третьей – грудки.

Но это бедное, умерщвленное неведомым садистом животное, было жалко. А свекровь стояла гранитным обелиском над душой, желая посмотреть, чем Эта Глупая Девчонка будет кормить Сокровище Всей Ее Жизни.

Я брезгливо отогнула крылышко и с тоской подумала, как буду пилить тушку.

Никаких вам микроволновок, комбайнов и электронасадок, блять. Только ножи, только хардкор.

По инструкции свекрови, царствие ей небесное, я опустила курицу в холодную воду, чтобы она вышла из анабиоза. Курица плавала в кастрюле синим айсбергом, а я представляла себе, как в этой кастрюле плавает свекровь. Кролем на спине.

Потом она (свекровь) смилостивилась и ушла смотреть телевизор, я вздохнула с облегчением и начала яростно кромсать куру тупыми ножами. Животное сопротивлялось и выскальзывало из рук, как резиновое. После того, как я порезала палец, я поняла, что курица меня сильней и с досады начала ее шлепать молоточком для отбивных. Делала это конспиративно, через полотенце, чтобы свекровь не запалила меня на горячем. Постепенно увлеклась и лупила по курице от души, в такт воплям Пугачевой, поющей в радио какую-то лабуду. Когда объект избиения накрыт полотенцем, совесть мучит значительно слабее.

После того, как Пугачева покончила с миллионом алых роз или с паромщиком… или я не помню уже, с кем точно, я раздрабаданила эту курицу в одну сплошную отбивную. В живых осталась только голова, продолжающая смотреть на меня скорбно и печально.

Я отпилила ей лапы, а потом услышала величественные шаги свекрови в длинном коридоре. Пришлось в панике запихивать курицу в приготовленную кастрюлю с водой и трамбовать ее там крышкой.

Голова упорно высовывалась из кастрюли – в шее оставались несломанные косточки, но я наконец ее запихнула куда-то в куриную задницу.

Когда свекровь вплыла на кухню, я чистила картошку. Типа, для супа.

- А где курочка? – поведя брежневскими бровями, спросила свекровь.

- Варится, - ответила я осторожно.

- Давно?

- Двадцать минут, - не моргнув глазом, соврала я.

Свекровь сунула нос в кастрюлю, царственно выдала указание бросить лаврушки за полчаса до окончания варки и – аллилуйя! - отправилась домой, к кастрированному коту, неполитым цветам и соскучившимся соседкам.

Я начала думать, сколько нужно варить животное, чтобы его можно было употребить в пищу. Выжить после всех моих зверств курица, конечно, не могла. Чтобы проверить мясо на мягкость, я периодически тыкала ее вилкой. Эта курица убила во мне всякую человечность.

Через три часа куриная голова, затолканная в тушкин зад, высунулась из кастрюли наружу и начала на меня смотреть взглядом распятого Христа. Выносить эту муку было выше моих сил, и я выключила плиту к такой-то маме.

В восемнадцать лет самым моим энергичным выражением было «гребаный Винни-Пух». Сейчас лексикон изрядно расширился, и я могу назвать недоваренную курицу гораздо более изысканно, но на тот момент я могла сказать только «сука ты, курица».

Приехавший вечером муж хотел жрать. На вопрос «а что у нас есть?» я мрачно ответила, что у нас есть вареная курица. Он обрадовался и полез в кастрюлю, из которой на него смотрела распухшим взором покойная кура.

Далее, каждый может додумать историю в меру своей испорченности.

1. Муж лег спать голодным.

2. Муж вытащил утопленницу, сделал ей искусственное дыхание *зачеркнуто*, разрезал ее на части и употребил по назначению, то бишь в пищу.

3. Подал на развод.

Сейчас я из курицы могу сделать не только персонаж для музея восковых фигур, но и нечто привлекательно в гастрономическом плане.

Но я хочу назад. В свои восемнадцать лет.

(С) паласатое

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin
19.12.13 16:28

 
Квадрат
19.12.13 16:36

4. Надел кастрюлю с курицей ей на голову и уехал в кабак

 
vasya
19.12.13 16:41

одмин!!! ну высралась в интернет очередная ТП мучимая пейсательскими амбициям. ну тысячи их. ты будешь таскать сюда все эти высеры??? выбирай хотя бы те где есть слово лопата

 
Perkin
19.12.13 16:47
"vasya" писал:
одмин!!! ну высралась в интернет очередная ТП мучимая пейсательскими амбициям. ну тысячи их. ты будешь таскать сюда все эти высеры??? выбирай хотя бы те где есть слово лопата

Про ЛОПАТУ зачет, моя тема!!!

 
Kлоп
19.12.13 16:53

Дифчонки готовить не любят, да... А у мну ща голяшки куриные в духовке запекаюца... Должны получица такие - которые не жуя кушать можно (мягкие и сочные)...

 
Perkin
19.12.13 16:57
"Kлоп" писал:
Дифчонки готовить не любят, да... А у мну ща голяшки куриные в духовке запекаюца... Должны получица такие - которые не жуя кушать можно (мягкие и сочные)...

че днюху продолжаешь отмечать все?

 
mikorr
19.12.13 16:59
"Kлоп" писал:
Дифчонки готовить не любят, да... А у мну ща голяшки куриные в духовке запекаюца... Должны получица такие - которые не жуя кушать можно (мягкие и сочные)...
Ты мясо по ссылке скопировал?
 
Perkin
19.12.13 17:22

пиздец опять итоги и дд хуй знает во скока

 
Serg
19.12.13 17:46

Раньше на ЯП воффку копипастиле , теперь наоборот ,где унылей же и не ясно

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Круто ты попал на ТВ
Сразу видно культурных людей
Магия!
Итоги дня
Три года назад уже что-то знали
Доброе утро!
Девушка дня
Итоги дня
Скромная тяпничка
Письмо-посвящение Брюсу Уиллису