Зеркало



21 февраля, 2014

Фантазеры

Девочку звали Вероника. Ей было 8 лет. Её папа был дрессировщиком в цирке. И дома у них жил самый настоящий леопард. Ну, в смысле, маленький (котёнок леопарда). И Вероника даже гуляла с ним во дворе.

Это то, что всплывает у меня в памяти всякий раз, когда я слышу имя Вероника.
С той девочкой мы лежали вместе в больнице, в одной палате. Мне было шесть. И я верила во всю эту чухню. И чем больше я верила, тем большими чудесами обрастали рассказы Вероники.
Вообще, её привезли с аппендицитом из села Сосновка Червоноградского района Львовской области. У меня даже адрес её оставался долгое время в блокноте.
Откуда там цирк? Откуда там леопарды?

Ну это-то ладно. В восемь-то лет…

А вот в шестом классе к нам пришла новая девочка Настя, которая всем рассказывала, что её родители живут в поместье на испанском острове. Что это очень известная испанская семья актёров. И что по контракту им нельзя было иметь детей. Поэтому её временно воспитывают некие Ивановы (допустим), и даже пришлось взять Насте их фамилию для конспирации.

Мой дружочек детства Юрка (из Норильска) приезжал к бабушке во Львов на лето. Там мы дружили несколько лет кряду.
Так вот, у него в этом Норильске и настоящий пистолет дома был, и особенная овчарка (такая же, как собака Баскервилей, только ручная), и телескоп. А сам Юрка, в свои семь лет, умел водить камаз, милицейскую машину и даже вертолёт (один раз спас целую экспедицию – там никто не умел, а тут как раз Юрка!), а уж велосипедов у него было целых пять!

Я вот стала вспоминать, чем таким я хвасталась в детстве?..
Однажды в компании старших девочек (а на нашей улице все девочки почему-то были меня старше), я сказала, что у меня есть настоящая волшебная палочка!
Девочкам было лет по 9-10, а мне, наверное, 6-7. И они, естественно, только посмеялись. И более того – затребовали палочку предъявить. И я сказала, что это палочка специальная, и лежит в секретном месте, и только для тех, кому уже исполнилось 16 лет. А если кто-то раньше до неё дотронется, то сразу превратится в старуху.

Они мне, конечно, не поверили... А я поверила! Я так себе поверила, что эта воображаемая палочка ещё не раз грела мне душу в минуты невыносимой детской тоски и печали. И я даже составляла список желаний, которые исполню в ту же секунду, как станет можно этой палочкой пользоваться.
А в шестнадцать лет я даже не вспомнила ни о чём таком. И ни одно из детских желаний не казалось мне таким уж привлекательным.
Это как мечтать, что вот вырасту и куплю себе целый грузовик конфет, пряников и мороженого.
Вырастаешь и думаешь: «Ну, и на кой мне этот грузовик?»

http://pristalnaya.livejournal.com/306333.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
gashish1.biz
21.02.14 16:27

а потом палочка проникла в неё

 
чувак
21.02.14 18:26

И кидают в неё палки мужики...

 
Бобби
22.02.14 06:51

Да, грузовик купить было бы заебись, а уж что он будет возить ( снег или песок)- это уже похую.с детства нужно думать, с детства..

 
Serge
24.02.14 14:01

Ээээх детство детство! У меня дочка в 6 лет когда другие хвастаются айфонами, айпадами новыми машинами родителей и др материальными ценностями, она тогда в ступор впадает и начинает неумело придумывать всякое про волшебных хомяков и тп. Ну просто не догоняет ребенок как материальным хвастаться можно. Дети просто ей завидуют а она о мелочах мечтает. Типа чтоб конфет можно съесть много. Потому что она на диете и есть не большие проблемы с желудком. Завидует другим детям что их везут в школу на общественном транспорте и она хочет тоже проехать на общественном автобусе в толпе людей. Потому что ее постоянно родители возят на своих Порше в школу. Не догоняет как можно хвастаться планшетами и айфонами. Потому что айфон есть у нее свой а айпад уже 3-й добивает. Не догоняет почему дети не играют с ней в ее комнате с посудкой и обычными куклами. А сразу хватаются за приставки или висят на комплексе или катаются с горки... мучают робота. (у нее дизайнерская своя детская напичканная всем что возможно). Мечтает полазить по свалке как мы в детстве. :) Если другие дети точно знают что они хотят, с нашей проблема что в магазине игрушек она тупо не знает что выбрать. У нее почти все есть. Мохно уже свой открывать.
Занятно наблюдать на не испорченного ребенка :) Просто ребенок поздний и желанный а родители уже всего добились и на нем отрываются.
Ну вот весна прийдет и поедем с ней кататься на автобусе, электричке, может на свалку какую заедем.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Что там на женских форумах?
Сиськи вторника
Как людей заставляют позориться⁠⁠
"Разлучница"
Побои
Доброе утро!
Воскресный винегрет
Итоги дня
Девушка дня
Нищеброды