Зеркало



19 марта, 2014

Зачем нам Крым?

Крым нам не нужен. Ни один демократически мыслящий и образованный житель России, уважающий права человека и западные ценности, не сможет объяснить, зачем нам этот полуостров, вероломно отобранный у свободной и суверенной Украины. Ни один православный коммунист не сможет внятно ответить, на кой ему сдалась территория, где местные кричат, что это “русская земля”, и не сливаются в объятьях с братьями-мусульманами — крымскими татарами. Какое отношение весь этот Крым имеет к России и какая от него может быть польза? Одни проблемы, расходы и санкции мирового сообщества. Вот несколько простых и понятных вопросов всем сторонникам возвращения Крыма.

1. Зачем нам Севастополь с его Херсонесом — городом-ровесником Пифагора? Зачем нам эти языческие руины с их амфитеатром, монетным двором, остатками базилики? К чему воссоединяться с местом, в котором принял крещение князь Владимир — креститель Руси? Всё это чуждо нашим православно-мусульманским ценностям. Не надо нам этих ваших поганых Херсонесов с этими вашими князьями Владимирами.

2. Зачем нам Севастополь с его Балаклавской бухтой, описанной ещё в “Одиссее” Гомера как город лестригонов Ламос? Зачем нам балаклавская штольня, вырубленная в скале — этот живой музей российского подводного флота? Зачем нам эта крымская Ривьера, обрамлённая руинами генуэзской крепости Чемболо, где “никогда не бывало в заливе волн ни высоких, ни малых, и ровно блестела поверхность”? Вот озеро Рица в Абхазии — это я понимаю, за это можно и повоевать.

3. На что нам древний Инкерман из севастопольских окрестностей с его пещерным монастырём и вообще вся эта византийщина — роковая печать в истории России? Все эти следы византийского княжества Феодоро — руины крепостей Фуна и Алустон в Алуште, Дороса под Бахчисараем — отдать и забыть, как страшный сон. Сегодня принял в состав русскую Византию — завтра вспомнил про щит на стенах Константинополя? Такими темпами и до “Москва — третий Рим” недалеко. Нам этого не надо.

4. К чему, наконец, нам сам этот Севастополь с его оборонами, бухтами, панорамами — со всей этой чёртовой мерзкой памятью о гнусном русском империализме? Совковый город-герой, “морская крепость Юга России”, оплот русского сепаратизма — не то, что милые сердцу Гагры…

5. А Керчь нам на что? Этот древний Пантикапей с его развалинами. Аджимушкайские каменоломни с их совковыми героями-защитничками — на что? К чему бороться за Керченский металлургический завод, Керченский стрелочный завод, за неэффективный советский судостроительный завод “Залив” с его экспортом в Голландию, Великобританию и другие европейские страны? Зачем опять разорительный проект строительства Керченского моста, соединяющего в единый транспортный коридор Северное и Восточное Причерноморье? Такими темпами недалеко и до строительства газопровода в обход братской Украины. Нам это ни к чему.

6. Вы что, хотите плюнуть в лицо всем армянам Украины, присоединив Феодосию? Разве не знаете, что самым известным её гражданином был Ованес Айвазян, позорно переименовавший себя в Ивана Айвазовского? Одной своей картинной галереей в Феодосии этот основатель Киммерийской школы живописи, художник-маринист с мировым (русским) именем показывает дурной пример всем армянам Украины, которые должны не заканчивать монголо-кацапскую Императорскую Академию художеств Санкт-Петербурга, а бегать по Майдану с молотками в строительных касках в поисках «москалей».

7. Зачем нам Коктебель в окрестностях Феодосии с его горой Клементьева — колыбелью советского планеризма? Чтобы лишний раз напоминать миру про то, откуда русские начали покорять космос? К чему весь этот великодержавный шовинизм, эти очередные ура-патриотические напоминания о том, что здесь начинали будущие генеральные конструкторы О. К. Антонов, А. С. Яковлев, С. В. Ильюшин и создатель космических кораблей С. П. Королёв? Глупо устраивать самовосхваление, когда на Кавказе такие красивые горы, откуда начинали Доку Умаров, Шамиль Басаев, Руслан Ямадаев и другие борцы за свободу и независимость маленького, но гордого народа, подарившего нам Демушкина и Депардье.

8. К чему нам брать на баланс Судакскую крепость — крупнейшую сохранившуюся генуэзскую крепость, построенную колонистами из итальянской Генуи? Ведь её даже смешно сравнивать с грандиозным строением — крупнейшей в Европе мечетью имени Ахмата-Хаджи Кадырова! Разве может крепость Солдайи (Судака) тягаться за звание символа России рядом с “Сердцем Чечни”?

9. Большая Ялта — неужели бы ей не было лучше в составе Украины? Зачем брать под защиту основанный по указу Александра I Никитский ботанический сад, заповедную территорию которого так успешно застраивают элитными коттеджами для украинских чиновников и нардепов, таких достойных людей, как экс-премьер Украины Валерий Пустовойтенко, экс-генпрокурор Святослав Пискун, экс-министр внутренних дел Геннадий Москаль и др. Разве не позаботятся эти люди об одном из известнейших в мире ботанических учреждений с крупнейшей коллекцией генофонда ценных растений?

10. Зачем нам Ливадийский дворец, в котором в 1945 году Сталин, Черчилль и Рузвельт осуществили раздел послевоенного мира? Чтобы каждый раз он напоминал нам о нашем тоталитарном прошлом? Или того хуже — о царской России, ведь именно тут располагалась летняя резиденция российских императоров, а стены до сих пор хранят быт семьи Николая II.

11. К чему нам вообще все эти дворцы Крыма: нависающее над пропастью Ласточкино гнездо, смешанный из английского и неомавританского стилей Воронцовский дворец, сделанный по восточным мотивам Дюльбер? Ссориться с Киевом только оттого, что эти дворцы построены русской аристократией, как и все дворцы Таврии? Крым — это Украина! Разве непонятно?

12. Не воспримут ли как пощёчину крымские татары возвращение русскими Бахчисарая? Ведь именно русские с нуля выстроили сожжённый ими же дотла в XVIII веке Бахчисарайский дворец! А возвращение Чуфут-Кале — города в скалах на вершине горы и столицы караимов, исповедующих редкую авраамическую религию — не станет ли очередным шагом, ставящим под сомнение, что крымские татары являются единственным коренным населением полуострова? Зачем раскачивать лодку межнациональной стабильности, устойчиво накрененную последнюю четверть века в пользу татарских репатриантов, занимающихся самозахватом земли в Крыму?

13. К чему нам крымские винодельни, основанные князем Львом Голицыным — основателем русского виноделия и виноградарства? Зачем нам голицынская “Массандра”, собравшая богатейшую в мире энотеку из почти 1 млн бутылок уникальных сортов вин? Зачем нам голицынский “Новый Свет”, чьё шампанское взяло Гран-при на международном конкурсе в 1900 году? К чему нам институт винограда и вина “Магарач”, заложенный князем Воронцовым? Ведь у нас есть Дербентский коньячный завод. Что ещё надо? А вино с шампанским пьют, как известно, аристократы и дегенераты.

14. К чему нам вкладывать деньги в химические предприятия Северного Крыма, развивая практически монопольное производство брома, соды и диоксида титана? Ведь на эти деньги можно было бы ещё повосстанавливать Цхинвал! А это странное слово “Черноморнефтегаз”… Не удивлюсь, если русские в Крыму начнут тайно развивать нефте- и газодобычу, еще сильнее садясь на нефтяную иглу.

15. Ответьте, вот вам лично нужно возвращение научных и научно-производственных предприятий Крыма в ВПК России? Ведь это прямая дорога к взращиванию таких сепаратистов, как Алексей Чалый, развернувший свой бизнес до мирового уровня из лаборатории в Севастопольском приборостроительном институте. Чалый строит электросети в Иране, Мексике и Бразилии, раз за разом опережая даже американские компании – разве можно сравнивать его транснациональную корпорацию со знаменитыми дагестанскими кирпичными заводами, бесценными для России.

16. Скажите, зачем нам брать на свои плечи двухмиллионное население полуострова, 85% которого составляют русские и русскоязычные украинцы? Не лучше ли поддерживать наших братушек абхазушек и осетинушек, за которых русские солдаты проливали кровь? Вот если бы наши братья крымские татары, пострадавшие от кровавых решений Сталина, составляли хотя бы половину полуострова…

17. К чему нам высокоурбанизированная местность, в которой даже в посёлках многоэтажки, как в Партените? Не лучше ли быть ближе к деревне, к земле, как в городах Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, где, невзирая на столичный статус, люди предпочитают жить в домах с собственным хозяйством?

18. Неужели кому-то может понадобиться в XXI веке полуостров, стратегически вдающийся в Чёрное и окаймляющий Азовское моря, с полутора десятками аэродромов и двумя десятками портов и портовых пунктов? Зачем нам контроль над Черным морем и удобнейшие базы для нашего флота, в самом деле!

Это лишь некоторые вопросы, которые могут отрезвить любого сторонника включения Крыма в состав России. Всякому нормальному современному россиянину понятно, что ничего дельного из этого не выйдет. Есть лишь один слой людей, которые могут последовательно выступать за воссоединение России с Крымом — это социально незащищённые жители окраин, перекладывающие свои проблемы на приезжих, известные как русские националисты. То восставшее быдло из Бирюлево защищают, то возвращению русских Крыма радуются – что за народ, совсем спасу нет!

http://sputnikipogrom.com/russia/ua/10034/why-so-crimea/

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ass
19.03.14 13:08

гавно вапрос))

 
Великий и Газированный
19.03.14 13:12

Ну просто няшки...

 
Маруся
19.03.14 13:14

О да. Это все, конечно прекрасно. Только вот съездить теперь туда будет намнооого дороже, чем тогда, когда Крым был Украинским. Так что все дивные перечисленные места станут менее доступны. Гораздо менее доступны.

 
Чапаев
19.03.14 13:15

АМ/КГ.. Помболко! Ты ибанутая на всю свою ибанутую голову! Иди на хуй на майдаун! И не пости больше подобного гавна.

тебя тоже весенне обострение коснулось? Иди блиать лечись дуро блиать.

 
Чапаев
19.03.14 13:28
"Маруся" писал:
О да. Это все, конечно прекрасно. Только вот съездить теперь туда будет намнооого дороже, чем тогда, когда Крым был Украинским. Так что все дивные перечисленные места станут менее доступны. Гораздо менее доступны.
даипох. Будем ездить в ибипид-турцию-болгарию
 
Vlad
19.03.14 13:32

"Чапаев" писал:
АМ/КГ.. Помболко! Ты ибанутая на всю свою ибанутую голову! Иди на хуй на майдаун! И не пости больше подобного гавна.

тебя тоже весенне обострение коснулось? Иди блиать лечись дуро блиать.

С иронией у Вас туго, смотрю.

 
хёрлинг
19.03.14 13:32

Афтыр, кастрюльку надевай и на майдан.

 
Чапаев
19.03.14 13:34

"Vlad" писал:
"Чапаев" писал:
АМ/КГ.. Помболко! Ты ибанутая на всю свою ибанутую голову! Иди на хуй на майдаун! И не пости больше подобного гавна.

тебя тоже весенне обострение коснулось? Иди блиать лечись дуро блиать.

С иронией у Вас туго, смотрю.

Хуясе скока букаф! Обычно я чейтаю только нозвание. А оно мне не понравилось
 
Радикал
19.03.14 13:46

Автар - просто враг России и ЕРЖ.

 
Колбасник
19.03.14 13:48

Чапаев - говно бездарное, только вонять может в каментах, сам ничего не скреативил.
Чапаев, иди на хуй с сайта, здесь без тебя лучше.

 
boroda71
19.03.14 13:51
"Колбасник" писал:
Чапаев - говно бездарное, только вонять может в каментах, сам ничего не скреативил.
Чапаев, иди на хуй с сайта, здесь без тебя лучше.

Категорически не согласен! Чапай, пеши есчо))

 
Радикал
19.03.14 13:53

А правда, что колбасники питаются тухлой заморской колбасой, от чего их только пучит и несёт?

 
Чапаев
19.03.14 14:18
"boroda71" писал:
Категорически не согласен! Чапай, пеши есчо))
Ну да! Ты еще скажи чтоб я чейтал!
 
54324
19.03.14 16:13

1. В Крыму расположена НИТКА.
2. Контроль практически всего Черного моря.
3. Ну не НАТОвские же базы там должны быть.

Кстати, дальше первого абзаца эту херню госдеповскую не читал.

 
NEAquarium
19.03.14 21:59

В Крыму в этом году сезона скорее всего не выйдет. Электричества не будет и воды тоже. Хорошо еще если воевать не будут.

 
pedro
19.03.14 22:19

так красиво все описано, что я аж подумал сколько я в крыму пропустил. :) из всего описаного только про Новый Свет правда

 
Ал
20.03.14 00:18

пращяй Казантиб, я так в тебе и не побывал! желтый чемоданчик уедет в Амстердам, и больше никогда не вернетса...

 
gskm
20.03.14 05:00

нада! в хозяйстве сгодиться.

 
ms
20.03.14 10:02

Общество без истории - мертво. В истории и исторических связях часть государственности.
Тот, кто считает, что границы-пережиток прошлого, идеалист.

А цену за Крым придется еще заплатить. За независимость. Возможность принимать решения. Строить свою жизнь и страну. За нашу историю.

Автор, классический тролль. Как начал то: "Ни один демократически мыслящий и образованный житель России, уважающий права человека и западные ценности".

Похоже, термины демократия и западные ценности, либеральность дискредитированы настолько, насколько это вообще возможно.

 
Papa
20.03.14 12:04

Идите нахуй те кто не считает крым русским - не российским, а именно русским. Он был завоеван.. запомните твари ебучие - ЗАВОЕВАН - не хохлами пидарасами недорезанными поляками, а русскими!! Сейчас он по праву отобран - именно ОТОБРАН - назад. Похуй путенг\непутенг это сделал - это сделала история. Хотите его в украину - ОТВОЮЙТЕ мрази ебаные, рискните, поставьте очко на кон истории.. ссыте хуесосы? тогда идите подмойтесь и подсьтавьте это самое очко пендосам, вам не привыкать

 
sancho
20.03.14 17:12

Papa cосал бы ты хуй как и раньше и не открывал свой рот! Крым Екатерине подарила османская империя еще в 18 веке

 
Знаток
21.03.14 12:11

Там газа и нефти дохуя...

 
pedro
22.03.14 00:17

там газа и нефти дохую...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Случаи из практики психолога
То ли радоваться, то ли плакать
Итоги дня
Найди свое расстройство
Итоги дня
Винегрет
Онлайн казино Риобет для бесплатной игры и реальных ставок.
Плохая, но и хорошая новость
Учебка
Пятничная картинка от Разведчика