Зеркало



14 мая, 2014

Случай из армейской службы

Служил в армии с 1995 по 1998 год и, как водится в сей организации, попал в караул. Охраняли склады с материальными и техническими запасами, а также боеприпасами для дополнительно развернутых подразделений на случай войны.

Всего было четыре поста и караул состоял из двеннадцати караульных, двух разводящих и начкара ("начальник караула" - для тех кто "на диване"). Самым важным из постов был Первый Пост - склад с оружием и боеприпасами. Стоял он в десяти секундах ходьбы от "караулки" буквально через дорогу.
Сидели ночью, пили чай и обсуждая некоторые "рептилии" служащих рядом с нами как вдруг, в разговор включился майор (начкар),до этого слушающий молча нашу болтовню, со словами "хочу вам рассказать историю в которой учавствовал лично еще будучи тогда "сопливым старлеем" ("старлей" - старший лейтенант. перевод слэнговых выражений для уже известной группы читателей).

В не так далекие еще воспоминаниях социалистические времена, только приехав с запада в КДВО и приняв должность буквально тут же был поставлен в наряд по караулу в роли разводящего. В районе полуночи была выставлена смена, где на Первый Пост попал солдатик из рода "самый задроченный всегда и всеми кому не лень", назвав его фамилию (к сожалению я фамилию парня не запомнил, а вот он ее запомнил на всю жизнь).
Едва вернувшись с постов и расставив по пирамидам оружие на пороге караулки нарисовался проверяющий из штаба дивизии (по его словам это был человек редкостной говнистости иначе говоря "гондон набитый кашей"). Тут же он изъявил желание проверить несение службы и причем именно на Первом Посту. Пройдя с разводящим на пост они так и не дозвались караульного и решили проверить вышку. Все как по старому сценарию - часовой спал. Проверяющий решился на гадость - забрали тихонько автомат и ушли ждать в караулке пересменку. Начкара же он отправил в штаб дивизии для "подготовки задницы" с последующим снятием погон.
Подошло время смены. Подпол (подполковник), который и был проверяющим, решил усугубить ситуацию. Сказал что возьмет ключи и сам пойдет на пост, запретив при этом смену других постов. Весь караул (бодрствующая и отдыхающая смены) стояли на плацу караулки и ждали позорного возвращения часового.
Слышно было как скрипнула первая калитка, затем вторая... раздался окрик часового "Стой кто идет!" Голос подпола:
-Пи$да на костылях! Проснулся, сука?!
-Стой стрелять буду!
-Из куя что ли?
Раздался выстрел. Потом окрик "Лежать". Проверяющий сначала орал, а потом, когда стали звучать одиночные выстрелы, стал скулить и материться. Подпол лежал между вторым и первым периметром на холодной ноябрьской земле. А часовой методично шмолял одиночными над его головой, не давая ему подняться и требовал начкара...

Потом просто наступил ..здец.

Приехали огневая группа быстрого реагирования при нападении на пост; дежурный и командир полка части от которой был караул; дежурный по штабу дивизии с самим комдивом захватив с собой бедного начкара.
Часовой перестал стрелять и сменился лишь в присутствии своего начкара и комдива. С земли еле оторвали проверяющего у которого были сорваны до крови ногти на руках от попыток в страхе окопаться в замершей земле.

Далее началось не что иное как театр абсурда. На вопрос "где взял автомат" был ответ "мой автомат и взял перед постом в пирамиде"... и пинали его и умоляли, тыкали постовой ведомостью в лицо, где номер ЕГО автомата был иным, а сам автомат находился в пирамиде. Солдат был не поколебим "это мой автомат" и все тут. Весь караул был срочно снят и сменён. Как и следовало ожидать - один автомат лишний и именно тот с которым он пришел с поста. Были вызваны по тревоге все начальники складов. Началась проверка хранилищ на наличие взломов либо проникновений. Склады и печати были не нарушены и находились по-прежнему под сигнализацией. Особисты пытали бойца как могли пугая всем самым страшным на свете, но ответ был один "автомат мой".
Апогеем стал приезд командарма (командир армии), который прилетел на вертолете со свитой своих замов и начальников служб.
Хрен знает сколько бы еще продолжалось это шоу если бы сам командарм, дав слово офицера и генерала, что ничего не сделают ему если он скажет правду откуда взял оружие. А поскольку весь караул был обречен на дисциплинарное наказание, а офицеры на понижение в звании в связи с данным инцедентом, солдат согласился расказать если и караулу и начкару тоже ничего не вынесут. Командарм согласился и они ушли на беседу "с глазу на глаз". После разговора генерал вылетел и отправил всех срочно на другие склады, в пяти километрах от наших...
История такова. Часовой проснулся от шума закрываемой калитки. То удалялись разводящий и какой-то хмырь с его автоматом. Сначала он охренел от наглости, а потом все сменилось безысходностью и он решил повесится. Но вешаться было особо негде, да и не на чем ( увы, но солдатский брючной ремень не такой уж и длинный). Тут ему пришла в голову гениальная мысль: если спал я, то по всей вероятности спит и другой часовой. Подставлять свой караул не хотелось и поэтому он рванул к другим складам. Там стоял караул от другой воинской части и о "родившемся" чудесным образом новом автомате в соседней караулке даже не подозревали. Проникнув на пост, он выкрал у мирно спящего часового автомат и галопом рванул обратно. Только он забрался на вышку пришло время смены. И вот, когда все тот же хмырь появился на посту, он, вспомнив о наглом его поведении, решил продрочить его посредством двух магазинов имеющегося боезапаса с мыслью полного пох.изма поскольку он все равно уже попал по-конски...
Генерал сдержал своё - никому не было ничего предъявлено, и более того, самому часовому за проявленую смекалку был предоставлен отпуск. Что же касаемо того часового, то для него все тоже легко обошлось лишь гауптвахтой на несколько суток, поскольку огласке решили произошедшее не предавать.
А майор это рассказал к тому, что не надо относится к другому человеку как о возможно вероятном говне коим он вам кажется, поскольку "внутри каждого человека находится герой, которой лишь только со временем и к месту может выйти наружу не подозревая даже им самим о таковом", а тем более когда этот человек является твоим братом по оружию и семьёй по окопу.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Свиблово
14.05.14 11:06

У тёти двоюродной знакомого родственнка, здоровенной бабищи с усиками на верхней губе, так корова телёнка родила, обошлось без родового пареза. Уэ-уэ.

 
mega74.
14.05.14 11:09

Роксана БАБАЯНИЩЕЕ

 
mikorr
14.05.14 11:13

Блять, это класс!!! Помбол, что с тобой? Пиииздец история!!! Вот только про отпуск часовому, похоже, автор переборщил, а так - сильнейшая вещь!

 
Perkin
14.05.14 11:41

ахуенный рассказ!!!

 
Nikola
14.05.14 13:40

1995-1998?Где в этот период служили 3 года?
Первый пост-Знамя части,а не склады.
Командарм-должность,которая вводится во время войны.
Автор не служил(служил на диване), тем более не знает УГКС (Устав гарнизонной и караульной службы).
Баян полнейший.

 
Дым
14.05.14 13:57

В наше время аналогичная байка ходила, но еще круче:забрали не автомат, а затвор , ну и далее все как написано

 
ник
14.05.14 14:11

"шмОлял одиночными над его головой, не давая ему подняться и требовал начкара... "
.
1) Очевидно, очень смелый "гондон с кашей", раз пытался подняться между выстрелами.
2) " требовал начкара" у кого? у проверяющего? Выстрелы, надо думать, тихие были.
3) "Приехали огневая группа быстрого реагирования при нападении на пост" - это из хлеборезов?.
.
В остальном согласен с ув. тов. Nikola

 
mikorr
14.05.14 15:22
"Nikola" писал:
1995-1998?Где в этот период служили 3 года?
Первый пост-Знамя части,а не склады.
Командарм-должность,которая вводится во время войны.
Автор не служил(служил на диване), тем более не знает УГКС (Устав гарнизонной и караульной службы).
Баян полнейший.
Если объект находится вне расположения части - то какое нахуй знамя части? У нас - охраняли аэродром - первым постом были склады ГСМ вообще.

Командармом автор может назвать командира объединения. Неправильно по уставу, но в литературе вполне допустимо.

Дальше. При чем УГКС к должности командарма? В чём связь? Что до лет несения службы, то вполне мог и три года отслужить, если оставался на сверхсрочку. Про контракт вообще молчу.

 
mikorr
14.05.14 15:26
"ник" писал:
"шмОлял одиночными над его головой, не давая ему подняться и требовал начкара... "
.
1) Очевидно, очень смелый "гондон с кашей", раз пытался подняться между выстрелами.
2) " требовал начкара" у кого? у проверяющего? Выстрелы, надо думать, тихие были.
3) "Приехали огневая группа быстрого реагирования при нападении на пост" - это из хлеборезов?.
.
В остальном согласен с ув. тов. Nikola
1. ГДЕ написано что тот ПЫТАЛСЯ подняться? Из опуса наоборот следует, что он ЗАКОПАТЬСЯ хотел.

2. Требовал начкара у тех, кто выбежал на стрельбу, читай внимательно.

3. Хуй его знает, не знаю тонкостей организации боевого дежурства во всех без исключения частях. Наверное, ты - знаешь, раз так пишешь...

В остальном согласен с автором: мудаков надо учить!

 
куй
14.05.14 17:04

"Сидели ночью, пили чай и обсуждая некоторые "рептилии" служащих рядом с нами как вдруг, в разговор включился майор (начкар)"
Дальше можно не читать. В любой части майор - это начальник штаба, и пр.замы, а то и сам командир части. И чтобы они были начкарами - бред полнейший.
"Проверяющий решился на гадость - забрали тихонько автомат и ушли ждать в караулке пересменку."
Оставили часового без оружия и стали дожидаться пересменки? Дешевая какая-то история.
"Начкара же он отправил в штаб дивизии для "подготовки задницы" с последующим снятием погон."
Взял и отправил. Все так просто.
"Сказал что возьмет ключи и сам пойдет на пост, запретив при этом смену других постов."
Это уже совсем, что-то с чем-то.
"А поскольку весь караул был обречен на дисциплинарное наказание"
Караул-то здесь причем?....
"Подставлять свой караул не хотелось и поэтому он рванул к другим складам."
Сплошные склады. Разные караулы. Быстренько сбегал. Быстренько под колючкой пролез.
"Там стоял караул от другой воинской части и о "родившемся" чудесным образом новом автомате в соседней караулке даже не подозревали."
Поэтому и докладывать про пропажу оружия тоже никто не удосужился (забыл, поленились).
Ой, я уже не могу
"командарм, дав слово офицера и генерала, что ничего не сделают ему"
Какое слово?... Это воинское преступление. "Нарушение правил несения боевой службы"
"самому часовому за проявленую смекалку был предоставлен отпуск"
Какой отпуск. Это статья. "Хищение оружия и боеприпасов.

 
куй
14.05.14 17:11

"Сказал что возьмет ключи и сам пойдет на пост"
И кто ему ключи дал? И без разводящего на пост?....
"посредством двух магазинов имеющегося боезапаса"
В караул выдается полный боезапас. 4 магазина.

 
mikorr
14.05.14 17:32
"куй" писал:
"Сидели ночью, пили чай и обсуждая некоторые "рептилии" служащих рядом с нами как вдруг, в разговор включился майор (начкар)"
Дальше можно не читать. В любой части майор - это начальник штаба, и пр.замы, а то и сам командир части. И чтобы они были начкарами - бред полнейший.
"Проверяющий решился на гадость - забрали тихонько автомат и ушли ждать в караулке пересменку."
Оставили часового без оружия и стали дожидаться пересменки? Дешевая какая-то история.
"Начкара же он отправил в штаб дивизии для "подготовки задницы" с последующим снятием погон."
Взял и отправил. Все так просто.
"Сказал что возьмет ключи и сам пойдет на пост, запретив при этом смену других постов."
Это уже совсем, что-то с чем-то.
"А поскольку весь караул был обречен на дисциплинарное наказание"
Караул-то здесь причем?....
"Подставлять свой караул не хотелось и поэтому он рванул к другим складам."
Сплошные склады. Разные караулы. Быстренько сбегал. Быстренько под колючкой пролез.
"Там стоял караул от другой воинской части и о "родившемся" чудесным образом новом автомате в соседней караулке даже не подозревали."
Поэтому и докладывать про пропажу оружия тоже никто не удосужился (забыл, поленились).
Ой, я уже не могу
"командарм, дав слово офицера и генерала, что ничего не сделают ему"
Какое слово?... Это воинское преступление. "Нарушение правил несения боевой службы"
"самому часовому за проявленую смекалку был предоставлен отпуск"
Какой отпуск. Это статья. "Хищение оружия и боеприпасов.
Про майора. Бывает всякое. И рота в 200 человек, и батальон обеспечения в 57. То же самое и с должностями-званиями. Всё остальное... Если смотреть по Уставу - да, неувязок много. Но где ты видел, чтоб всё в армии было по уставу? Может, и припиздел где-то автор, но это ж не информагентство, а художественный высер. Снисходительней как-то надо)).
 
mikorr
14.05.14 17:33
"куй" писал:
"Сказал что возьмет ключи и сам пойдет на пост"
И кто ему ключи дал? И без разводящего на пост?....
"посредством двух магазинов имеющегося боезапаса"
В караул выдается полный боезапас. 4 магазина.
Ну вот откуда ты про 4 магазина взял? У нас выдавался доп. рожок для АКМа в учебке и 10 патронов для 10-зарядного СКС.
 
куй
14.05.14 17:39
"mikorr" писал:
Прошу прощения. Насвистел. Два магазина.
 
куй
14.05.14 17:43

107. Личный состав караула должен быть в караульной форме одежды (Приложение 8), вооружен исправными и приведенными к нормальному бою автоматами или карабинами со штыками. Начальники караулов вооружаются своим штатным оружием.
Боевыми патронами караул обеспечивается из расчета: на каждый автомат и пистолет - по два снаряженных магазина; на каждый карабин - по 30 патронов в обоймах.

 
mikorr
14.05.14 17:43
"куй" писал:
Да ладно, это ж не показания в суде))).
 
mikorr
14.05.14 17:44
"куй" писал:
107. Личный состав караула должен быть в караульной форме одежды (Приложение 8), вооружен исправными и приведенными к нормальному бою автоматами или карабинами со штыками. Начальники караулов вооружаются своим штатным оружием.
Боевыми патронами караул обеспечивается из расчета: на каждый автомат и пистолет - по два снаряженных магазина; на каждый карабин - по 30 патронов в обоймах.
О! И я припиздЕл. Да, 20 патронов давали дополнительно в подсумке.
 
xakim
14.05.14 22:33
"Nikola" писал:
1995-1998?Где в этот период служили 3 года?
Первый пост-Знамя части,а не склады.
Командарм-должность,которая вводится во время войны.
Автор не служил(служил на диване), тем более не знает УГКС (Устав гарнизонной и караульной службы).
Баян полнейший.
+100
 
gskm
15.05.14 10:20

и автор напиздел и комментаторы, в общем один сплошной пиздешь

 


Последние посты:

Современные проблемы требуют современных решений
Свидание
Домашняя ламповая эротика
Пошлые откровения
Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади


Случайные посты:

Физика - *уизика
Реабилитация
Одна моя знакомая год переписывалась с мужчиной
Дамочка, у которой бицепсы больше, чем у Шварца в лучшие годы
Тут есть доля иронии
Мцыри
Снигирь в роли Маргариты в фильме "Воланд"
Скайнет уже здесь
Трудности адаптации
33 попы