Зеркало



17 сентября, 2014

Выходка

Иногда невзначай думаешь: а почему в такой ситуации ты поступил так, а не иначе? Что повлияло на твой выбор?

Прямо с детства нужно начинать.

Когда мне было 12 лет, родители в свой отпуск вывезли меня в Литву, ещё советскую. Сняли комнату на хуторе в Варенском районе. Места волшебные: река Мяркис, роскошный лес — отец знает толк в таких вещах. Я не теряюсь, облазил всю округу, слова местные осваиваю. Мимо хутора бежит чистейший, заросший по берегам смородиной, ручей. Хозяева научили меня ловить в нём форель: нужно издалека бесшумно подползать к воде и в полулежачем положении закидывать крючок с… забыл, с чем. Пару рыбин поймал и забросил это дело (детскому темпераменту, видно, как я сейчас понимаю, не соответствует). В реке ловил на поплавочную удочку в своё удовольствие, один или с отцом. Конечно, поездки по окрестным городам, грибы, ягоды, но нашёл я тогда нехитрое детское занятие для души: таскание пескарей (гольцов?) на прозрачном песчаном перекате.

Главное, ты видишь эту стайку. Они, как солдатики, стоят тёмными колоннами на светлом полигоне, шевелят усами, и один вдруг выходит из строя отведать моего червячка. Игра такая получалась: войнушка и кормление хозяйских кошек. Иногда я уходил в заводи, в кувшинки, на спокойную воду и брал плотвичек с окунями, — эти шли на сковородку.

И вот однажды гоняю я себе солдат и слышу, — отец сзади подходит, говорит чего–то. Я хочу уже к нему повернуться, и тут как замедленная съёмка: из–под коряги справа возникает тень и бросается прямо на мою диспозицию. Поплавок мой легчайший ныряет, как не было его, инстинктивно подсекаю… и ощущаю тяжесть… огого себе тяжесть, всем тяжестям тяжесть. И тут я её увидел. Рыба, большая как лошадь! На моём крючке–единичке. На моей леске–паутинке. Этого не может быть, потому что не может… Отступаю назад и вытягиваю на берег… кого? Время возвращает своё течение, и я слышу восторженный возглас отца: «Хариус! Вот это рыбина!» Отец ужасно рад этой моей удаче. Я тоже ужасно рад, я уже хорошо разглядел этого красавца… и тут что–то во мне переключается.

Как это описать? Вот я рыбачу. Вот пойманная рыба. Всё правильно, всё хорошо. Бывали удачные экземпляры с полкило и, может быть, больше. Рыба на то и рыба, чтобы её ловить. Я вынимаю крючок из хариуса, и руки у меня дрожат. Он лежит и ловит ртом воздух. Он не добыча на удочку для пескарей. Он вообще не рыба — он личность. Вот он один такой на весь мир — зачем он попался на мою бедную голову. Я говорю отцу, что хочу его вернуть домой. Он ещё радуется за меня, ещё не понимает, что со мной происходит. Он недоумевает. Я настаиваю, и глаза мои сердито наполняются слезами. Что–то незнакомое происходит со мной, — он это видит и сдаётся.

Я бережно обнимаю хариуса двумя руками и кладу в воду. Я даже прошу прощения про себя, наверное. Он шевелит жабрами, переворачивается с боку на брюхо и медленно уходит в глубину. Всё возвращается в привычное русло, я слышу течение реки, жужжание насекомых и чувствую, как печёт солнце.

Мы молча идём домой. Отец не задаёт вопросов, он никогда не напомнит мне об этой моей выходке.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin
17.09.14 16:24

было шта?

 
Завр
17.09.14 16:41

Автор так и остался ебанутым ребёнком

 
Жанна
17.09.14 21:09

Профессионалки, индивидуалки. Москва и СПб, доступные цены, красивые девушки.
================================================
СКОПИРОВАТЬ И ПЕРЕЙТИ: [   WWW.PUTANI.ML   ]
================================================

 
тваражок испад залупы
18.09.14 10:51

Нихуя все не так было. Отец его потом отпиздил на берегу и утопил кхуям

 


Последние посты:

Кастрюлька
Развратные девяностые
О разврате в СССР
Затопленный Оренбург
Восхитительная ложь женщин. Безусловные стереотипы
Летнее
Чаевые
Супергеройская Вселенная Мосфильма
«Почему ты избегаешь конфликтов?»
Утренние девушки


Случайные посты:

Марина
Уютная квартирка продается в Новосибирске
Доброе утро!
Нашел подход
Бомжи на улицах Нью-Йорка
Я сам испугался
Что отвечать на женские претензии и манипуляции
Итоги дня
И так сойдет
Девушка дня