Зеркало



01 октября, 2014

Политкорректность

Как известно, чернокожие жители Африки, которых в русском языке принято называть "негры", начитавшись книжек про хижину дяди Тома и насмотревшись фильмов про Мартина Лютера Кинга, стали ужасно обижаться на вышеназванное слово. Несколько историй о том, почему действительно не стоит их так называть, а заодно следить за тем что ты говоришь по-русски, даже находясь за границей. Место действия Руанда.

1) Пошли мы с приятелем пообедать в кафе. В Руанде принято делать на обед "шведский стол". Набрали мы значится маниоки этой с кассавою и пошли искать место, чтобы приступить к трапезе. А народу было много, искали долго и сели в самом углу. Приятель, утомленный поисками и опечаленный тем, что пиво может успеть нагреться, заявил мне - "Е__нные негры! Белому человеку сесть некуда."

Тут я поднимаю голову и вижу белорусского верноподданного руандийского происхождения Леопольда. Милейший человек, дома с семьей по-русски говорит, Снеговичка играл на новогоднем празднике в Посольстве. Он приветливо поздоровался с нами и сделал вид, что ничего не слышал. Может и правда не слышал, конечно. Но мне теперь как-то неловко с ним разговаривать.

2) Ехал со знакомой в лифте в неудачное время - 2 часа дня, народ с обеда возвращался. Лифт полный, терпкий аромат наполнил помещение. Знакомая и говорит - "Ну и вонища от этих черных". Один из них, как впоследствии выяснилось кандидат технических наук и выпускник университета имени Патриса Лумумбы, спокойным тоном по-русски принес нам от лица собравшихся извинения за причиненные неудобства.

3) Вот эта история правда или нет утверждать не могу, дело было лет 10 назад. Наш соотечественник попал в аварию. Вызвали ГАИ, другой участник ДТП стал объяснять что-то полицейскому на местном наречии, показывая пальцем на русского мужика и называя его "Музунгу". Музунгами африканцы зовут белых и слово это не то чтобы обидное или матное, но и не совсем литературное. Ах так, говорит оскорбленный соотечественник, раз я музунгу, то ты тогда негр! Говорят разбирались потом несколько часов, вызывали консула.

В общем, say no to racism, миру мир и давайте уважать друг друга.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Паниковский
01.10.14 15:34

С "музунгу" там тема мутная какая-то. Кто что говорит. Самая дикая версия - белая обезьяна без кожи. Самая относительно верная - не то "валет", не то просто игральная карта с картинкой (валет, дама или король". По чёрной Африке успешно продаются футболки с надписью muzungu, или правильней mzungu, так что по поводу литературности можно смело спорить)))

 
Сугроб
01.10.14 15:47

Аффтар, отсоси у немытого негра.

 
пыш-пыш
01.10.14 15:51

Ну и хуй с им что он кандидат технических наук и выпускник университета имени Патриса Лумумбы, воняет же от него так же как и от остальных негров.

 
каментор
01.10.14 17:51

черных сжечь, кого не сжечь на плантации
а потом можно политкорректность

 
cahbe
02.10.14 09:58

Впизду любую политкоректность. Какая нахуй разница какого цвета человек? Если оно ведёт себя как обизяна то будь он неебическим арийцем с голубыми глазами и бледно синей кожей он пидарас и далбайоб. Ну а если он чёрный пидарас и далбайоб то что уж тут - черножопого из жопы можно вывезти, а жопу из черножопого нельзя...

 
Белый
02.10.14 10:14

В указанных аффтором примерах (кроме последнего) ругательным был смысл высказывания, а не само слово НЕГР\ЧЕРНЫЙ.
А вот почему эти папуасские мудаки обижаются на негр\черный непонятно.
Точнее понятно. Они исторически (угнетение, рабство и т.д) хотели быть белыми. И поэтому обижаются теперь что их называют как то отличительно от белых.

Однако если смотреть не исторически а логически, то полный бред.
Я же не обяжаюсь когда меня называют БЕЛЫЙ или СЛАВЯНИН.
Да, я белый, да я славянин. Зачем стесняться собственного цвета кожи и собственной расы и придумывать какуюто хуйню.

Точно также негр - черный, славянин- белый.
Мы же не называет себя житель среднерусской возвышенности, а эти пидоры себя какими-то афро-амириканцами, афро-европейцами называют.

Получается что если афро-американец переехал в европу он становится афро-европейцем, а если в сибирь, то афро-сибиряком?

Короче, папуасы стесняются названия своей НАЦИИ, и стараются слиться по названию с территорией где живут.

Мудачье, хуйли.

 
MH
02.10.14 10:19

Музунгу: "Ну и вонища от этих ёбаных негров!"

 
негр
02.10.14 10:58

а еще у них ладони розовые...

 
ZerG
04.11.14 17:51

Йобанные нИгеры!!!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Готовим на балконе
Итальянец поймал почти трехметрового сома и побил мировой рекорд
Поседеть за тридцать секунд
Прикурили
Трэш-истории
Итоги дня
Винегрет
Так их
Kрaткo о жeнcкoй сoлидaрнocти
Женская депрессия vs мужская депрессия