Зеркало



20 ноября, 2014

Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера

Наталия Пармёнова, исполнительный директор SAP СНГ и мать двоих детей, предпочла успешной карьере в Швейцарии жизнь и работу в Москве и не пожалела.

Последние 20 лет я жила в нескольких странах. Из России я уехала еще в 1997 году по программе для молодых специалистов. В то время я работала в компании RJReynolds (бывшая фабрика им. Урицкого) в Санкт-Петербурге, которая регулярно посылает молодых сотрудников приобретать опыт работы в головном офисе. Я выиграла конкурс и поехала в Женеву. Затем я работала в Швейцарии, закончила курс MBA в INSEAD, после учебы начала работать в SAP в Германии, а в 2001 году вернулась в Москву, приняв заманчивое предложение о работе в SAP СНГ по краткосрочному контракту. Бизнес компании в России тогда начинал интенсивно развиваться, работа была творческая, меня назначили директором по продажам и стратегическому развитию. Мы создавали структуру компании: в России в том логичном законченном виде, как это уже давно работало в Германии, ее не существовало. Нужно было наладить стандартные процессы, чтобы машина была готова к росту и экспансии. Это было интересно.

Прожив год в России, я осталась еще на год, а когда встал вопрос о подписании долгосрочного контракта, в воздухе повис «детский» вопрос.

Обязанности директора по продажам и рождение ребенка в общую картину мира в моей голове никак не укладывались.

Но при этом я не была готова уходить с работы. Поэтому мы с мужем приняли решение вернуться в Европу и временно сместить фокус с карьеры на семью. Восемь лет я прожила и проработала в Швейцарии, там родились мои дочки. По работе отвечала за одного из крупнейших клиентов SAP в мире. Последний год я занималась банковским направлением бизнеса компании.

А три года назад мы всей семьей решили вернуться в Россию. Примерно год мы с мужем думали, где будут наиболее благоприятные условия для двух домашних культур – английской и русской: в Великобритании (мой муж — англичанин) или в России – и выбрали Россию. Дети для меня – главный приоритет, а идеальных рабочих позиций хватает везде.

Почему я оставила Европу и вернулась в Россию?

Основная причина снова в детях. В Женеве и Лозанне мультинациональная атмосфера. Помимо ООН, там много больших компаний и много смешанных семей. К десяти годам у детей наступает перелом между временем, которое они проводят с семьей, и временем, которое они проводят в социуме. Весь день ребенок говорит на французском языке, вечером он встречается с родителями – мама говорит на русском, папа – на английском.

А я хочу беседовать со своими детьми на одном языке, родной язык — это часть меня. Конечно, это возможно и за границей. Но по мере взросления детей это становится все сложнее. Кроме того, для меня важно, чтобы у нас была общая культура, чтобы мои дочери знали тот же ответ на вопрос «почему Наполеон проиграл войну?», что знаю я. Это, конечно, частный маленький пример, который я привожу, чтобы пояснить мою мысль о том, что для каждого человека важно чувство принадлежности, а для меня важно чувство общности с моими детьми. Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха. Мы покупаем книги на русском языке, и дети осваивают тот же пласт культуры. В то же время есть еще и папина культура – английская – и для нее тоже должно быть место. Для третьей культуры и языка как-то непросто было найти адекватное пространство.

Сейчас моим дочкам 9 и 7 лет. Они свободно говорят на нескольких языках, старшая — на трех, младшая – на двух. Как они пережили переезд? Им всего было 4 и 6, когда мы приехали в Москву – самый правильный возраст. Девочкам хорошо прежде всего там, где находятся их мама и папа. Время от времени мы все вместе рассуждаем о том, чего у нас (у них) не было там – и все вместе убеждаемся в правильности выбора: они очень привязаны к своему танцевальному ансамблю, к музыке, театрам. Не менее важно и образование.

И школу, и университет я оканчивала в России. И являюсь живым доказательством того, что у нас хорошее образование.

Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.

Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера
Кроме того, по моим наблюдениям, если говорить о дополнительных занятиях для детей — музыке, танцах рукоделии, спорте, в Швейцарии нет и доли того, что есть в Москве. А то, что есть, стоит дорого. Мои дочки ходят в музыкальную школу – сейчас это в Москве бесплатно, родителям только предлагается вносить посильный благотворительный взнос, а уровень очень высокий, преподаватели прекрасные.

Ничего подобного в Европе ни за какие деньги найти нельзя.

Еще девчонки с огромным удовольствием танцуют в детском ансамбле, основанном профессионалами из «Березки» — представляете, какая это школа? Почти каждую неделю мы ходим в театры. Самые любимые – это Театриум Терезы Дуровой на Серпуховке и Большой. А как насчет кружков, которые существуют при каждом музее Москвы? У меня просто глаза разбегаются. Мы выбрали кружок «Старинное рукоделие» при Историческом музее, ходим туда уже второй год.

Многие близкие люди отговаривали меня от возвращения в Россию — говорили, что образование испортилось, есть проблемы с безопасностью, питанием.

Но я знала, что нам нужна только одна уютная квартира (мы живем в районе метро «Университет»), одна хорошая общеобразовательная школа (это средняя школа номер 7 с математическим уклоном), одна образцовая музыкальная школа и один зеленый двор. Я считаю, что все это в Москве легко можно найти. Именно это мы и сделали, поэтому в настоящее время я всем довольна — и работой, и своей семьей.

Меня часто спрашивают про пробки, про погоду. Но пробки – они везде: не поверите, как иногда весело стоят между Лозанной и Женевой… А там всего два с половиной человека живут. Погода – ну, это мы знали заранее, что берега океана здесь нет… Я лично люблю снег. И дети тоже. Среда? Человек сам себе среду создает. По теории вероятности легче создать себе подходящую среду из выборки в 12 миллионов человек, чем в полмиллиона. А если серьезно, везде хорошо, где нас нет, но у русских это ощущение совершенно гипертрофировано, причем безо всякого на то основания. Я этого не понимаю и не разделяю – а у меня-то как раз этот опыт есть.

Еще меня спрашивают: а как же еда и воздух?

Но я подхожу к этому вопросу философски. В Москве ситуация с экологией не хуже, чем в любом другом мегаполисе. Например, в Нью-Йорке едва ли сможешь пройтись летом по улице из-за вечно работающих кондиционеров в машинах. А в вопросах еды все зависит от того, что ты ешь. Если готовишь сам — покупаешь овощи, фрукты, мясо на рынке. Все свежее и полезное. И если спросить меня, повлияли ли на нас в этом плане санкции, то отвечу — ничуть. Мы покупали и продолжаем покупать овощи и фрукты из Армении, а также калужское мясо и российские молочные продукты.

B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.

А кризис – он вообще-то, не только в России, я прекрасно помню, как весело было в Швейцарии в 2008 году…

Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера
Что дальше? Детям еще учиться в школе 7 и 9 лет соответственно. Школу они окончат здесь, а дальше сами будут решать, куда пойти. В России есть сильные вузы по одним специальностям, в каждой из других стран – свои.

В общем сложности я прожила за границей 15 лет и согласна с утверждением «хорошо там, где нас нет». Приезжая в другую страну туристом, люди, как правило, восхищены зеленой травой, изысканной кухней в ресторанах, архитектурой.

Однако, жизнь – это не туризм.

Когда начинаешь копать глубже, понимаешь, что кривая Гаусса работает везде — по всему миру примерно одинаковое количество прекрасных и просто обыкновенных людей. Главное, важно решить для себя, чего ты хочешь и какие у тебя приоритеты. Если ты скалолаз – не стоит жить в равнинной Германии, а если любишь кататься на водных лыжах, не надо переезжать в Москву. В остальном счастливым можно быть везде.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Паниковский
20.11.14 13:30

Помбол двумя постами какбэ намекаэ, что эмигрировать нинада.

 
mikorr
20.11.14 13:39
"Паниковский" писал:
Помбол двумя постами какбэ намекаэ, что эмигрировать нинада.
Помбол? А я подумал, что по всей стране началось... (С).
 
nafanja
20.11.14 13:40
"Паниковский" писал:
Помбол двумя постами какбэ намекаэ, что эмигрировать нинада.
Ога! Не ждут нас на Занзибаре, в Калахаре и Сахаре, бляди..(( грусть-печаль...
 
mikorr
20.11.14 13:41

После первого абзаца должен заметить: речь идет о табачном бизнесе.

 
mikorr
20.11.14 13:45
"АФФФАК" писал:
Дети для меня – главный приоритет
Масло масленое блять. Ну не пиздИт ли, при своей-то неспособности нормально слова связать?
 
mikorr
20.11.14 13:49
"АФФФАК" писал:
Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха.
Ты дура? Из перечисленных - только Драгунский русскоязычный автор.
 
Паниковский
20.11.14 13:51
"mikorr" писал:
Помбол? А я подумал, что по всей стране началось... (С).
У него опять тематические дни начались, но тут тема какая-то... злободневная что ли. У нас сегодня опять инфа пошла про подорожание гречки. Пиздец! Ща бабки опять всё скупят.
 
mikorr
20.11.14 13:52
"АФФФАК" писал:
В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале.

ПИИИИИИЗДЕЦ, товарищи!!!

Спасибо, достаточно)))).

 
Паниковский
20.11.14 13:53
"mikorr" писал:
Ты дура? Из перечисленных - только Драгунский русскоязычный автор.
Так она же не про русских говорит, а о персонажах, про которых читала сама.
 
mikorr
20.11.14 13:55
"Паниковский" писал:
У нас сегодня опять инфа пошла про подорожание гречки. Пиздец! Ща бабки опять всё скупят
Так вчера ж опровергали информацию, не? Сам слышал: запасов гречки достаточно. Или это и есть сигнал о предстоящем подорожании? Если так, то судя по постам - пора валить))).
 
mikorr
20.11.14 13:59
"Паниковский" писал:
Формально - да, но изначально речь шла о русскости, затем - об общей культуре, потом уже - об общности интересов её и её детей (кстати, папа в пролёте вообще))), и - бабах! - Дениску Кораблёва в кучу с Винни-Пухом и другими "закордонцами")). Вот такие важные главные приоритеты)).
 
ыва
20.11.14 14:05

Говорим "Россия", подразумеваем "Маасква".

 
Паниковский
20.11.14 14:06
"mikorr" писал:
Юридически, это русские книги))) Например, Винни-Пуха перевёл Заходер и к Милну книга имеет посредственное отношение. То есть, да - авторские права на исходник у Милна, но по переводу нужно разбираться. Это если формально. А так, зря ты на неё тут наехал. Она хочет говорить с детьми на одном языке, основываясь на одних персонажах, которые необязательно должны быть русскими, но их приключения прочитаны на русском.
 
Паниковский
20.11.14 14:07
"mikorr" писал:
Я не знаю что там опровергали, но команда СТАРТ блокадникам уже дана))))
 
Отмечусь
20.11.14 14:29

Автор(ша) выдумала хорошую легенду , чтобы завуалировать действительную причину работы в нашей стране. Те, кто в теме , прекрасно знают , что SAP имеет по России процент успешных внедрений не более 25% , а количество денег , которые при этом пилятся достигает иногда несколько даже не десятков , а сотен миллионов рублей . Не знаю , сколько платят в швейцарии специалисту такого уровня , предполагаю максимум несколько сотен тысяч франков в год , столько в России может прилипнуть к рукам за одну маленькую сделку :))))

 
mikorr
20.11.14 14:46
"Паниковский" писал:
Ладно, тогда книги вычеркиваю))).
 
Паниковский
20.11.14 14:48
"mikorr" писал:
Фууу, отбил)
 
Boeser Russe
20.11.14 15:12

почему-то я уверен на все 146%, что аффтарша оставила за собой ВНЖ швейцарский. Или уже гражданство какой-нить англии получила, раз мужнёг - онглечанен. И детижки двойное гражданство имеют стопудово. Так что пиздеж все это галимый. Для меня история была б показательна только в том случае, если б они всем семейством отказались от всех ВНЖ и граждантв, прописались в Усть-Пиздюйске и начали выращивать брюкву в палисаднике под сельсоветом.

 
Великий и Газированный
20.11.14 20:03

90% пиздежа и пропаганды.

 
murlakatan
20.11.14 20:30

пиздеж все от слова "полностью".
дети у нее говорят в детском саду на нескольких языках.
гы. это возможно только если ходишь в интернациональный сад, а соответственно - разницы, где это делать в россии или швейцарии нет никакой. а дома говорить с детьми по русски можно в любой стране.

13% налогов - чО за бред? позиция экспатовская подразумевает оплату работодателем твоих налогов, в какой бы ты стране не работал.

 
Sarmat
21.11.14 00:51

13% я думаю авторша и столько не платит от основных своих доходов, уже писали что САП это мегараспилочная, а с распила налоги не платят, а то что 13% с ЗП или 45% (точно не помню) с ФЗП авторше пофиг так как это е основной доход

 
onunim
21.11.14 00:51

бля и тут уже сап. заебошил 50 строк кода на обапе все, ухуенный спец

 
dima
23.11.14 02:17

Всего то нужна квартира на м.Университет за 300 тыщ долларов( если двушка). Всего то. А че не поехала в Тулу?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Оптимизм 80 lvl
Поговорим про Меган Фокс и ее соски
Такие фото надо удалять с телефона, пока их не увидела жена
Вот раньше умели все-таки делать женское белье
Девушка дня
Вторничные задницы
Наталья Полосенко - девушка-полицейская из Украины
Pornhub опубликовал итоги 2022 года
Итоги дня
Ебать-колотить