Зеркало



26 ноября, 2014

Больше праздников, хороших и разных

Вот леди спрашивает, зачем готовиться к Новому году в начале ноября. А я, пожалуй, объясню, заодно и скажу, что меня задолбало.

Сядьте, закройте глаза и задайтесь вопросом: сколько в году праздников? Я недаром выделил это слово: не выходных дней, не красных дней календаря, а именно праздников — тех, которые все отмечают? Я сейчас спрашиваю жителей всего бывшего СССР, но в большей степени Украины и России (эти две страны я знаю хорошо).

Новый год — это понятно, без вопросов: украшенные города и веси, салюты, телепрограмма, каникулы у детей и взрослых, корпоративы, поздравление президентов стран — вся атрибутика на месте.

Девятое мая — в России, пожалуй, да, но уже спорно: кто-то небезосновательно видит в этом «бряцание оружием», потому не всё так однозначно.

Первое сентября — да, многие празднуют, но снова-таки не все: или учителя, или ученики/студенты, или те, у кого вышеназванные есть в семьях, да и то не всегда.

Восьмое марта — ах, оставьте! Как бы ни пытались поддерживать эту советскую традицию, гендерные праздники сейчас тоже вызывают множество вопросов, обид и дискуссий об их целесообразности.

Церковные праздники — опять-таки, не все вокруг христиане, тем более православные. Хотя, надо заметить, Пасху и Рождество в Украине отмечают весьма и весьма широко, по убранству и торжественности сопоставимо с Новым годом, хотя всё же не так.

Хэллоуин, День святого Валентина — эти праздники только входят в нашу жизнь, и обязательно найдутся те, кто их не любит по разным причинам (я до недавнего времени сам был противником Валентинова дня, например).

И что мы имеем в сухом остатке? Новый год — и всё? Весьма печально, господа.

А людям нужен праздник. Это, как бы пафосно ни звучало, отдохновение души от дел будничных. И нужен праздник именно большой, шумный, чтобы все в городе друг друга поздравляли, чтобы можно было подарить подарок незнакомому прохожему или кассиру в магазине, чтобы люди останавливались у кабины машиниста метро и желали ему счастья и доброго пути, чтобы всем было хорошо и весело. Вы же меня понимаете, правда?

Есть древние традиции, где основных праздников в году восемь: условно говоря, два солнцестояния, два равноденствия и четыре праздника посередине. Тогда получается, что малый праздник бывает раз в полтора месяца, а большой — раз в три (плюс-минус несколько дней). И вот это нормально, это правильно, я считаю.

А у нас получается, что есть Новый год — и куча как бы праздников, которые отмечаются группками людей, что тоже хорошо, но централизованной большой поддержки не имеет.

И вот это, собственно, ответ на ваш, леди, вопрос: у людей праздник раз в год, вот они и готовятся к нему за два месяца.

И это же до ужаса задолбало. Хочу праздников, хороших и разных. И не раз в год!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Гоша
26.11.14 14:20

Новый год — это понятно, без вопросов:

чего это вдруг без вопросов? не в тех странах выживавем что бы что то без выебонов принимать

 
Пьяный отчим
26.11.14 14:21

А к какой леди обращается автор? Леди Гуру?

 
mikorr
26.11.14 15:09

А что - в РФ и Украине 1 Мая не празднуют??? Вполне себе всенародный праздник.

 
mikorr
26.11.14 15:10
"Пьяный отчим" писал:
А к какой леди обращается автор? Леди Гуру?
не доёбывайся, а то Помбол щас еще и леди сюда припрёт.
 
pitro
26.11.14 15:40

18 марта - возвращение крыма

 


Последние посты:

Свежие мемы и картинки
Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла
Я так хочу, чтобы лето не кончалось
ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями


Случайные посты:

Юридические истории. Самокат же!
Пошлые откровения
Раскрытие загадки пронзительной драмы
Баба ягодка опять
Так ему и надо!
Особенности супружеских измен в портовом городе
Совещание
Снова про тупые законы
Коварные "Тарелочницы" - новый тренд от юных девушек и молодых женщин
Доброе утро!