Зеркало



04 декабря, 2014

40 вопросов для очень умных

1. Ежесуточно Земля прибавляет в весе 400 тонн. За счет чего?
2. На дне некоторых северных морей на относительно небольшой глубине можно обнаружить пропаханные борозды, длина которых достигает сотен, а глубина – нескольких метров. Назовите «пахаря», их создавшего.
3. Орлы, совы, мотыльки и драконы, цикады и летучие мыши, лягушки и летучие рыбы, львы и тигры… Все это включает вид спорта, который культивируется в Китае. Назовите его.
4. Каким двум пассажирам, согласно правилам международных авиаперевозок, нельзя находиться в одном ряду кресел салона самолета?
5. До Второй мировой войны летчиков-дальтоников не брали на службу в ВВС США, но в 1941 г. положение изменилось коренным образом – им стали отдавать предпочтение. Почему?
6. Какая вода была получена в XIII в. монахом Р. Луллием путем многократной перегонки алкогольных напитков?
7. Космонавты говорят, что с высоты русла рек выглядят как кровеносные артерии живого организма. Это образное сравнение недалеко от истины. Не случайно во время Великой Отечественной войны одесские хирурги использовали в качестве кровезаменителя воду. Какую?

8. Какой очень важный научный прибор ученые эпохи Возрождения и средних веков делали из небольшого количества воды и меда?
9. В Индии мало водопроводов, и в водах реки Ганг ежедневно умывается несколько миллионов человек. Однако это приводит к эпидемиям значительно реже, чем можно было ожидать. Вода реки Ганг не портится даже в открытых сосудах при 40-градусной жаре. Почему?
10. Эту воду придумали в средневековой Италии, но мировую известность она получила, распространяясь из германского Кельна. Каковы ее основные качества, если на вкус ее пробовали только русские?
11. Итальянцы называют это государство Монтенегро. Как его называем мы?
12. За какие достижения присваивается самое престижное для альпинистов звание «Снежный барс»?
13. Какую реку, согласно пословице, можно перейти только в одном направлении?
14. Самая короткая в мире река находится в США и имеет в длину 134 м и необычное короткое название, начинающееся на букву «Д». Приведите это название.
15. Где текут реки без воды?
16. Благодаря какому острову родилась пословица: «Россия – родина слонов»?
17. В Гибралтарском проливе находится остров, который в античные времена никак нельзя было миновать при переправе. Этим ловко пользовались его жители, взимая со всех установленную плату. Как называется этот остров?
18. В местах, где бывают торнадо, взрываются консервные банки, велосипедные и автомобильные камеры, закрытые бидоны. Механизм этого явления понятен. Что происходит по той же причине с курами и петухами?
19. На острове Валаам туристы могут увидеть одинокие сосны, у которых стволы скручены спиралью. У одной из них насчитывается девять витков! Ответьте, какая особенность местного климата и какая общая особенность в росте деревьев в совокупности приводят к таким результатам.
20. Какая страна получила свое название, будучи ничейной землей между Россией и Турцией?
21. В Азии он белый, Бразилии – пурпурный, Мексике желтый, Европе – черный. Назовите его.
22. Какой уникальной географической особенностью обладают Россия, Турция и Египет?
23. Незадолго до Первой мировой войны принца Монако герцога Альберта I, владельца казино, заинтересовала таинственная красавица – княжна София. Развился бурный роман, который завершился похищением драгоценностей из сейфа герцога. Раздосадованный Альберт I предпринял кардинальные меры по поимке преступницы, которые осложняют жизнь и другим преступникам до настоящего времени. Что же он придумал?
24. В Швеции владельцы собак отдают предпочтение низким, прижатым к земле породам, а в соседней Норвегии, наоборот, любят нескладно высоких, как двухэтажный автобус, собак. Чем объясняется такая разница во вкусах у соседних, родственных народов?
25. В средние века знатные дамы подвешивали к своим нарядам шкурки животных. Кого они ловили таким образом?
26. Коренные жители Бирмы выращивают свиней, продают их китайцам, а затем покупают у них свинину. К чему им такие невыгодные манипуляции?
27. Почему в Иране кондуктор не ходит по автобусу, а стоит ровно посредине?
28. Как-то Ходжу Насреддина упросили исполнять обязанности муллы взамен умершего. Взойдя на кафедру, он спросил: «Верующие, знаете ли вы, что я хочу вам сказать?» «Не знаем»,– ответили те. «Раз не знаете, то не о чем мне с вами говорить»,– и ушел домой. В следующий раз на тот же самый вопрос верующие ответили: «Знаем!» «Ну коли знаете, то нет надобности и повторяться»,– и снова ушел Ходжа Насреддин домой. В третий раз на тот же самый вопрос верующие ответили так: «Половина знает, а половина не знает». Чем же удивил их Ходжа на этот раз?
29. В таиландской гостинице Непа Лодж деревья растут вокруг бассейна, и на каждом из них прикреплена табличка с текстом, советующим не ставить шезлонги в радиусе 1 м от ствола. Чего опасаются хозяева отеля?
30. Знахари Камбоджи рекомендуют посещать джунгли не менее одного раза в день (а лучше дважды: утром и вечером), у народов Юго-Восточной Азии считается актом вежливости посидеть с гостем в джунглях, поскольку, по мнению японцев, в эти моменты человек особенно беззащитен перед силами природы. С какой целью делаются эти посещения?
31. Обезьян в Сингапуре часто крадут – они представляют ходовой товар на международном рынке. Поэтому власти принудили жителей к таким мерам, что, по выражению самих сингапурцев, стало трудно определить, чем обезьяна отличается от человека, и наоборот. Что это за экстремальные меры?
32. Когда в диком африканском племени кто-нибудь тяжело заболевает, колдун может вывести болезнь таким образом, что ее можно взять в руки и потом продать наивным белым туристам. Каким образом?
33. В Свазиленде считается неприличным мешать парламентариям, когда те совещаются со своими предками. Каким образом они это делают?
34. Отправляясь ночью в дорогу, некоторые жители тропической Африки привязывают к ногам мешочки, наполненные насекомыми. Зачем?
35. В некоторых африканских племенах существовал ритуал: человеку незаметно подкладывали в пищу сильный нервно-паралитический яд, после чего наступали признаки смерти (прекращалось дыхание, пульс, рефлексы). Родственники хоронили его, а злоумышленники через некоторое время выкапывали и оживляли. Зачем?
36. После того, как легендарный Пеле издал свою книгу «Я – Пеле», он получил золотую медаль от министерства образования. За что?
37. Готовясь к приходу пирата Г. Моргана, монахи столицы Панамы выкрасили священный алтарь в белый цвет. Зачем они это сделали?
38. В колумбийском районе Музо ни одну курицу нельзя убить и выпотрошить без присутствия государственного чиновника. Чем обусловлен этот странный закон?
39. Вблизи г. Сантьяго-де-Куба, у самого входа в бухту, с XVII в. стоит величественная, мощная крепость Кастилио-дель Моро. В настоящее время она превращена в единственный в мире музей… Какой?
40. Власти мексиканского штата Табаско, разрабатывая закон против алкоголизации, встретили решительное сопротивление. В результате им удалось наложить запрет на продажу только одной разновидности пива. По поводу этого запрета хозяева пивных баров объявили забастовку. Какое же пиво было запрещено им продавать?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Пьяный отчим
04.12.14 12:09

Знаю ответ на 9 вопрос - воды реки Ганг священны.

 
Пьяный отчим
04.12.14 12:12

10 - еau de Cologne, одеколон.

 
Пьяный отчим
04.12.14 12:12

11 - Черногория.

 
Пьяный отчим
04.12.14 12:14

22 - располагаются на двух континентах.

 
Паниковский
04.12.14 12:15

4 - детям без места

 
Паниковский
04.12.14 12:17

6 и 7 - огненную)))

 
Пьяный отчим
04.12.14 12:17

Пиздец йа тупой((

 
Паниковский
04.12.14 12:19

40 - разбавленного?

 
Паниковский
04.12.14 12:22

18 - хуй его знает. Не видел взрывающихся кур с петухами.

 
Юзверь
04.12.14 12:24

Друзя в студию!

 
Паниковский
04.12.14 12:24

24 - ебать проще. В Норвегии скал больше, поэтому с низкими не везде получится, а так залез на валун и э-эх!

 
Паниковский
04.12.14 12:25

27 - там кресло пулемётчика

 
Паниковский
04.12.14 12:26

25 - вшей

 
Паниковский
04.12.14 12:26

29 - что постояльцам волосатый кавун в тыкву прилетит

 
козлевич
04.12.14 12:28
"Паниковский" писал:
4 - детям без места
кошке и собаке, не лажайся ,дядя ,
 
Паниковский
04.12.14 12:29

15 - где-где...

 

04.12.14 12:29
"Паниковский" писал:
24 - ебать проще. В Норвегии скал больше, поэтому с низкими не везде получится, а так залез на валун и э-эх!


налоги в швеции для собак по высоте,
а в норегии -по длине ,
читай ответы,
шляпа,
это не тебе не гусей пиздить

 
Паниковский
04.12.14 12:29
"козлевич" писал:
Почему?
 
Паниковский
04.12.14 12:30
" " писал:
налоги в швеции для собак по высоте,
а в норегии -по длине ,
читай ответы,
шляпа,
это не тебе не гусей пиздить
Нахуй мне ответы читать. Так не интересно)
 
Mega.
04.12.14 12:31

40. Балтика .

 
Mega.
04.12.14 12:33
"Паниковский" писал:
Не интересно .

Поддерживаю.

 
Mega.
04.12.14 12:36

1. Це срутЪ .

 
Паниковский
04.12.14 12:40

Слазил, кстати, в ответы по ссылке. Насчёт пива у меня была мысль про тёплое/холодное или светлое/тёмное, но хуй его знает. Что касается ответа на вопрос о самолёте, то там действительно ответ "кошке и собаке", но это хуйня. На одном ряду нельзя сидеть двум детям до 2-х лет (они без места летят). Дело в количестве кислородных масок - их там на одну больше, чем кресел в ряду на случай разгерметизации. Да и не на каждом ряду есть, кажется. Раньше нельзя было онлайн зарегистрироваться на рейс, если в составе пассажиров был такой ребёнок. Теперь можно, но на карте мест видно, что не все ряды доступны.

 
mikorr
04.12.14 12:48

Ну пиздец, ну конечно! Для кого писан сайт? Для самых умных! Захожу на главную - 24 каммента за несколько минут))).

 
mikorr
04.12.14 12:49

Разбавлю:

"Паниковский" писал:
Наверное, ты когда-то получил уровень "Сурикат"и тебе просто до чёсу хотелось глянуть: "А шо там?")))
Бля...
 
nafanja
04.12.14 12:53

35. Африканский сиквел товарища Саахова и кунаков штоле?? О_о

 
Паниковский
04.12.14 13:09
"mikorr" писал:
Разбавлю:
Чего так поздно?))))))
 
mikorr
04.12.14 13:10
"Паниковский" писал:
Наш уровень осторожный сцуко...
 
Паниковский
04.12.14 13:16
"mikorr" писал:
А... Я так и понял)
 
lurkmore to Курица
04.12.14 13:29

после прохождения торнадо куры ходят голыми: когда птицы попадают в область низкого давления, давление в перьевых мешочках у них становится выше, чем снаружи, и потому у них вылетают все перья, и они оказываются заживо ощипанными

 
а хаму насредину
04.12.14 13:35

В третий раз на тот же самый вопрос...
надо было навалять люлей

 
Сундук
04.12.14 16:48

Ответы
1. За счет космической пыли.
2. Айсберги, севшие на мель.
3. Запуск воздушных змеев.
4. Кошке и собаке.
5. Потому что они лучше видят замаскированные объекты.
6. «Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.
7. Морскую (в ней сконцентрированы так называемые биогенные вещества, химические и энергетические свойства которых близки к составу крови человека).
8. Лупу (в виде капли на маленькой дырочке).
9. В водах Ганга содержится значительное количество серебра.
10. Приятный запах (это – О’ де Колон – вода из Кельна).
11. Черногория.
12. За покорение четырех семитысячников.
13. Рубикон.
14. Д (короче не придумаешь).
15. На географических картах.
16. Соловки (на нем при И. В. Сталине были расположены Соловецкие лагеря особого назначения. Читайте аббревиатуру).
17. Тариф.
18. Они ощипываются наголо, так как взрываются их полые перья.
19. На Валааме дуют сильные и УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ. Так как ВЕТВИ у дерева ОТРАСТАЮТ в основном НА ЮГ, получается рычаг, с помощью которого ветры и разворачивают ствол. Ветки вновь отрастают на юг – и новый оборот...
20. Украина (от «окраина»).
21. Траур.
22. Расположены в двух частях света.
23. Интерпол, созданный в 1914 г.
24. В Швеции налог с владельцев собак назначается по их росту, а в Норвегии – по длине.
25. Блох (ухаживать за телом, согласно христианской морали, считалось дурным тоном).
26. Буддизм запрещает им убивать.
27. Он разделяет мужскую и женскую половины.
28. «Пусть те, кто знает, расскажет тем, кто не знает!» – и снова ушел домой.
29. Падения кокосового ореха.
30. По нужде (туалеты-то не везде есть).
31. Обязали владельцев всех обезьян завести на них паспорта.
32. Колдун снимает болезнь при помощи маски, которую потом продают на рынках.
33. Во сне (некоторые наши парламентарии делают на заседаниях то же самое, только никто их не понимает).
34. Чтобы освещать дорогу (в мешочки собирают светлячков).
35. Чтобы использовать в качестве зомби.
36. Многие учились грамоте специально для того, чтобы прочесть эту книгу.
37. Чтобы он не привлек его внимания, поскольку был изготовлен из чистого золота.
38. В их желудках могут оказаться изумруды, которые глупые куры склевывают для улучшения своего пищеварения.
39. Пиратства.
40. Холодное!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Тяпничная картинка от Макара
Как я был на проводах в армию в селе
Ор выше гор
Автосервис. Будни.
Трэш-истории
Выходи за меня
Вот кто-то с горочки спустился
История со счастливым концом
Итоги дня
Человек-катастрофа