Зеркало



11 декабря, 2014

Мода на страх

На днях я избил соседа. Ударил под дых и в челюсть. Но это не чистосердечное признание, и сейчас я попробую оправдаться. Мой сосед никотинозависим и всё время курит на лестничной клетке, а дым идёт в квартиры. Его не раз предупреждали, просили найти себе другое место для удовлетворения своих привычек, но мольбы и увещевания не работали. Как вы думаете, как отреагировали мои родные на это? «Да ты что, а если тебя в тюрьму загребут? А если бы он тебя ударил?»

В поликлиниках стали требовать заявления о приклеплении к той или иной поликлинике, дали рекламу по радио и ТВ. Совершенно не обязательно их писать! Но люди исправно стоят в очередях в регистратуру, правят и переписывают заявления под недружелюбные выкрики «врачей», который максимум, что закончили — так это шарагу на медсестру или медбрата. По сути, заявления эти нужны самим поликлиникам для статистики, а не гражданам. Создаётся ощущение, что если однажды нам всем прикажут явиться в расстрельные пункты для массовых расстрелов, люди так же безропотно будут выстраиваться в очереди на расстрел и даже спорить, кто за кем стоял.

Однажды ночью слышу мат и гогот во дворе. Кто-то загулялся. Шум становится невыносим. Тогда я, вздохнув, одеваюсь, беру молоток (на всякий случай) и выхожу во двор. Пьяная компания состоит из моих ровесников (20–25 лет). Уверенным голосом предлагаю им удалиться или вести себя потише. Ситуация накаляется, но молоток всё ещё у меня в кармане под одеждой. Кажется, что потасовки не избежать, но ребята всё же соглашаются уйти. Мне повезло: среди них оказался не совсем пьяный парнишка, который встал на мою сторону и уговорил своих друзей пойти шуметь куда-нибудь в другое место. Самое интересное, что я был единственным, кто вышел. Возвращаясь домой, я видел рожи своих соседей, среди которых были куда более крепкие мужики, чем я.

Я далеко не герой и даже не суперкачок. Мой вес держится в районе 70 кг при росте 190 см, поэтому я даже не пытаюсь выглядеть угрожающе. И да, каждый раз мне страшно. Каждый раз, когда дело может дойти до драки, я чувствую страх, но никогда не сверну с пути, если чувствую, что прав. Каждый раз меня называют идиотом, говорят о том, что было бы, если бы «они» победили, пугают тем, что я окажусь в тюрьме за то, что защищаю себя и свой комфорт.

На мой взгляд, проблема в том, что моим согражданам всегда давали какие-то права. В сущности, у нас всех есть право жить тихо и умереть спокойно. Но это ненастоящие права. Настоящие гражданские права — это те, которые ты взял себе сам. А ещё страх. Он есть у каждого живого существа, но у тебя всегда есть выбор: подчиниться ему или жить так, как ты хочешь.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Паниковский
11.12.14 12:18

Закат

 
kroko
11.12.14 12:49

Первый вошел - последний вышел.

 
Закат
11.12.14 13:11
"Паниковский" писал:
Закат
Жетон, жетон, я блесна. Закат. Жетон, жетон, я блесна. Закат.
 
zmeij
11.12.14 13:47
"афтар" писал:
если однажды нам всем прикажут явиться в расстрельные пункты для массовых расстрелов
Было, и да, "люди так же безропотно будут выстраиваться в очереди на расстрел..." Про это даже кино сняли... А 40 годами позже Стугацкие написали рассказ "Жиды города Питера",почти про то же...
 
Сугроб
11.12.14 15:43

Пацану респект.

 
Даштожтакое
11.12.14 18:29

В прошлом году тоже поучил манерам соседа-алка, типа мои пацаны (6 и 8 лет) громко по вечерам скачат, шумят, мешают ему вотку пить. Ходил он всегда днем, когда теща одна дома была, а я работал. Как то в субботу выловил его, попросил Убедительно больше не пугать тещу и детей угрозами расправы... Алк икнул и рассказал, где он меня вертел))) Секунд через 15 я уже ехал в лифте, оставив его после серии ударов по лицу лежащим в шкафу в прихожей его хаты. Тут вроде и сказочке конец, но не тут то было...Через три дня вызов к участковому, через три месяца я по 115 статье был признан виновным. Итог- статья, штраф 60000 рупий и едва не потерянное место работы в крупной компании (порядка 8 заседаний суда в рабочее время). И расходы на адвоката... Я ни в коем случае не призываю не пиз...ть всяких зарвавшихся индивидуумов, НО делайте это с умом!!!! Шапку на лицо и без свидетелей! Иначе (особенно с молотком) будут проблеммы похлеще моих!

 
Проходил
13.12.14 00:42

И ст. 116. Десять раз теперь подумаешь. Ибо с рецедивом и на реальный срок можно сесть.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Ассорти
Очередные фото из метро
Пятничные девушки
Итоги дня
Однажды в деревне
Интересные посты на Воффке за прошедшую неделю
Утренний кофе
О футболе с другой стороны
Побывал на свадьбе лучшего друга и решил, что никогда не женюсь
Про дикпики от девушки