Зеркало



25 декабря, 2014

Наши электрики рулят

Наши дни. Где-то на юге Москвы. Хрущевка.

Решило наше РЭУ или ЖЭК, или кто там сейчас - хз, поменять во всем доме электрику. Нет, не в квартирах (и слава Богу, почему, поймете дальше), а так сказать, обще коммунальную. И начали они это делать с распределительного щита. Это такой большой ящик, который стоит в одном из подъездов. Ну, и конечно же этот ящик стоял в моем подъезде. И, конечно же, я живу на 1-ом этаже.
11-утра. У подъезда останавливается старый -Жигуль- с подмосковными номерами. Из него вылезают ребята в -спец. одежде-, с -инструментом-. Пишу в кавычках, т. к. только Наш Человек (М. Задорнов) может классифицировать эти одеяния и скарб в нечто специализированное для работы.

Заходят в подъезд. В квартирах гаснет свет. Аллах-Акбар! Выхожу покурить. В подъезде перегар, у щита ругань. Через несколько часов… Мат-перемат. Старый щит вытащили на улицу. Электричества нет. Во всем доме.

Смеркалось... Вопли бабули сверху на тему, раньше было лучше, кругом жулье и т.п... Привезли новый щит. Не лезет. Мат. Крики. Режут щит болгаркой. Лезет, но видимо падает. Готовят раствор. Ставят щит. Заливают у основания раствором. Приваривают что-то к чему-то.
Стемнело... Мат. Крики в подвал и обратно. Соседи уже свыклись с участью. Электрики тоже. Совсем темно.. Подъехала -Газель-. Тоже с не московскими номерами. Вышел из нее мужик. Сразу видно, их старшой. Ибо типа галстука из под типа телогрейки виднеется. Матерился старшой лучше подчиненных. Смачнее и доходчивей как-то. Даже я себя как-то неуютно почувствовал, что света до сих пор нет. Опущу их приветственные речи типа:
- Вы че оху@ли... до сих пор ... света нету..! ЭТО Че!?? ВЕСЬ ваш инструмент?!!?? ОДНИ КУСАЧКИ?!! 8-0.. Иди в машине глянь!..
Одно тело метнулось к фургону, поковырялось и вернулось обратно, гордо держа в руках отвертку (может и индикаторную)! Старшой удалился.
-Газель- на месте.
Ну, думаю, с кусачками и отверткой, дело у них закипит. Прошел сосед сверху. Поматерились -поорали. Работают дальше.
- МЛЯ! Где тут фаза??? (видимо отвертка не индикаторная )
- А я ипу, где ваша е-ная фаза!? Я сварщик, а не электрик нахмлянах!
- Тя че, ни разу 380 вольт не ипаш-ло?
- Нет мля!
- У нас одного йопнуло и ниче!
Темнее темного... Весь дом пришел с работы\учебы\ и т.п.. Света нет. Атмосфера накалена. Опять появляется старшой. Шорохи, тихий мат. Сопение. Нет, слух у меня не супер-пупер. Просто без света дома делать нечего, обкуривался на лестничной площадке. И вот ЭТО настало! Момент подключения ВСЕГО дома к вожделенному электричеству.
Старшой:
- Ну, че мля? Все? млянахмля вашу...?
Работяги:
- ВРОДЕ да. Включать?
- СТОЙ!!! Бригадир выбежал из подъезда на проезжую часть. Газель отъехала подальше.
Скажу честно, мне было стремно. Если уж старшой убежал и машину отогнал... А этот щит напротив моей кухни... А я сверху курю... А после слов:
- Ну че? Все сразу врубать?
- Да ты ох-ел! - крикнул старшой издалека, мне стало совсем тоскливо. Включали поподъездно. Все остались живы. Через день. Подхожу к дому. Из подвала вылезают те самые шаромыжники с мотком провода. Непередаваемые чувства испытал я. Проходя мимо них услышал:
- А че с той ху-ей делать?
- А х-й с ней, пусть так пока, потом доделаем...
Попутно, проводилась ими же такая замечательная вещь, как автоматическое управление подсветкой подъезда (напомню, простая хрущевка, все делают шаромыжники, фирмой типа "наружное освещение, проект наружного освещения" тут и не пахло...)
Подходишь к двери, лампочка загорается. Вошел, погасло. Ага… Это в теории. На практике получилось так. Подсветка ВСЕХ четырех подъездов загорается от проходящих прохожих в 20 метрах от входной двери нашего подъезда. Да еще и под широким углом действия. При подходе к двери, свет ГАСНЕТ. И еще гаснет пол подъезда ВНУТРИ. Загорается, кстати, тоже.
Сегодня. Пропала связь с инетом, локалкой. На лестничной площадке движение. Выхожу покурить. Правильно. Тот самый (нет, не чай электрик, из той самой команды). Уже у щитка, где автоматы-счетчики на квартиры. Тихий мат, сопение, бухтение, перегар. Спрашиваю:
- Кабель (витуху) не порвали случайно?
Он:
- Не… да ты че мля... И т.д… - А может питание сняли с сетевого оборудования?..
- Не... да ты че мля... Вот смотри!
Тычет отверткой в щит... Получается красивая мини-шаровая молния...
Сейчас слышу, опять лязгают. Выхожу. Другое тело, новое, не из той бригады, у щитка. Мат-перемат… Сосед какие-то бумаги ему тычет. Ему пох. Мат-перемат. Сосед уходит. Тело еще громче матерясь: - …..... эти уроды автоматы кверху ногами поставили.... Ничего, пусть пару дней без света посидит!
Ну и до кучи еще тетка в робе в дверь звонит. Открываю.
- Газом пользоваться умеете? Да? Распишитесь ДВА раза! Почему два?! Так ВАС же ДВОЕ прописано!
Все чаще и чаще стал вспоминать М. Задорнова ...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Юзверь
25.12.14 15:51

Афтару нужно меньше смотреть Задорнова...

 
Родя
26.12.14 07:27
"Юзверь" писал:
Афтару нужно меньше смотреть Задорнова...
истину глаголешь, мерзавецъ!!! я сам занимаюсь реконструкцией жилых домов, как раз по электроснабжению, так там, прежде чем отключить, хуева куча работ проводится. сначала магистрали тянем, потом щиты меняем, причём отключения делаем не более трёх часов, с заранее согласованным объявлением, чтоб все знали и никакая пизда в РЭС не позвонила. всё это на времяночку садим, чтоб главную ВРУ поменять, затем заказываем отключение в ТП, и только потом меняем. и к этому времени уже готово всё - и каркас под ВРУ, и магистрали уложены, и щиты расключены. так что пост сей - гавно, из пальца высосанное. не верьте, электрики - милые и умные люди, так что кому реконструкцию в Новосибирске делать - звоните по номеру +7 913 933 22 47, спросить Родиона, а всяким мудозвонам типа Задорнова - хуй, а не колбасы.
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Для чего нужны новые технологии
15 суток
Не так мы себе представляли восстание машин, совсем не так
Измена Жены. Как с этим жить?!
Страх и ненависть на корпоративе
Правдолюб
Дурак
Героический зайка
Когда весь мир принадлежит тебе
Шпаргалка "Как не стать Аленем"