Зеркало



06 февраля, 2015

Хлеб такой, каким мы его помним

Мы, дети семидесятых – восьмидесятых, очень любили хлеб.
Не в том смысле, что мы любили его есть, потому что жили плохо, голодно, и хлеб спасал наши юные организмы от недостатка калорий. Мы его любили вообще. Как идею, как символ, как что-то очень важное, незыблемое и прекрасное.

Мы ведь росли на фильмах про войну, на рассказах деда о том, как мамка пекла ему и еще семи его братьям лепешки из лебеды, на бабушкином укоризненном взгляде, когда недоеденная корочка отправлялась в мусор. А ещё бабушка всегда сгребала хлебные крошки со стола в горсть и одним скупым движением отправляла их в рот.
Мы уважали хлеб. Бравировали, конечно, кидаясь горбушками в школьной столовой. Дурили, играя черствым кирпичиком в футбол. Но это был как раз именно элемент богоборчества. Страшное преступление, за которое, заметь нас кто из взрослых, последовала бы немедленная расплата. Да и самим нам после содеянного было невыносимо стыдно. Ведь это же – хлеб. Это же труд многих людей и спасение других многих людей от голода.
В общем, мы любили хлеб. Нас научили его любить, и мы пронесли эту любовь, это уважение, этот почти религиозный трепет через всю нашу жизнь.

Ну что? Готовы пройтись по хлебным закромам-сусекам вашей памяти? Поехали.

Итак, мама отправила тебя в булочную. Выдала авоську, 30 копеек мелочью и ценные указания. А также строго-настрого наказала сдачу не тратить, по улицам не шляться и донести покупку до дома в целости и сохранности, желательно к ужину.
А дальше начинается приключение. Ты заходишь в булочную, пробираешься к хлебным полкам, берёшь (ну, ты взрослый солидный человек и всё уже давно умеешь делать в свои шесть лет) двухзубцовую вилочку, привязанную бечевой к вбитому в стеллаж гвоздику, и начинаешь проверять хлеб на свежесть. Тут помял, тут прижал, тут осторожно (чтобы никто не видел) потыкал, и принял решение – нужно брать. Правда мама наказала только батон и ничего кроме батона – но у тебя целых 30 копеек, а двушку ты нашёл только что под кассой. И значит 10 копеек у тебя – «лишние», и ты можешь потратить на свежую, сладкую невыносимо сдобную булочку с изюмом. Берём? Ну, конечно же берём.
Булочка съедается прямо на крыльце, потому что невозможно терпеть ни секунды, а потом ты бредёшь домой, загребая валенками снег и как-то незаметно для себя кусаешь батон за краешек. На морозе он такой ароматный, такой тугой, такой немножечко сладкий. И ты отрываешь зубами еще кусочек – крооошечный, чтобы мама не заметила. И потом ещё один. И ещё.
«И это всё» ? – всплеснёт мама руками, когда ты, краснея, протянешь ей авоську с печальным хлебным огрызком. И рассмеётся.- «Ну, ладно. У соседки перехвачу. Но чтоб больше ни-ни».
И ты стоишь довольный, счастливый и безумно влюблённый в маму, соседку и саму жизнь.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
насрал сто куч...
06.02.15 12:32

Дурили, играя черствым кирпичиком в футбол.

Никогда такого не видел...Не пиздите ,педерасты...
Всем арбайтен...!

 
Юзверь
06.02.15 12:44

Видел, как играли хлебом в футбол. Категорически осуждал...

 
насрал сто куч...
06.02.15 12:58

Вломить надо было, хуле...Осуждал он...

 
дети дети все такие разные
06.02.15 13:18

а вот Мы, дети семидесятых – восьмидесятых
помним как свежий хлеб с магазина тащили большими большими мешками на корм своим свиньям

 
sharmach
06.02.15 14:27
"дети дети все такие разные" писал:
а вот Мы, дети семидесятых – восьмидесятых
помним как свежий хлеб с магазина тащили большими большими мешками на корм своим свиньям
свинюки та ценили надеюсь? мясцом не обидели?
 
Gnumds
06.02.15 21:36

хуета

 
ss
07.02.15 01:59

в то время в Белорусии, хлеб был полное гавно, зато свины на нём росли справно :) Чтоб не думали, что я против Белорусии, скажу, было и хорошее, например длинные конфеты и белые такие, сантиметров 30 в длинну и 10мм в диаметре, в прозрачной плёнке запакованные.:) вкуснятина!!!! кариез получил именно от них :))))

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Современные дети и надежная советская посуда
Девушки понедельника смотрят на тебя
Писька низкая, сало близко
Хруст французской булки
Итоги дня
Кунилингус – это не только клитор. Как отпугнуть девушку в куни
В Петербурге случайный прохожий спас пенсионерку от телефонных мошенников
Лучшее свадебное поздравление!
Краткая классификация клиентов автоэлектрика
В Бухару