Зеркало



25 февраля, 2015

Бестиарии: средневековые заблуждения о животных в картинках

Жителям средневековья довелось существовать в такое время, когда суеверие было равноценно факту, а многие неправдоподобные вещи легко принимались на веру.

Бестиарий

Конечно же, Интернета и Википедии тогда ещё и в помине не было - да что там, даже более-менее доступных библиотек и заслуживающих доверия источников информации было по пальцам пересчитать. Да и вообще мало кто умел читать. Вот такие были суровые времена.

В общем, животные, конечно, не избежали участи быть предметом анализа средневекового человека, напичканного всеми его предрассудками, как религиозными, так и бытовыми, а также очаровательным средневековым менталитетом, который мог сподвигнуть толпы сжигать еретиков и ведьм на кострах инквизиции.

Путешествия тоже были непозволительной роскошью в то время. В общем, грубо говоря, люди находились в перманентном состоянии информационной блокады по всем фронтам. Но истории о животных любили все.

Основными источниками информации о братьях наших меньших служили бестиарии - что-то вроде энциклопедии о животных, но, конечно, с тяжёлым отпечатком своего времени. Правда, они не содержали оригинальных исследований - часто в бестиариях излагались "факты", которые являлись общепринятыми задолго до средних веков.

В общем, не самый точный источник на свете, но, за неимением других, люди считали бестиарии хранилищем точнейшей информации о животных на сегодняшний средневековый день.

Предлагаем вашему вниманию 10 фактов, которым бы обучили вашего ребёнка в средневековой школе, если бы тогда были школы.

10. Пчёлы

Бестиарий

Пчёлам средневековые обыватели отказывали в праве быть рождёнными "нормальным" путём. Считалось, что они образуются из разлагающихся туш рогатого скота, а также из скоплений червей, которые СЛУЧАЙНО принимают форму такой туши.

Также считалось, что пчёлы выбирают короля и проводят свою короткую жизнь в войнах и междоусобицах. Еще в пчелином обществе существовали законы, нарушение которых каралось по всей строгости. В качестве наказания нарушитель должен быть совершить самоубийство, ужалив самого себя, но до суда дело обычно не доходило - нарушитель убивал себя просто от невыносимого чувства вины

Кстати говоря, согласно бестиариям, пчёлы - это птицы. Самые маленькие на планете. И, надо сказать, довольно странные.

9. Мышь

Бестиарий

Мышей было много уже в средневековье. Настолько много, что средневековые эксперты решили, что мышь произошла из вездесущей первобытной грязи.

Однако, не все "учёные" придерживались такого мнения, то еcть не все считали мышей просто маленькими кусочками земли, решившими отрастить себе ушки, лапки и хвост: Плиний Старший говорил, что египетская и альпийская мышь способны ходить на двух лапах, как люди.

Если вы боитесь мышей, представьте, как маленькая земляная мышка приближается к вам на двух задних лапках. Ну, или передних.

8. Бобёр

Бестиарий

Ах, эти прелестные пушистые создания, строящие плотины везде, где только можно, и злящие этим всех хозяев рек и озёр, которым приходится разбираться с непрошеными гостями.

Скорее всего вам известно, что за бобрами охотятся по причине того, что они являются обладателями ценных меха и кожи. Но, согласно средневековым исследователям, последнее, за чем стоит охотиться - это шкура бобра. По их мнению, куда важнее другое: его гениталии!

Гениталии бобра действительно широко использовались в средневековой медицине. Но это не самое плохое.

Видите ли, бобры - очень жизнелюбивые животные. Потому, когда они понимают, что находятся в западне и им уже не выбраться, они жертвуют своими гениталиями для того, чтобы выжить. Как? Очень просто. С помощью своих характерных зубов, крошащих дерево. Идеальный инструмент для самокастрации. Так вот, они отгрызают свои гениталии и бросают их преследователям.

Да, наши предки были уверены в этом.

7. Кукушка

Бестиарий

Эта птичка выпрыгивает из часов каждый час, чтобы оповестить нас о том, что время не стоит на месте. Согласно средневековым тщательным научным исследованиям, у кукушки есть странные привычки.

Например, кукушки слабые и крылья у них короткие, поэтому перелёт на длинные дистанции - не для них. Поэтому, вместо того, чтобы махать крыльями и натужно пыхтеть, они просто цепляются на спину коршуну. Как конкретно это происходит, пояснений не даётся.

Но это не единственное проявление кукушкиной лени. Они ещё и абсолютно не склонны к труду - до такой степени, что иногда не заботятся даже о собственных отпрысках. Они просто подкидывают свои яйца в гнездо к другой птице и наслаждаются своей беззаботной жизнью дальше, не мучаясь угрызениями совести.

А ещё из их слюны создаются цикады, те маленькие надоедливые насекомые, не дающие вам спать летними ночами.

Надо отметить, что некоторые птицы действительно оставляют свои яйца в чужих гнёздах, в том числе и некоторые виды кукушек, так что в этом случае средневековые исследователи оказались правы. Но цикады…Вы серьезно, ребят?

6. Козёл

Бестиарий

Козлы были весьма распространенными животными в Средневековье, но, как ни странно, это не останавливало людей от попыток строить сомнительной научной ценности предположения вместо того, чтобы исследовать то, что было у них под носом в огромном количестве.

Хотя средневековые изображения и описания козла на самом-то деле не вызывают особенных подозрений, пока не звучит такой вот тезис: самцы козлов очень любвеобильны, потому их кровь невероятно горяча. Настолько горяча, что способна расплавить бриллиант - самую твёрдую субстанцию на свете.

Говоря точнее, кровь неудовлетворённого козла растворит даже "камень, который неспособны уничтожить ни железо, ни огонь". О проводившихся опытах, правда, нигде не упоминается.

5. Каменный козёл

Бестиарий

Каменный козёл - близкий родственник простого козла, ещё его зовут "горным козлом", так как чаще всего его можно встретить бодро скачущим по горам.

Головы этих отчаянных прыгунов оснащены двумя увесистыми, круто закрученными рогами, способными убрать с дороги всякого, кто мешает козлу беззаботно прыгать дальше.

Но для средневековых жителей всё не могло объясняться так просто. По их мнению, козёл не стал бы прыгать по скалам, не будь у него иммунитета к падению: то есть, чего-то встроенного в его организм, что на 100% препятствует падению.

Они верили, что, даже если козлик свалится, то он просто приземлится на свои классные рога, и всё будет хорошо. Рога, кстати, очень крепкие, поэтому от такого удара они не разобьются. Целый и невредимый козёл просто встанет, потрясёт головой и… поскачет дальше. Обыкновенный день обыкновенного козла-ниндзя.

4. Пеликан

Бестиарий

Пеликаны, на первый взгляд, безобидные создания. Но в Средневековье они были известны как ужаснейшие и опаснейшие животные. У пеликанов бывают птенцы, что абсолютно нормально. Но, согласно средневековым представлениям, стоит только птенчикам легонько клюнуть своего родителя, как пеликан срывает свою злость на малыше, убивая его.

Но у истории счастливый конец: после содеянного, через 3 дня траура, мать заклёвывает сама себя до крови. Как только кровь матери падает на тушки детёнышей, они оживают.

Но это не единственное заблуждение о пеликанах, пришедшее из далёких веков: также считалось, что пеликаны ЕДЯТ КРОКОДИЛОВ. Крокодилов! Чёрт возьми, это правда самая суровая птица на свете!

3. Собака

Бестиарий

Старый добрый четвероногий друг человека. Собаки стали неотъемлемой частью человеческой жизни - мы впускаем их в свой дом, берём на охоту, делим с ними пищу… Мы полюбили этих ребят с тех пор, как кто-то бросил кусок мяса волку.

Но в представлении человека из Средневековья они даже круче, чем в нашем. Во-первых, считалось, что собака не существовала без человека, а значит, создана для него и многофункциональна в быту. Считалось, что своей слюной собаки способны заживлять даже самые суровые раны.

Собачьи верность и храбрость воспевались в легендах. Например, существует такая: король гарамантов был взят в плен своими врагами. И спасли его не верная армия и не рыцари, а 200 личных псов. После освобождения хозяина верные четверолапые сопровождали короля в его земли, бесстрашно сражаясь с любым, кто пытался встать у них на пути и снова пленить короля.

Ещё есть легенда о человеке, который был убит, и его собака верно сторожила его хладный труп. Целая толпа зевак не могла оттащить её от тела хозяина.

Убийца, не успевший скрыться, решил, что менее подозрительно будет присоединиться к толпе зевак. Как только собака увидела его, она атаковала. Киллер мгновенно признался в убийстве, и тогда толпа оттащила от преступника разъярённое животное.

2. Ласка

Бестиарий

Ласка - маленькое животное. Большинство из нас хотя бы отдаленно представляет себе, как она выглядит. Но жители средних веков знали значительно меньше. Точнее, они довольствовались очень смутными догадками.

Во-первых, ласка считалась грязным животным, употреблять которое в пищу крайне не советовалось. Ещё полагали, будто ласка испражняется через ухо (!) и рожает через рот.

Некоторые, правда, говорили, что всё ровно наоборот: рожает ласка через ухо, а испражняется через рот. В средневековье этот факт, должно быть, вызывал ожесточённые научные споры, но вот что было известно точно, так это то, что зверёныш, родившийся из правого уха - мужского пола, а из левого - женского.

1. Пантера

Бестиарий

Когда-нибудь слышали о пантере? Животное на картинке не очень-то на неё похоже, правда? Вы не поверите, но это ещё относительно достоверное изображение пантеры, дошедшее до нас из средневековья.

Тогда её описывали как "ласковое разноцветное животное, чей единственный враг - дракон". В общем, по мнению наших предков, пантеры охотились на драконов.

После того, как охота увенчалась успехом, и пантера наелась драконьим мясом вдоволь, она находит себе уютную нору и спит там 3-4 дня. Когда же она просыпается, она сотрясает округу громовым рыком.

Пока животное рычит, из его пасти распространяется сладкий запах, за которым безропотно следуют все загипнотизированные им животные. Кроме дракона. Драконы, по какой-то неведомой причине, до смерти боятся пантер.

Никто толком не говорил о том, что случается с животными, которые "приходят на зов", так как подразумевалось, что главное - это то, что пантера охотится на драконов, а всё остальное уже не так интересно, согласитесь?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Юзверь
25.02.15 13:09

По стилю явно переводная статья.
Восполнила мои пробелы в зоологии.

 


Последние посты:

Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам


Случайные посты:

Итоги дня
Коротко о выходных
Как иногда знания IT, помогают вскрыть подробности перед изменой
Сколько стоит жизнь москвича?
Сам себя обслужил
Привет из девяностых
Держалка только для серьёзных дам
Театр
Девушка дня
Учись сынок