Зеркало



26 февраля, 2015

Дядя Вова и медицинский полис

За те несколько лет, что были прожиты бок о бок с жителями деревни, дядя Вовя пришёл к одному любопытному наблюдению. Наблюдению, касающемуся способа оценки достоверности информации этими самыми жителями. Имея за плечами солидный печальный опыт вложения ваучеров во всякие неподходящие места, вдоволь поучаствовав в возведении финансовых пирамид и прочих экспериментах по строительству светлого будущего (как всякий раз выяснялось — не своего), они стали недоверчивы. Причём как-то избирательно недоверчивы. Они теперь готовы искать тайный подтекст и подвох в любом официальном заявлении — и при этом свято верить слухам. Потому что народ (особенно баба Глаша с соседней улицы) пустое болтать не будет.

Кузьмич, вежливо поскребшись в незапертую дверь и сочтя отсутствие дальнего посыла за приглашение войти, застал дядю Вову за феншуйными раздумьями. Тот как раз прикидывал, куда бы присобачить сейф для ружья таким образом, чтобы в доме сами собою водились деньги и сами же собою изводились мыши, древоточцы и мелкое ворьё. В идеале, хотелось бы ещё затронуть проблему увеличения медосбора каждой отдельно взятой пчелой, но дядя Вова понял, что не потянет. Не тот уровень феншуйной продвинутости.

-- А ведь я к тебе, как обычно, по делу, - встрепенулся Кузьмич от попыток прикинуть, какого феншуя этот сейф вообще не в гараже.
-- Ох и занятой ты человек, Кузьмич! - покачал головой дядя Вова. - Никогда ведь просто так не зайдёшь, всё исключительно по делу. Что за дело-то?
-- Сегодня к нам эти приехали. Из страховой компании которые. В правлении всех собирают.
-- Какой такой страховой компании? - насторожился дядя Вова. - Чего страховать собрались?

Оказалось, всё не так страшно. Речь шла про обязательное медицинское страхование. Та компания, что обслуживала село, то ли реорганизовалась, то ли обанкротилась — в общем, теперь из области прислали представителя другой компании, чтобы организованно поменять старые полисы на новые. Но жители села отнеслись к этой затее скептически. Мол, оно нам надо?

-- А девчонка, что приехала, приходится Петровне... - и тут Кузьмич озвучил такую степень родства, которую даже по отношению к седьмой воде на киселе можно было бы считать гомеопатической.
-- Понял, не чужой она вам человек, - оценил дядя Вова. - А в чём проблема?
-- Так для неё это... забыл, как называется, - потёр лоб Кузьмич. - Кредит? Декрет?
-- Дебют? - подсказал дядя Вова.
-- Да! Да! - обрадовался Кузьмич. - Приятно иметь дело с ерундированным собеседником! Так вот, о чём я там тебе говорил ...а! Наши-то не идут никто, кроме меня с Петровной, а девчонка переживает: такое дело доверили, в первый раз, если опозорится — как потом начальству в глаза смотреть?
-- Даа, ситуация, - понимающе закивал дядя Вова. - Карьерный рост может накрыться медным тазом.
-- Выручай, Володя! - Кузьмич умоляюще поглядел на соседа снизу вверх. - Петровна как раз бабок собрала, чтоб мозги им вправить, может, ты чего умное добавишь, как это обычно с тобой случается.
-- Умное, говоришь? - хитро прищурился дядя Вова. - Ну, веди.

Глянув на компанию бабулек в платочках, что собралась вокруг Петровны перед правлением, дядя Вова оценил их настрой, как средней степени революционный. То есть, броневичок уже можно было подгонять, но до баррикад дело ещё не дошло.

-- Да зачем нам это надо? Да пусть эта твоя фря катится, откуда прикатила! Ишь чего удумали — полюса народу на старости лет менять! - шелестел разноголосый хор имени Клары Цеткин.
-- Я же вам говорю, - пыталась образумить их Петровна. - Человек не просто так сюда приехал! Дело нужное!
-- Кому нужное? - продолжали митинговать бабульки. - Ей нужное? Нам так оно сто лет не нужное!
-- Нужное-нужное, - вполголоса бросил дядя Вова, старательно делая вид, что просто случайно проходил мимо. - Я-то знаю. Я слыхал тут по секрету, что без этого нового полиса... ладно, не буду вас пугать.
-- Нет уж, давай, колись! - возмутились бабки. - Что там без этого нового полиса?
-- Что-что... - дядя Вова поманил их пальцем, и когда они окружили его, оставив Петровну за своими спинами, страшным шёпотом поведал: - Хоронить без него не будут!

Вечером Кузьмич зашёл к дяде Вове с бутылкой своего неизменного кальвадоса.

-- Ну, Володя! - тряхнул он головой после первой опрокинутой рюмки. - Ну, голова!
-- Как всё прошло? - спросил тот.
-- Пёрли как на буфет! - рассмеялся Кузьмич. - А потом своих домашних пинками пригнали! Таких очередей я не видел с той поры, когда сахар с водкой по талонам продавали! Между прочим, Петровна велела мне спросить: а эту... где записка-то... а, вот! Диспансеризацию тебе слабо так же устроить?
-- Что, родственница в больничке работает? - дядя Вова легонько толкнул Кузьмича в бок.
-- Ну как родственница, - смутился Кузьмич. - Так, Петровниной одноклассницы дочка.
-- Будет тебе диспансеризация, - хмыкнул дядя Вова.
-- Правда? - обрадовался Кузьмич.
-- Правда! - уверенно ответил дядя Вова. - У нас ещё места на сельском кладбище не поделены!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть







Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Пятничные тренировки
Бессонница
Девушка дня
Когда не хочешь работать за 12 тысяч
Сцена в салоне красоты
Шах и мат, атеисты!
Плохая, но и хорошая новость
Секреты работы полиграфолога
Интересно, а жених-то когда свалил?!
- Ты живешь в частном доме или в квартире? - Да