Зеркало



18 марта, 2015

Медведь-рыбнадзор

Середина 90-х. Чукотка. Маленький поселок на берегу сурового моря, считающийся почему-то эскимосским, хотя тех же украинцев в процентном отношении там было куда больше, чем титульной нации. Время нереста горбуши. Берега тундры в это время кишат паломниками краснорыбицы: песцами, бурыми мишками-камчадалами, человеками.

В самый разгар нереста лосось человекам уже не нужен - забиты уже все бочки и лари, поэтому добывается только икра, а сама рыба просто выбрасывается (да простит вездесущий Дух Гринписа неразумных детей тундры и жертв переходного периода!) Я тоже участвовал в этом хищническом промысле в качестве помощника у дяди Коли.

В один прекрасный вечер возвращаемся мы с нашей точки в поселок. Дядя Коля за рулем мотоцикла, я сзади, в люльке два пластиковых ведра икры и нехитрые пожитки. Проезжаем мимо стоянки смотрителя авиационного радиопривода, мужика угрюмого и нелюдимого, и видим такую картину:

Сидит Степаныч, рядом сеть, перед ним штабель улова, ведро и разделочная доска, на которой он кесарит очередную жертву. А слева в трех метрах, чуть позади, сидит здоровенный мишка и терпеливо наблюдает за соседом. Наконец, рыбий акушер закончил извлекать икру и, не глядя, бросает рыбу точно в лапы медведя! Последний, деловито помяв добычу, начинает ее меланхолично жрать. Картинка из ряда лубочных про льва и ягнят, которые так любят освидетельствованные Иеговой.
Слухи о дружбе Степаныча с шаманами тут же пришли на ум, обретя такое неожиданное наглядное подтверждение. Собираясь ехать дальше своей дорогой, дядя Коля напоследок бросил:

- Ну и помощника ты себе, Степаныч, нашел!

Человек и медведь синхронно через правое плечо с одинаковым недовольством посмотрели на нас.

Пожав плечами, мы тронулись, отвернувшись от странного дуэта.

И тут в меня сзади кто-то вцепился железной хваткой, стаскивая с мотоцикла. Я заорал в ужасе, понимая, что расплата за былое неуважение к последователям шаманизма ко мне уже пришла в виде ручного гризли. В безнадежной попытке спастись, я вцепился в дядю Колю. Чуть не опрокинув "Урал", мы рухнули на землю.

Оказалось, что в меня вцепился Степаныч, только сейчас увидевший своего соседа, забредшего "на огонек" из тундры и быстро осознавшего всю выгоду сотрудничества с человеком. Не его вина, что человек к этому оказался морально не готов.

Обернувшись в нашу сторону, медведь удивленно наблюдал за нашими суетливыми попытками "сделать ноги". Его перепачканная чешуей морда и свисающий из пасти рыбий хвост как бы спрашивали: "Куда ты, мужик?! Хорошо же сидели!"

Как выяснилось позже, мотоцикл и лодку "тот другой, который живет в тундре" (дословный перевод с эскимосского выражения, означающего медведя) не тронул, а вот сеть порвал, икру и улов конфисковал, хотя значка рыбнадзора мы у него и не заметили.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Петро
18.03.15 10:26

Дурни, хуйле.
Человек никогда не должен кормить дикого зверя,
если потом этот зверь уйдет обратно в лес (а не будет пойман для зоопарка или просто застрелен).
Ибо ассоциация в голове зверя "человек-корм" смертельна для человека в будущем.
Поэтому и с помоек надо гонять диких животных.
И уж тем более самому их не кормить.
Их еда - в живой природе, вот пусть туда и пиздуют жрать.

 
Крендель
18.03.15 10:35
"Петро" писал:
Дурни, хуйле.
Человек никогда не должен кормить дикого зверя,
если потом этот зверь уйдет обратно в лес (а не будет пойман для зоопарка или просто застрелен).
Ибо ассоциация в голове зверя "человек-корм" смертельна для человека в будущем.
Поэтому и с помоек надо гонять диких животных.
И уж тем более самому их не кормить.
Их еда - в живой природе, вот пусть туда и пиздуют жрать.

Хуйню пизданул. А человек типа не часть живой природы. И встретившись с медведем в лесу он не будет съеден, да? И хули тогда домашние животные не едят хозяев, хотя по твоей логике вот уж тут человек на 100% с едой ассоциироваться должен.

 
Петро
18.03.15 11:59
"Крендель" писал:
Хуйню пизданул. А человек типа не часть живой природы. И встретившись с медведем в лесу он не будет съеден, да? И хули тогда домашние животные не едят хозяев, хотя по твоей логике вот уж тут человек на 100% с едой ассоциироваться должен.

Не был никогда в глухом поселке Сибири - не пизди :)
Дело в том, что медведь (а также волк, лиса и прочие дикие животные) заассоциируют запах человека, его мотоцикла, бензина, костра, дыма из трубы, всего чего нет в дикой природе - с хавчиком.
И будут регулярно наведываться на этот запах в твой поселок, ближайшие зимовья и т.д.
Именно с целью пожрать.

Если бы ты их не кормил до этого - они сочли бы этот запах чужим и не заинтересовались бы им, скорее наоборот - испугались. А так они будут идти на запах дыма, бензина именно с мыслью о жрачке.
И остановить их сможет только отстрел.
А если это волк - он приведет всю стаю.
Оно тебе надо?

А в тайге, кстати, тоже может тебя спасти - если зверь не голодный, есть шанс что он на тебя не набросится (особенно медведь, про волков молчу). если ты конечно не на его территории, в берлоге или он со зверятами своими.
А если зверь ранее прикормленный человеком - шансов что он на тебя накинется больше.
А учитывая что прикормленный зверь трется именно у человеческого жилья - шансы наткнуться на него у помойки на околице или выйдя в лес на километр от деревни возрастают.

А оно надо чтобы из-за одного мудака, который покормил медведя вся деревня страдала?

 
Петро
18.03.15 12:06
"Крендель" писал:
И хули тогда домашние животные не едят хозяев, хотя по твоей логике вот уж тут человек на 100% с едой ассоциироваться должен.
А домашними животными во первых не держат медведей, лис, волков. А во вторых если и держат то как правило с малолетнего возраста или если даже со старшего возраста - то год приручают именно к СЕБЕ. Чтобы у животного выработался инстинкт что это нечто дает еду регулярно, а не само является едой. Причем на время приручения зверя (дикого, страшного, а не кошечку с которой ты в детстве игрался) держат в клетке, загоне, на цепи и в наморднике. И соблюдают максимальную предосторожность.

А речь идет о случайных подкормках, типа как в данном рассказе.
Типа раз или два покормил медведя и он ушел в тайгу.
Так вот он вернется, чтобы покормиться еще раз, возможно уже тобой, твоей собакой, козой или родственниками.

 
Potap
19.03.15 12:09

Современный человек с интернетом просто не способен представить себе ценность еды в дикой природе. Поэтому действительно думает, что пару раз прикормить хищника это ничего не значит. Но вот как раз для хищника это очень много значит и в памяти несомненно отложится. Любой дикий зверь устроен так, что в превую очередь запоминает место где была еда и очень быстро и точно. Сопуствующий антураж в виде запаха бензина, костра итд это уже типа выработки рефлекса Павлова и происходит гораздо реже и дольше. Если кто-то приперся к Вашему костру или палатке, то это не на звуки Вашего веселья, а скорее всего потому-что тут постоянно такие звуки, запахи и полно еды. Если в регионе много хищников и есть варианты где остановиться, то лучше брать наиболее заброшенное место. Именно место первично, а уже атрибутика в виде звуков и запахов это уже для хищника с определенной паталогией, которого реально пора отсрелить. Поэтому не нужно писать от случайного прикорма если он не произошел рядом с домом, зимовьем итд.

 
Stan
16.04.15 00:42

Ню-ню, мужык с трёх метров-то не слышал, как медведь лососем хрумкает?

Брехня.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Талант!
Винегрет
Девушки, одеваемся правильно!
Пункт назначения в реальности
Скрип
Когда американка отдала машину на чистку
Байки из секс-шопа
Кулинарные шедевры современных дам
Истории от забугорных айтишников
Камень–шпион: в воронежской академии разработали новый способ следить за врагом