Зеркало



19 марта, 2015

5 самых нелепых поводов для войны в истории

Сегодня объявление войны — это трудное решение, на которое едва ли пойдет какое-либо из правительств любого демократического государства. Но раньше подобные дела обстояли проще и одна держава могла объявить войну другой из-за сущего, на первый взгляд, пустяка. Давайте вспомним пять самых нелепых формальных поводов для войны в мировой истории.

Война из-за свиньи

В 1859 году американский фермер Лиман Катлэр, проживающий на острове Сан-Хуан, в очередной раз заметил, как чья-то свинья копается в его огороде и пожирает картошку. В прошлые разы Катлэр прогонял непрошеного гостя, но теперь нервы у фермера не выдержали. Он взял ружье и застрелил заблудшую свинью. К несчастью Катлэра, свинья оказалась домашняя и принадлежала местному ирландцу Чарльзу Гриффину, подданному Британской империи.

Американец и британский ирландец оказались на одном острове не случайно. Статус острова Сан-Хуан, на котором они проживали, в то время не был точно определен — текст договора между Британией и США содержал неполное описание границы между государствами и стороны никак не могли договориться насчет спорных территорий. Поэтому на Сан-Хуане одновременно вели деятельность как американские фермеры, так и британская Компания Гудзонова залива, где пострадавший ирландец Гриффин и работал.

После инцидента Катлэр предложил владельцу свиньи компенсацию за убитого зверя в размере 10$, но обиженный ирландец потребовал все 100$. Тогда Катлэр разозлился и вообще отказался что-либо выплачивать ирландцу, аргументируя это тем, что свинья была застрелена на его частной территории. В ответ на это Гриффин пожаловался в британские правоохранительные органы и те собрались арестовать Катлэра.
Тогда американский фермер сделал ход конем и сразу пошел к местным властям с просьбой о военной защите. Армия США отреагировала быстро и на остров прибыл отряд из 66 бойцов. Британцы решили ответить с имперским размахом и послали к берегам острова три вооруженные до зубов военных корабля.

Началась эскалация конфликта и уже через несколько дней количество американских солдат на острове возросло до 461. В их распоряжении имелось 14 орудий. Британцы, в свою очередь, увеличили количество кораблей до пяти. У них на борту находилось 167 орудий и 2140 моряков.

Понятно, что в случае начала боевых действий, британцы, скорее всего, без труда бы выбили с острова армию США. И именно такой приказ губернатор британской колонии Ванкувер и отдал контр-адмиралу Роберту Бэйенсу.
Тот, однако, проявил благоразумие и начинать войну между двумя державами из-за убитой свиньи не рискнул. И в итоге оказался прав — когда сведения о происходящем дошли до высшего руководства обеих стран, те были буквально шокированы.

Конфликт оказался решен в максимально сжатые сроки — сначала Сан-Хуан был объявлен территорией под общем управлением, а через несколько лет международный арбитраж во главе с Германией рассудил стороны — спорная территория осталась за США. А вот выплатил ли Кэтлар компенсацию Гриффину за убитую свинью — это истории так и осталось неведомо.

Восстание «Ника»

В VI веке нашей эры в Константинополе стали необычайно популярны гонки на колесницах. Мероприятия всегда сопровождались аншлагом и неистовым болением на ипподроме. Болельщики были разделены на фракции, которые обозначались цветом — красные, белые, синие и зеленые. Каждая группа содержала своих лошадей и поддерживала их на соревнованиях. При этом некоторые группы между собой неприкрыто враждовали, прямо как болельщики футбольных команд в крупных городах сегодня.

Во времена правления императора Юстиниана в ряды «синих» в основном входили вельможи, патриции и землевладельцы. «Зеленых» же, напротив, представляли в основном низшие слои населения, хотя и в их составе было несколько сенаторов. Именно эти группы на протяжении нескольких веков были самими крупными и считались наиболее влиятельными в городе.
Но в январе 532 году некоторые обстоятельства заставили их объединится. Все началось с банальной потасовки на гонках, каковые были, к слову, не редки. Когда драка начала перерастать в массовое побоище, притесняемые «зеленые» обратились к сидевшему в ложе императору Юстиниану и предложили тому отречься. Они были недовольны императором, который, к тому же, благоволил «синим». При этом предыдущий император Анастасий принадлежал к «зеленым», как, кстати, и жена Юстиниана.

На подобную выходку правитель Византии отреагировал ожидаемо — велел задержать зачинщиков драки и приговорил их к смертной казни. Причем под раздачу попали представители как «зеленых», так и «синих».
После этого участники обеих группировок попросили императора сохранить жизни плененных, на что тот ответил отказом. Это и послужило поводом к объединению враждующих группировок, после чего они подняли в столице настоящее восстание.

В ходе погромов Константинополь был в буквальном смысле разрушен. Банды грабили дворцы и храмы, сжигали дома. Бунтовщики даже попытались короновать своего императора на место Юстиниана. Подавить бунт удалось лишь с помощью подкупа сенаторов и огромных жертв — было убито более 35 тысяч человек.

Война из-за убежавшей собаки

Этот конфликт начался 19 октября 1925 года на границе Греции и Болгарии. У греческого пограничника, находившегося на дежурстве, отвязалась от поводка служебная собака и, недолго думая, убежала на болгарскую сторону. Пограничник погнался за ней и был тут же застрелен болгарскими коллегами.

Отношения между двумя странами к тому моменту были чрезвычайно напряженными — стороны враждовали еще со времен Первой балканской и Первой мировой войн. Поэтому ответ греков не заставил долго ждать — через три дня, по приказу правительства, греческие войска перешли границу и заняли 10 сел около места, где произошел инцидент.
Вторжение сопровождалось перестрелками, в результате которых с болгарской стороны были убиты не менее 50 человек. При этом болгарские войска особого сопротивления грекам не оказывали, так как власти предпочли сначала обратиться с жалобой в Лигу Наций.

Там вторжение греков признали незаконным и заставили их покинуть болгарскую территорию, а также выплатить компенсацию в виде 45 тысяч фунтов стерлингов. При этом в документах Лиги Наций никаких упоминаний про собаку не осталось, так что судьба сбежавшего животного нам не известна.

Война за ухо Дженкинса

«Ухо Дженкинса» — это классический пример так называемого casus belli, то есть формального повода для войны. К 1730-м годам отношения между двумя колониальными державами, Британией и Испанией, обострились до предела. Имеющая формальную монополию на торговлю с Вест-Индией (Центральной Америкой) Испания разрешала англичанам отправлять на эту территорию лишь один торговый корабль в год. При этом снабжение испанских колоний было организовано из рук вон плохо, поэтому спрос на иностранную контрабанду в них был очень высок. Ничего удивительного, что британцы этим вовсю пользовались и власти империи тайно поощряли нелегальную торговлю с испанскими колониями.

Испанцев это не могло не раздражать. Они часто останавливали английские торговые суда для проверок. Так произошло и с кораблем купца Роберта Дженкинса, нелегально торговавшего в Карибском бассейне ромом, когда тот шел назад в Англию. Испанцы приказали Дженкинсу встать на колени, что тот делать отказался. Тогда капитан испанского корабля разозлился и отрезал Дженкинсу ухо, велев передать английскому королю, что с ним будет то же самое.

По возвращении домой Дженкинс подал официальную бумагу по поводу случившегося, но дело практически не продвигалось на протяжении целых восьми лет. Тогда Дженкинс решил пойти прямиком в парламент, где перед всеми собравшимися продемонстрировал свое же отрезанное и заспиртованное ухо.
Было ли ухо настоящим или всего лишь ловкой уловкой, сегодня уже выяснить невозможно. Но на парламентариев зрелище произвело настолько сильное впечатление, что те надавили на премьер-министра и заставили того объявить испанцам войну.

Сам военный конфликт, получивший название «Войны за ухо Дженкинса», каким-либо вразумительным итогом не закончился, став лишь прелюдией к более крупному европейскому противостоянию — Войне за австрийский престол.

Кондитерская война

В 1838 году известный французский кондитер Ремонтель обратился к королю Луи-Филиппу за защитой. По словам предпринимателя, его магазин в Мехико был разрушен мексиканскими офицерами-мародерами во время смуты 1828 года и местная полиция его никак не защитила. Французские власти просьбу одобрили и потребовали у Мексики 600 тысяч песо в качестве компенсации — внушительную сумму по тем временам.
Мексиканцы компенсацию выплатили, однако, сильно обидевшись, объявили дефолт по всем французским долгам, коих насчитывались миллионы долларов. Такого французы стерпеть, конечно же, никак не могли и объявили войну.
Уже к декабрю 1838 года весь мексиканский флот был захвачен французами, а все главные порты страны оказались заблокированы. Тогда мексиканцы, отрезанные от моря, начали провозить товары через Техас. Но штат, тогда еще не входивший в состав США, ожидаемо встал на сторону французов и всячески препятствовал мексиканской контрабанде. США, в свою очередь, даже направили французам на помощью шхуну.
Мексиканцы долго в подобном положении жить не могли и, при пособничестве британских дипломатов, сдались, согласившись выплатить Франции все свои долги. Уже в марте 1839 года война, получившая название Кондитерской, окончилась.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Mega.
19.03.15 11:20

,, 1859 году американский фермер Лиман Катлэр...

.. свинья оказалась домашняя и принадлежала местному ирландцу Чарльзу Гриффину, подданному Британской империи.


Вот нихуя не понял , какой такой омериканский фермер , а другой ирландский , если вся пиндосия емигранты .
Дальше не читал .

 
Mega.
19.03.15 11:22

"Mega." писал:
,, 1859 году американский фермер Лиман Катлэр...

.. свинья оказалась домашняя и принадлежала местному ирландцу Чарльзу Гриффину, подданному Британской империи.

Вот нихуя не понял , какой такой омериканский фермер , а другой ирландский , если вся пиндосия емигранты .
Дальше не читал .

Сорри , пардон , далее всё объясняется )
 
скунс
19.03.15 12:10

Честные Дрочеры,запахло большой войной...
Переговоров в формате "Минск-3" уже не будет...
Набираю отдельную диванно-дрочерскую бригаду особого назначения...Оплата за услуги -в рублях РФ...
Раздавим укрофашистскую гидру -коричневую чуму 21 века...нах...

 
насрал сто куч...
19.03.15 12:29
"Mega." писал:
Вот нихуя не понял , какой такой омериканский фермер , а другой ирландский , если вся пиндосия емигранты

Иди на хуй,Еблан...
Настоящий Сварной свою Челябу-то толком не знает,а ты тут про ассимиляцию Штатов задвигаешь...

 
Mega.
19.03.15 12:41

Одень на ебло своё , и скройся с глаз ебанат юродливый .

 
МармеладнаяРоза
19.03.15 18:05

Главное – желание.
Повод всегда найдется.

 
Свинья
19.03.15 22:36

Как вы меня все заебали

 
sharmach
20.03.15 14:43
"Свинья" писал:
Как вы меня все заебали

какого хуя? тя же пристрелили к ебеням...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Как я узнал об измене или лёгкий способ бросить шутить
Ассорти
Кастрюлька
Развратные девяностые
О разврате в СССР
Затопленный Оренбург
Восхитительная ложь женщин. Безусловные стереотипы
Летнее


Случайные посты:

Итоги дня
Эротика по простому, по домашнему
Итоги дня
Двойные стандарты, с которыми сталкиваются многие мужчины
Сухой закон 2021
Современное высшее образование - фикция
Если мужчина вам показал задницу — это оскорбление, если женщина — поощрение
Страница жизни...
Шэрон Стоун, которой уже 63, засветила сиськи
Правильная социальная дистанция