Зеркало




09 мая, 2015

С Днем Победы!

Поздравляю тех немногих ветеранов и свидетелей Великой Отечественной Войны, доживших до семидесятилетия победы.

Несмотря на то, что праздник стал очень официозным и нарочитым, для меня это глубоко личный день, когда мой дед, после своих обязательных «наркомовских ста грамм» вспоминал фронтовые истории.

Про то как попал во время разведки под залп наших же Катюш и получил осколок в ногу, с которым проходил до смерти. Как заблудился и заехал на территорию немцев на машине, в которой вез генерала. Как нассал (в прямом смысле этого слова) в бак грузовика, чтобы он не завелся. Машина должна была перевозить снаряды по дороге, с которой еще не вернулся живым ни один водитель.

Когда, мы, его внуки, спрашивали сколько фрицов он убил, то он всегда отмахивался и говорил «откуда я знаю, все стреляли, и я стрелял, может в кого и попал». И вообще этот вопрос его злил.

Так как во время войны он служил в армии, эти четыре года не засчитали за службу, и отправили «дослуживать» на Дальний восток.

Сегодня будет много пафоса и красивых речей. Но войну выигрывают не те, кто стоит на трибунах, а те, кто месит грязь в окопах.

Сегодня я выпью за своего деда, благодаря которому жив.

С Днем Победы!


Posted by Воффка в 10:15 | Комментариев (24)
« 08 мая, 2015 | На главную | 12 мая, 2015 »