Зеркало



09 июня, 2015

Мать-алкоголик - горе в семье

Эта история случилась несколько лет назад, когда я еще работал в аптеке. Начались первые будни после череды новогодних праздников и в наш город пришла настоящая стужа. По ночам температура опускалась до -30..-35 и 100 метров от остановки до места работы я преодолевал бегом. Холод проникал даже в помещение аптеки и приходилось обогреваться дополнительным обогревателем.

Тут стоит внести небольшое пояснение. Наверняка каждый из вас представляет, в каком режиме работает ночная аптека. Как правило, в таких филиалах имеется тамбур между двумя дверями, при этом внутренняя дверь содержит встроенное окошко, через которое происходит общение с клиентом и передача лекарств. Где-то этот тамбур – крохотная комнатка метр на метр, но у нас он был довольно большим и порой там помещалось до 8 человек. В нем (как и во всей аптеке) была установлена камера, поэтому находясь в аптеке я всегда мог контролировать происходящее снаружи.

В одну из таких смен я обслужил основной поток покупателей и начал раскладывать лекарства по полкам, наводить порядок на витринах, в общем, готовил аптеку к утренней смене. Внезапно краем глаза я заметил на мониторе какое-то движение.

Подойдя ближе, я заметил, что в тамбуре кто-то есть, только вместо того, чтобы нажать на кнопку вызова ночного фармацевта, человек как будто решил присесть на пол. Испугавшись, что кому-то стало плохо и он потерял сознание (бывало у нас и такое, к сожалению), я побежал к двери и к своему немалому изумлению увидел женщину неопределенных лет и с ней маленькую девочку, лет 6 от силы. Я выглянул в окошко и спросил, могу ли я чем-то им помочь. В нос сразу ударил специфический запах, а женщина тут же подскочила ко мне и, обнажив неполноценный зубной ряд, спросила:

- Спирт дай – одновременно она выгребла из кармана с десяток монет, в сумме я успел насчитать рублей 20.
Надо сказать, что в аптеках нашей сети всевозможные боярышники, асептолины и прочие столь любимые алкашьим сердцам напитки не завозились и не продавались. Благодаря этому в аптеках была в большинстве своем приличная публика, чему я лично всегда был крайне рад.
- Спирта нет и не будет.

Уже немало подвыпившая, она немало удивилась сему факту и дыхнув мне в лицо парами суррогатов алкоголя сделала заявление, от которого я сам чуть на пол не присел.
- Мы (ткнув пальцев в девочку, которая всё это время молча стояла около женщины) на последний автобус не успели, разреши нам тут (указав другой рукой в дальний угол тамбура) до 6 утра переночевать, потом мы домой поедем.

Здесь я вновь внесу два немаловажных пояснения. Первое – тамбур, где обычно стоят покупатели, никак не отапливается. Надо ли говорить, что температура в нем едва отличается от уличной? Постоянно хлопающая от сквозняка дверь постоянно выпускала чуть нагретый воздух, поэтому пребывание в тамбуре защищало максимум от ветра, но не от мороза. Второе – за неделю до описываемых событий в нашем городе прокатилась череда ограблений ночных ларьков, «центров микрофинансирования» и даже одной аптеки. В связи с этим руководство спустило ночным фармацевтам ряд строгих указаний, которые категорически запрещали открывать дверь кому-либо, кроме представителей непосредственно руководства или утренней смене.

Мне разрешалось покидать аптеку только в случаях, угрожающих жизни и потому я не мог пустить их внутрь погреться, тогда как позволить оставаться им в тамбуре было как минимум бесчеловечно. Безусловно, кто-то из читателей может осудить меня за следующий поступок, но лично я на тот момент иного выхода не видел.
- Давайте я вызову вам такси и оплачу поездку в один конец. Где вы живете?

Женщина рассыпалась в благодарностях и пообещала вернуть все деньги. Я отправился внутрь аптеки и позвонил в службу вызова такси, попросив диспетчера оставить комментарий «зайти в аптеку».
Вернувшись к окошку, я сообщил, что такси сейчас приедет и я оплачу их поездку. Женщина, успевшая к тому времени уже задремать в углу, вскочила и протянула мне руку:
- Ну так давайте деньги, мы уж снаружи подождём.
К слову, чего-то подобного я и ожидал, поэтому сообщил, что деньги передам непосредственно таксисту. Немало огорчившись, женщина всё же не высказала недовольства, а минутой позднее в аптеку вошел мужчина, поинтересовавшись, кто вызывал такси.

Я передал ему 120 рублей и попросил довезти моих незадачливых посетителей до адреса. Я примерно ориентировался, сколько стоит поездка такси в тот район и дал таксисту немного с запасом. Мужчина видимого удивления не проявил, но деньги взял и поманил женщину за собой. Уже потом в монитор я заметил, как эти трое стоят около машины и женщина, отчаянно жестикулируя, что-то ему объясняет. Мужчина покачал головой и все трое сели в машину. В общем, я очень порадовался, что не отдал деньги непосредственно ей в руки.
Единственное, о чем я до сих пор жалею - что не дал той маленькой девочке хотя бы гематогенку. Вряд ли с такой матерью ее часто балуют вкусняхами…

P.S. Обратил внимание, что не умею писать кратко и постоянно расписываю всё максимально подробно. Прошу прощения у тебя, кому лень читать такие "портянки".

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
ник
09.06.15 22:28

И? КГ/АМ?

 
Prist
10.06.15 08:30

Мдя, такси и гематогенка ... ну а че - широко ...

 


Последние посты:

Восхитительная ложь женщин. Безусловные стереотипы
Летнее
Чаевые
Супергеройская Вселенная Мосфильма
«Почему ты избегаешь конфликтов?»
Утренние девушки
Про уснувших за рулем
Девушка дня
Итоги дня
Как я был милиционером


Случайные посты:

Трэш-истории
Индийский автопром может похвастаться своей грузоподъемностью
Когда обещали Мерседес, а подарили Киа
Простые девчонки
Конкурсы интересные
Доброе утро!
Утепляемся
Извращенец
Расследование
Итоги дня