Зеркало



27 июля, 2015

Лайфхаки отдыха

Итак, прилетели вы семьей в Турцию. Помимо лежания на пляже хочется что-то еще посмотреть и купить. А вокруг наперебой предлагают кучу товаров и услуг, и только сейчас и только для вас. Как быть?

Ключевой момент всех "разводов" для туристов это "здесь и сейчас". Как правило турист не имеет информацию о альтернативных вариантах, чем успешно и пользуются разводилы, убеждая, что только у него самый лучший и дешевый вариант (неважно чего).

По дороге в отель гид по страшному секрету будет рассказывать, что в Турции принято торговаться, они мол это любят и можно купить дешевле. Это и так и не так, объясню чуть позе почему.

Буквально на следующий день после приезда, с вами будет встречаться представитель туроператора. Цель - чтобы вы не успели зайти в какое-либо турагенство рядом с отелем и продать свой продукт. Мотивируя это тем, что у него лучше, безопаснее и т.п. Все это вранье, как правило при аналогичных предложениях у представителя туроператора ценник будет процентов на 30 выше. Именно за счет того, что успевает раньше охмурить туриста. Запоминаем.

Что могут предложить туроператор и "уличные" турагентства:

Хаммам.

Процедура хорошая. Стоит сходить на один раз перед начала загаром. В комплект услуг обычно включают массаж, который делается профессиональным массажистом. Но - в ходе массажа могут найти какую-нибудь "болячку", которую этот же клятвенно пообещают устранить за несколько сеансов. А потом выясняется что "профи" не может делать и массаж делает другой массажист.

Магазины кожи и золота.

Просто классика развода. Предлагается бесплатное посещение центров кожи и золота (как правило расположены в Анталье). Трансфер туда и обратно действительно бесплатный. Представляют из себя роскошные здания как внутри так и снаружи (кстати автосалон "Порш" выглядит намного скромнее). Используется имидж 90-х когда в Турции кожу и золото действительно было выгодно покупать. По приезду за вами закрепляется менеджер, цель которого обработать клиента, развести по максимуму на покупки, примут любую валюту, даже оформят кредит. Как правило все по одной схеме - менеджер старается вывести на доверительный разговор, говорит что сделает скидку, но еще больше скидку сделает сам директор и можно попробовать только для вас его уговорить. Заводят в специальную комнату, могут напоить чаем или чем покрепче, потом заходит солидный дядя и якобы только для вас делает персональную скидку. На самом деле и после скидки цены более чем кусачие, достаточно только прикинуть сколько тратится на содержание такого дворца, водителей и т.п. Хотя три года назад в ювелирном купил часы, обошлись примерно на 100 евро дешевле чем в РФ. Резюме - ничего лучше не покупать. Но можно хакнуть систему, согласившись чтобы довезли до центров, зайти на 10 минут и дальше уже самому гулять по городу, если есть такое желание.

"Фабрики" оникса и прочего.

Завозят как правило во время экскурсий. На улице стоят гранильные станки, рядом куски необработанных камней. Тут же рассказывают о свойствах камней и предлагают посетить магазинчик. Создается впечатление что где-то тут рядом обрабатывают камни, посему так сказать, товар от производителя. В реальности - цены в 3-4 раза выше чем в тех же магазинчиках в поселке у отеля.
Та же схема по продаже всякой расписной посуды.

"Развод на веру".

На мой взгляд наиболее циничный и свинский, поэтому чуть подробнее. Используется во время экскурсий в Церковь Николая Чудотворца (по факту это просто музей) в Демре. Группу привозят в какую-либо иконную лавку у церкви, заводят. Там встречают этакие правильные православные тетушки с платками на головах, юбками до пола и начинается охмуреж, что Станиславский нервно грызет ногти в стороне:
- Наш магазин действует по благословлению Патриарха и 20 (30-40-50)% прибыли идет на нужды православной церкви (ага, щас, надо оно хозяину-мусульманину?).
- Эти иконы помогут всем и на все случаи жизни.
- Они все уникальные, за ними специально приезжают монахи со всего мира.
- Все иконы сделаны вручную, перед изготовлением монахи держат специальный пост.
- А вот камешки в иконах, перед вставкой каждого камушка монах читает специальную молитву, чем больше камушков тем сильнее икона (80-го уровня, да).
- Если думаете что у нас высокие цены, посмотрите на это! - извлекается пластмассовый прямоугольник, на нем обрывки иконы из алюминия - вот это принесли покупатели из другой лавки (а зачем принесли и зачем оставили?), сравните качество, сами все видите!.
Поскольку в такую лавку заходят только православные, то подвоха не ожидают. Итог - продают иконы в те же 3 раза дороже чем в иконной лавке напротив. Ценников на иконах как правило нет.
Можно по разному относиться к РПЦ, но таких спектаклей при продаже икон не устраивают.

Если возьмете экскурсию в Иерусалим, то перед посещением Храма Гроба Господня схема будет 1 в 1. И в соседнем магазине цена будет явно дешевле.

Магазины вина и сладостей.

Завозят во время экскурсий, предлагают попробовать вино и сладости, потом купить. Ценник минимум вдвое больше чем в поселковых магазинчиках.

Экскурсии.

Как писал выше, то у "уличных" турагенств ценники ниже. Однако надо смотреть что входит в состав экскурсий. Как правило четверть всего времени приходится на неанонсированные посещения вышеуказанных магазинов, которые за клиентов платят процент как экскурсоводу, так и турагентству (или представителю туроператора).
На мой взгляд, если достопримечательности расположены в пределах 100 км. есть смысл просто арендовать машину на сутки (предлагают как в отелях, так и "уличные") и самостоятельно прокатиться без всяких навязанных опций. Ценник на машину разный, зависит от марки, примерно от 50 до 90 долларов + оплата бензина. При этом маршрут можно рассчитать самому, посмотреть именно то что хочешь и сколько хочешь, сфотографироваться где хочешь. По пути кстати можно подкрепиться в местных ресторанчиках у дороги. Заезжать есть смысл туда где стоят машины с местными номерами - значит и кухня аутентичная и должны не отравить :)

Как писал выше, в поселках есть куча магазинчиков.
По типу:
- Сладости-вино-сувениры.
- Обувь одежда.
- Кожа-меха.
- "Домашний" текстиль.
- Ювелирка.
Из них есть смысл посещать только сладости-вино-сувениры. Первоначально лучше ничего не покупать, пройтись, запомнить цены, сравнить и уже перед отъездом купить что понравилось, где подешевле. Подсказка - довольно вкусная вещь гранатовое вино "Нар" (не реклама), но в магазинчиках довольно много подделок. Отличить можно довольно быстро, провести пальцем по основанию дна. У поддельного оно чуть вогнуто внутрь. У настоящего основание дна сильно вдавлено внутрь в форме конуса, глубиной примерно 3 см. Стоит около 10 долларов, в дьютике оно уже 13 долларов.
Обувь-одежда в таких магазинчиках как правило низкого качества. Кожа-меха-ювелирка - о ней писал выше. "Домашний" текстиль, судя по масштабам вовсе не домашний.

Могут проводить также ярмарки вечером на территории отеля (один раз увидели подобное). Ценник в 3 раза выше, делать там нечего.

Если таки есть желание что-то купить из одежды, то лучше ехать в Анталью. Торгово-развлекательные центры "Мигрос", "Дипо", "ТерраСити" - аналоги московской "Меги". Нет никакого торга, ценники на каждой вещи, но товары действительно брендовые.

Ну и последний развод это по дороге в аэропорт. Останавливают у магазинчика сувениров, для того чтобы желающие перекурили и сходили в туалет. Ну а те кто забыли купить сувениры и сладости покупают их по двойной цене).

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ога
27.07.15 20:05

Из Турции возят в Иерусалим?
Не, я понимаю, что на самолете это "рукой подать"... но нахуя такой геморрой?

 
Дядя Петя
28.07.15 23:36
"Ога" писал:
Из Турции возят в Иерусалим?
Не, я понимаю, что на самолете это "рукой подать"... но нахуя такой геморрой?
Возят говно на тачке. А они заставляют драчить всю дорогу
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Я иду по тротуару и оглядываюсь
С Новым Кодом!
Байки из секс-шопа. Неудобно вышло
Мне нужна такая волшебная палочка!
Хе хе
Переиграл
Собеседование
Кто победит - собака или жена?
Цитаты преподов медицинского ВУЗа
Началась работа над продолжением «Приключений Петрова и Васечкина»