Зеркало



28 июля, 2015

Рукосуй

Слушайте, отличная история. Поучительная и позитивная. Вернулись с Ахтубы, стал вещи разбирать, катушки хрустят, как старая советская кофемолка. Наглотались астраханского песка, пыли и соли. Сел чистить.

Ну, как сел? Не так, что вот бух, и сел. Приготовился конечно. Рыболовная безинерционная катушка, именуемая в простонародьи "мясорубкой" - механизм сложный и тонкий. Тут с бухты-барахты нельзя. Тут нужен особый подход, определённый инструмент, и творческий склад, не побоюсь этого слова, ума. Так что съездил в магазин, купил всё что недоставало, смазки там всякие, салфетки стерильные, и даже взял по случаю бутылку керосина. Керосин это важно. Если у вас есть бутылка керосину, всё у вас получится. Если керосину нет - сиди смотри телевизор, а к сложной механике даже близко не лезь. Теперь у меня керосин был. Так что я приготовил всё, наметил план действий, и только тогда уж сел. Что бы ничто не мешало получать удовольствие.

Удовольствие, да. От любой работы надо стараться получить удовольствие. А от такой даже и стараться не надо. Такая работа - сама по себе оргазм в чистом виде. Ведь нет для настоящего гуманитария наслаждения выше, чем раскрутить какой нибудь сложный, тонко настроенный механизм. Это у технарей всё тяп-ляп, через пень колоду, мать перемать. А у гуманитария нет. У гуманитария к механизмам отношение трепетное. Так что когда я открутил первый шуруп, у меня даже слюна закапала от предвкушения.

Разобрал всё неспеша, скрупулёзно, до последнего винтика. Разложил аккуратно. Мама дорогая! Я и не предполагал, что в таком маленьком механизме окажется такое количество деталей. Винтики, шайбочки, подшипники, шестерёнки, красота! Почти как в бабушкином будильнике. Первом механизме, который я раскурочил лет в пять или шесть. Там всё получилось спонтанно. Будильник встал, и я решил его завести. Что б сделать бабушке приятность. И по незнанию крутанул ключик не в ту сторону. Ого! Ключик стал неожиданно раскручиваться, обнажая резьбу. "Так вот оно что!" - подумал я. Дальнейшее было делом техники, отвёртки, перочинного ножика, и пытливого юношеского ума. Только когда часовая пружина со сложным звуком "ффвввиииууу" выскочила и ударила меня в лоб, я понял, что возможно что-то идёт не так. Не хочу вспоминать, что было потом, но даже последствия этого инцидента не убили во мне тягу к прекрасному.

Так вот, возвращаясь к прекрасному. То есть к катушке. Всё тщательно очистил от грязи, удалил старую смазку, промыл в керосине, помыл в фейри. Высушил феном. Каждую деталюшечку, каждую самую мельчайшую пиздюлинку индивидуально и с любовью. Всё заблестело, засверкало и заискрилось новыми красками. Каждая самая последняя мелкая непонятного назначения пружинка лучилась от счастья. И от радости, что на её жизненном пути попался такой прекрасный и заботливый человек, как я. Всё тщательно просушил, протёр, снова аккуратно разложил, и приступил к сборке.

Сборка. Собрать рыболовную безинерционную катушку никакого труда не составляет. Если ты знаешь как. Я не знал. Оказывается! История с бабушкиным будильником повторялась один в один. Я тупо пялился на груду деталей, и понимал, что не имею ни малейшего представления, как тут что за что цепляется, что куда вкручивается, и что вокруг чего вертится. После десятой бессмысленной попытки впихнуть невпихуемое в невпихиваемое я решил напрячь ум и вспомнить порядок разборки. Что б пойти в обратной последовательности. Бесполезно. Я же когда разбирал, я же получал удовольствие. А когда ты получаешь удовольствие, ты же не следишь за процессом, ты находишься внутри него. Это тупые технари всё просчитывают и взвешивают. А творческий гуманитарий выше этого.

Короче, я стал впадать в отчаяние. И всё чаще посматривать в угол с мусорным ведром как идеальным средством решения моей проблемы. И тут я сказал себе - "Стоп! Подбери сопли, размазня! Русские не сдаются! Выход обязательно найдётся! Надо только сосредоточиться и перекурить." Я вышел на балкон, перекурил, и - о, эврика! Выход тут же нашелся. Он лежал рядом, прямо под рукой, в виде ещё одной такой же катушки. Ну, не совсем такой же. Она была всё таки немножко другая. Катушки имели разный дизайн, название, и стоимость. Но имели одинаковый размер, были куплены в одно время, на одном и том же рынке, у одного и того же продавца, и сделаны одними и теми же китайцами. Ну китайцы же не дураки, что б каждой катушке придумывать новую кинематическую схему. Внутри наверняка всё одно и те же. Короче, ура!

Идея, как вы поняли, была блестяща и проста. Разобрать вторую катушку, тщательно следя за порядком соединения деталей, и параллельно собирая первую на основе полученных знаний и опыта. Гениально, а? С оптимизмом и воодушевлением я приступил к разборке второй катушки. Через полчаса передо мной лежали уже две кучки деталей.

Увы. Прекрасная теория вдребезги разбилась о порочную практику. Мало того что внутри катушки оказались совершенно разными. Попытка отследить по ходу разборки как и что там внутри взаимодействует тоже с треском провалилась. То есть умом я понимал, что вот та допустим хреновинка посредством вот этой пиздюлинки должна цепляться к вон той хуёвинке и вращаться по часовой стрелке вокруг вот этой поебеньки. Всё так и было. До разборки. Но любая попытка собрать ту же схему повторно проваливалась с треском. Ничего не крутилось и не цеплялось. И даже волшебный керосин не помогал.

Короче, теперь у меня нету двух катушек. Зато есть две кучки блестящих, до скрипа отмытых деталей непонятного предназначения.
Всё. Это была первая часть истории, поучительная.

Теперь позитивная. Я не сдаюсь. Не прекращаю попытки превратить однажды, когда нибудь, в далёком будущем, две эти кучки в отлично, четко работающие механизмы для рыбной ловли. И вот что самое главное. Я заметил, что с каждой попыткой количество деталей сокращается. Неумолимо. То пара шайбочек куда-то исчезнет, то пара винтиков пропадёт, то пружинка растворится в неизвестном направлении. Так что я думаю недалёк тот час, когда количество деталей достигнет оптимальной величины. При которой уровень моих технических знаний и навыков позволит собрать всё как было.
Будет ли оно при этом работать никакого значения уже не имеет. Это уже не важно. Тут уже важен принцип. Кто кого.

http://raketchik.livejournal.com/181816.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть







Последние посты:

Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело


Случайные посты:

Как удержать женщину от блуда, которая этого блуда хочет
Хохлушка вроде
Мужское движение
Мы в ответе за тех...
А на теплотрассе можно даже полежать
Экономия
А теперь уже все
Девушка дня
Винегрет картинок
Начиная с нуля