Зеркало



12 августа, 2015

Что скрыли за часами Пескова

События рубежа июля и августа 2015 года оказались маленьким Клондайком для сплетников. Четыре ярчайшие, «судьбоносные» новости не только заполонили блогосферу, которой, как известно, и палец нельзя никуда положить, но и перекочевали на скамейки у подъездов и семейные кухни. И что же за события «исторического масштаба» дали почву для столь активных обсуждений? Первое: певец Борис Гребенщиков сфотографировался с одесским губернатором Михаилом Саакашвили. Второе: невеста Татьяна Навка сказала, что подарила жениху Дмитрию Пескову ну очень дорогие часы. Третье: президент Путин распорядился уничтожать еду. И четвертое: государство решило отказаться от закупки презервативов за рубежом, а помощник премьер-министра Геннадий Онищенко заявил, что они не имеют отношения к здоровью.

И мало кто заметил, что перед нами типичная дымовая завеса, призванная отвлечь внимание от реальных проблем. А реальность на самом деле заключается в следующем:

Единственная из насущных тем, которую более или менее не удается замять, — это курс доллара. В мае руководители страны гордо называли рубль самой доходной валютой мира.

Действительно, курс 49,18, зафиксированный 20 мая, дал отличный доход тем, кто вложился в рубли, например, по 67,64 в конце января. Однако за следующую пару месяцев курс рубля снизился до 57,00 за доллар, после чего плавный спуск перешел в красивый полет. Поскольку наша экономика до сих пор зависит от доллара, за две недели на рубеже июля–августа мы стали беднее на 11,3%.
Остальные новости, малоинтересные широкой публике, но намного больше говорящие о реальном положении дел в стране, перечислим в алфавитном порядке.

11-ю неделю подряд продолжается отток средств из фондов, ориентированных на российские активы. В Россию попросту не верят. А мы продолжаем с распростертыми объятьями зазывать к себе иностранных инвесторов, как будто в надежде, что вот-вот они придут и сделают всю работу за чиновников.

Автозаводы закрываются «на плановые отпуска»: нет спроса, в отрасли процветает скрытая безработица, которая вот-вот превратится в явную.
В июле рост цен на бензин составил 2,5%, а в России это один из традиционных локомотивов подорожания всего остального. Кроме того, через полтора года «Роснефть» и вовсе предсказывает стране бензиновый дефицит, а затем и полную «засуху».

В черный список Минздрава (предполагаемый запрет на закупки за рубежом) вошли также рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры, аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы для новорожденных, дефибрилляторы, ортопедическая обувь, алмазные стоматологические головки, протезы, костыли, бинты и многое другое. Впрочем, госзакупки в дальнем зарубежье будут запрещены лишь при наличии аналогичных предложений от производителей Таможенного союза и Армении. Остается надеяться, что, например, казахстанские головки окажутся крепче японских.

Дмитрий Песков назвал «чудом» возвращение лабрадора-поводыря слепой женщине, ясно дав понять, как в Кремле на самом деле оценивают российских следователей.

Заработала единая база ОСАГО и каско (автомобили есть более чем в 49% российских семей, так что это не нишевая, а социальная новость). Но на практике у многих страховщиков «не работают программы», и страхование попросту буксует — тысячи автовладельцев лишились возможности законно ездить.

Инфляция в июле оказалась самой высокой с марта — 0,8%, хотя для экономики в целом это совершенно не характерно. И уже сейчас очевидно, что нас ждет самый инфляционный август с 1993 года.

К санкциям ЕС против РФ присоединилось еще шесть стран, причем не только враждебно настроенная Украина, но и всегда симпатизировавшая России Черногория.

Подмосковные пенсионеры потеряли право бесплатного проезда в Москве. Учитывая, что по закону именно Москва является столицей (административным центром) области, это решение очень сложно назвать правомерным.

Россияне получили первые платежки за услуги ЖКХ по новым тарифам. Рост суммарных затрат на «коммуналку» для москвичей превысил 40%: это рекорд за все времена, включая «проклятые девяностые». За пределами МКАД тарифы выросли не так «энергично», но все равно заметно сильнее, чем при предыдущих повышениях.

Цена нефти на международных рынках только за июль снизилась почти на 20%. Это автоматически «съело» 8–9% доходов российского бюджета.

И беда не столько в том, что страна находится в тяжелом положении, сколько в том, что многие из нас предпочитают жить под наркотическим дымом ярких новостей, сознательно напущенным в интернет и прессу совместными усилиями власти и оппозиции.

Не факт, что каждая проблема из той дюжины, которую мы вам показали, требует конкретного решения. Может, по картам подмосковных пенсионеров в Москве и впрямь ездят в основном их дети и внуки. Но если не обращать внимания, не разбираться и вообще не думать, решаться будут только те проблемы, которые затрагивают интересы лишь допущенного к власти меньшинства, а не наши с вами.

Ларчик просто открывался

А по каждой из упомянутых «топ-тем» можно, конечно, поговорить, но очень недолго. Все, что можно сказать о случае с Гребенщиковым, — это то, что, если популярный человек не хочет быть с Россией, лучшая реакция России — не ругань, а забвение. О часах Пескова: граждане страны в принципе не привыкли жить по средствам, и чиновники отличаются от всех остальных разве что возможностями. Достаточно посмотреть на масштаб закредитованности населения и распространенность зарплат в конвертах. О контрабандных продуктах: их уничтожают во всем мире, просто потому что это дешевле, чем проводить полный ветеринарный контроль мяса или сыра непонятного происхождения. И, наконец, о запрете на закупку контрацептивов: то, что сделали с российской медициной в последние годы, — преступление, которым должен заниматься Следственный комитет (пусть это и будет очередным «чудом»), а недозаказанные презервативы — просто ничтожная часть этой проблемы.

* * *

Если вам подкидывают красивую, скандальную тему, которую непременно должны обсуждать все, не ведитесь: это, как говорится, дешевый развод. Яркие законопроекты, политические каминг-ауты, светские скандалы — это всегда ширма… Смотрите глубже: весь мир — театр, а там самое интересное, как известно, происходит за кулисами.

Санкции против отечественной лапши на ушах не введет никто, кроме нас самих.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
kH9!3b
12.08.15 16:52

бляяааааа пиздеееееец мы все умрем...(

 
Дедуля
12.08.15 17:36
"kH9!3b" писал:
бляяааааа пиздеееееец мы все умрем...(
Не все, внучек. Кто хорошо учил историю России, те уехали.
 
jigit
12.08.15 17:58

умереть не умрем, но обеднеем точно.
А все из-за придурков, которым так хотелось в европу...

 
Р
12.08.15 18:11

"А все из-за придурков, которым так хотелось в европу..." Не из-за придурков, которым так не хотелось, чтоб другие придурки попали в европу?

 
Р
12.08.15 18:14

О чем думает Путин? В этой войне у РФ нет союзников... А против - почти весь мир. Великая Россия гибнет.

 
Ога
12.08.15 19:39
"jigit" писал:
А все из-за придурков, которым так хотелось в европу...

Не-е-е... Все из-за сраного гопника, вскарабкавшегося на кремлевский престол и там спятившего. И из-за 86% ебанутых придурков, внимающих гопнику раззявив ебала...

"Р" писал:
О чем думает Путин? ... Великая Россия гибнет.

Путин не думает, ему нечем.
Россия - великая?! В коем месте?

 
777
12.08.15 22:19

ага , и если Путина заменить Ивановым Петровым Сидоровым , то жизнь сразу станет ништяк

 
Mordor
13.08.15 08:50

Если бы не амбиции Пу, и его стремление удержатся на престоле... нахер нужен простому россиянину дотационный Крым? (Пу нужна победа)
Нахер нужен простому россиянину военная интервенция в Украину? (Пу нужена вторая чечня и Россия в страхе что придет мифический бендера)

 
Arma
13.08.15 09:55

Не, с этими нытиками великую страну не возродить

 
Йуля
13.08.15 16:15

Как хохляры заголосили, как про Россию хуевое услышали. Пиздуйте в свой хлев и оттуда мычите, уебки. Славьте своего Кролега и Шоколадноглазого Короля Параши

 
Skai
14.08.15 09:40

Да вы все ебанутые, при чем тут путин и украина? Нефть подешевела - рубль упал. Война за рынки сбыта. В европе боятся россию, если бы не хохлы, нашлась бы и другая причина для санкций. Хохлы это просто дополнительный фактор, не главный при том. Экономика сама по себе больная. Ее нужно лечить.

 


Последние посты:

"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход


Случайные посты:

Обезьянка ноль
Студенческая история
Русская Кибермилиция
Себе во вред
Чей придурок?
Итоги дня
Особенности женской национальной охоты на мужчин
Мироныч
«Да, я беру на работу бывших жен. Объясню, почему»
Две девушки лучше одной