Зеркало



17 сентября, 2015

5 отечественных рок-хитов, посвященных конкретным женщинам

Бывает, понравилась песня, запала, так сказать, в душу, слушаешь, ее и все в ней кажется жизненным и близким тебе. И ты даже не думаешь, что она могла быть кому-то посвящена... А ведь многие песни имеют своих муз. Кто же они, эти женщины, вдохновляющие на создание шедевров?

Виктор Цой и группа "Кино" — "Восьмиклассница"

рок

"Пустынной улицей вдвоем
С тобой куда-то мы идём
А я курю, а ты
Конфеты ешь..."

Наверняка, каждый, кто слышал эту песню, живо рисовал в своем воображении эдакую девчонку-восьмиклассницу, которая встречается со взрослым парнем, рассказывая ему о совершенно пустяковых вещах, в ответ на которые он лишь "многозначительно молчит".

Мало кто знает, что эта самая восьмиклассница — это реально существующий человек, а не плод фантазий Цоя. Зовут ее Дженни Яснец и сейчас она дизайнер.

рок

На самом деле, по словам Дженни, правда в песне лишь то, что в 10 ровно ей надо было быть дома, но она вечно опаздывала, из-за чего часто возникали ссоры с родителями.

рок

Когда они познакомились с Цоем, ей было 15 лет, ему — 20. И они, действительно, часто гуляли вместе. Но Дженни признается, что романа между ними все-таки не возникло. В его глазах она была скорее ребенком, что, собственно, можно понять из песни.

рок

«Восьмиклассница» находится на 47-м месте в списке ста лучших песен русского рока в двадцатом веке по версии слушателей радиостанции «Наше радио».

рок

Тараканы! "Маша — скрипачка из "Король и Шут"

рок

А над этой песней прямо-таки кипят шпионские страсти. Многие ошибочно могут подумать, что сам вокалист группы Тараканы! Дмитрий Спирин "Сид" влюбился в очаровательную скрипачку Марию Нефёдову из группы "Король и Шут", но это не так.

Влюблен в нее был продюсер, Илья Островский, который однажды пришел к Сиду и обо всем ему рассказал. Илья и придумал хитрый план, заключавшийся в том, чтобы Сид написал и исполнил песню, в которой бы говорилось о влюбленном лирическом герое. Песня должна была быть без намека на реальную личность, чтобы Мария услышала ее и задалась вопросом, а кто же он, этот герой.

рок

Так оно и получилось. Маша услышала песню. Однажды Илья решился приехать к ней из Москвы в Питер. На своем оранжевом Porcshe Cayan он за два с половиной часа домчал до цели. Узнал адрес, где жила скрипачка, и полетел прямо к ней.

рок

Она встретила его на пороге и была удивлена, узнав всю историю от начала до конца. Но Илья опоздал. В тот день Маша сказала ему, что ей уже сделал предложение известный продюсер из США. они подали документы в ЗАГС две недели назад и скоро она уезжает в Сан-Франциско.

рок

Сейчас Мария Нефедова и СИД поддерживают дружеские отношения через интернет, и она часто вспоминает эту историю и благодарит его за песню.

Чайф «17 лет»

рок

Одной из самых романтических песен группы Чайф является "17 лет". Эту песню Владимир Шахрин написал для своей жены Елены. С будущей супругой он познакомился во время учебы в строительном техникуме в спортзале.

Сам он так вспоминает об их встрече: "Я увидел ее танцующей на бревне, исполняющей какие-то гимнастические упражнения. Был сражен этой грацией и обаянием, достаточно так активно начал за ней ухаживать, у нас был бурный роман, за которым тщательно наблюдала вся общага и все наше заведение. Это было в 1976 году…"

рок

Эту песню он написал после 17 совместных лет жизни с женой. И вот его слова: "Это наша с женой Леной история любви. Ее многие могут примерить на себя. Мне рассказывают, как эта песня играет роль серенады для влюбленных. Так и есть – 17 лет вместе – это серенада."

рок

Гарик Сукачев "Ольга"

рок

Многие не знают, почему одна из песен Гарика Сукачева называется "Ольга", ведь там нет ни строчки больше с этим именем... Вот ни строчки нет, а песня вся о ней, о любимой жене Ольге.

рок

Сам Гарик рассказывает вот что: "У меня такое ощущение, что я родился женатым. Я женат с 1983 г. сами посчитайте как много лет, причем настолько удачно, что проблемы любовниц, поклонниц для меня просто не существует. Когда я познакомился с Ольгой, ей было 14 лет мне 16. 8 лет мы дружили до тех пор, пока родственники ни подсказали: "А, ни пора ли вам жениться", мы и поженились. Для меня жена это как солнце, воздух, вода, хлеб явление естественное и необходимое. Вот вы, когда-нибудь думали, взойдет завтра солнце или нет? Я никогда не думаю о любви, это также как сытый человек никогда не думает о пище. У меня есть любимая песня об Ольге, когда я ее пою, у меня всегда проступает слеза".

рок

Ария "Улица Роз"

рок

В первоначальном варианте этой песни, текст которой был написан Маргаритой Пушкиной, девушку звали Анна. Но это имя не понравилось Дубинину, и было решено заменить его на Жанну.

Этот образ не связан с Жанной Д'Арк, как ошибочно полагают многие слушатели. По словам Виталия Дубинина, одна из его знакомых по имени Жанна занималась проституцией, как и героиня песни.

У Владимира Холстинина своя версия на этот счет:

«Так это же Бодлер. В восемнадцать лет мамаша этого парня выгнала из дома, и юный Шарль жил с проституткой, много старше его. Днём он страстно её любил, но кушать тоже хотелось. И, когда его возлюбленная отправлялась за заработком на панель, он начинал страстно её ненавидеть»

Что из этого правда? Наверное, всего понемногу!

рок

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Юзверь
17.09.15 15:35

А "Я свободен" Кипелов написал когда с женой развелся?
Я просто ваще не в курсе...

 
скунс
17.09.15 15:47

Ага,а Бутусов "Князя тишины" после того как отпиздил свою визгливую супругу...

 
МармеладнаяРоза
17.09.15 16:59

Ух ты! Интересно.

Интересно бы про "Безобразную Эльзу" от Крематороия" узнать ))

 
Lalka
17.09.15 22:31

2,5 часа на оранжевом Porsche cayan- дальше можно не читать. Афтару - убейся.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Как вас обманут в Турции
А че, так можно было?
Ворона VS Человек
Каких самых тупых людей вы встречали?⁠⁠
Сыктывкарский юрист-террорист
Пошлые откровения
Район тихий, но окна лучше закрывать
Если все в бизнес пойдут, кто работать то будет?!
Недоверие к добрым делам
Тяпничная девушка дня