Зеркало



23 октября, 2015

Разная борьба

Серега потянулся в кресле, положил ноги на стол и закурил. Хотелось спать и чаю, но вылезать из уютного кресла было лень, да и в кабинете было значительно теплее, чем в коридоре.

Он сделал ещё пару затяжек, потушил бычок об стенку давно не мытой кружки и подумал о планах на день. Собственно планов то было не много, работа в отделе хорошо отлажена и вмешательства не требовала, за редким исключением, по этому "планы", чаще всего, состояли из чтения, просмотра фильмов и редкой писанины.

"Нет, всё таки чаю хочется всё настойчивее". Ну чай так чай, Сергей взял чайник, скептически посмотрел через него на свет - чайник давно и настойчиво требовал мойки, пошуршал в шкафу в поисках заварки и зевая как бегемот пополз в сторону кухни.

- Серей Сергеич, а вы сегодня тут? - удивился охранник на входе.

- Ну а где мне быть то? Отпуск у меня не скоро...
- Так это, я думал вы на собрании. Все начальники поехали ведь, нам не говорили, что вы будете.
- Да в жопу это собрание.
- Но вдруг это важно?
- Ты там хоть раз был? Вряд ли. Сначала все соберутся за столом с умным видом, достанут блокноты, пошепчутся с соседями, потом придет начальник и будет долго рассказывать всякую хуету о том, что нужно "расширить", "углубить", "проявить бдительность" и "не допустить". Все будут кивать и соглашаться. Периодически в беседу будет влезать секретутка начальника, задавая тупейшие вопросы или пытаясь из набора тематических слов, значение которых она не знает, собрать предложение "на тему" собрания, вызывая фейспалм и хихиканье даже у самых далёких от предмета людей. В итоге ни до чего конкретного не договорятся, просидят там три часа, пожмут друг другу руки и разойдутся, охуевая от собственной важности. Был я там пару раз, ну нахуй.
- О как, ну ладно. Ну хоть приглашение туда своё заберите, а то потом мне скажут, что "не передал".

Сергей с отвращением посмотрел на листик А4, пестревший словами "Собрание", "Важно", "Администрация" и сложив в четверо запихал его в задний карман. "Надо будет его потом шредеру скормить, всё таки для служебного пользования".

Беседа с охранником неспешно перешла к тонкостям езды зимой, отличия японских машин от европейских и последним новостям внешней политики России. Можно было бы обсудить особенности дачного строительства - Сергей давно хотел домик за городом, но звонок служебного телефона положило конец диспуту.

Охранник поднял трубку:
- И что?
....
- Давно?
...
- Просто показалось?
...
- Не трогай ни чего, щас решим.


- Сергей Сергеич, там обнаружили машину брошенную. И бойцу она кажется подозрительной.
- А кто обнаружил?
- Михалыч. Он до нас четыре командировки "за речку" имел, зря звонить не будет.
- Возьми пару людей, поехали.


Бежевая шестерка стояла недалеко от входа в крупный супермаркет, пользующийся большой популярностью у местных жителей, особенно в преддверии ближайших праздников.

Внешне машина никак не выделялась. Обычное древнее ведро, которое застало распад СССР, а может даже и помнит Брежнева. Судя по высохшим грязевым подтёкам, а так же тому, что дождя уже не было дня три - "жигуль" стоял на парковке нетипично долго для посетителя магазина.

- Может её просто бросили? Владельца искать пробовали?
- Сейчас пробиваем. Она почти за тыщщу км от сюда на учет поставлена. Секунду. Владелец дед ветеран, умер в прошлом году. Родни нет. Договоров купли-продажи на эту машину не значится.
- А по камерам машина тут 4 дня?
- Да, только тут грузовик стоял, не видно как приехали и кто.

Сергей посмотрел на "жигуль" с гораздо большим интересом.

- Так - Он повертел головой по сторонам - зеркало нужно! Или что-то похожее на зеркало... Или что-то, из чего можно сделать что-то, похожее на зеркало!
- Эээ...
- Отставить "эээ". У нас в машине на солцезащитном козырьке зеркальце есть, сними козырёк и неси сюда.
- Есть!

Козырёк принесли. Сергей, лежа вдоль машины, аккуратно двигал его под днищем, тыкая в край зеркала рукояткой отобранной у дворника швабры. Неожиданно он застыл.

- Пиздец...
- Всмысле??
- В прямом. Это ебаное ведро кто-то от души заминировал. Откроешь - взорвется, заведешь - взорвется, попробуешь на тросе утянуть - взорвется. На кардане и мостах детонаторы стоят.
- уй бляяяя...
- Не ссать. Ты - берешь охрану торгового центра, они оцепляют территорию, посетителям сказать, что канализацию прорвало и щас будет пиздец как вонять и говно потечет рекой. Так хоть паники не будет. Сапёров зови.
- Принято -
- И отойди ты подальше, хуй его знает, что там за детонатор. Иногда и на мобильники реагирует.
- Бля, ближайшая группа будет часа через два. А с пробками - все три.
- А если я правильно понял, то по случаю праздника будет детский утренник и начнется он минут через сорок?
- Угу.... Администрация решила праздник для детдомовских устроить...
- Найдите мне железную линейку и пассатижи. Вон я там ларёк "всё для дома видел". Да как хочешь у них возьми! Купи, ксиву покажи, ствол достань, под кассой им отсоси! Мне нужна линейка и пассатижи! Прям щас.

Сергей, подсвечивая фонариком, осматривал щели в дверях машины, аккуратно тыкая в темноту линейкой, обмотанной слоем изоленты.
- Они на ней приехали и как-то закрыли. Должна быть лазейка на случай, если понадобится переставить.

"Лазейкой" оказалась задняя левая дверь. Только к ней ни чего не было подсоединено инородного и можно было попасть в салон.

Сам заряд обнаружился очень быстро: внутри заднего сидения, вместо пружин и на остатках свалявшейся от времени поролоновой прокладки, лежали в два ряда светло-коричневые бруски тротила с воткнутыми детонаторами, а в качестве "вишенки на торте" лежал старый мобильный телефон.

- Врот мне ноги... Такс, господа офицеры, медленно, печально и тихо отошли от машины. Захотите пукнуть - сделайте это бесшумно. А я попробую всю эту лажу разобрать.

Сергей посмотрел на часы. Первый автобус с детьми для праздничного утренника приедет через 15 минут. А дозвонится до водителя так и не смогли. Видать в туннеле в пробке стоят.

- Только бы была одна цепь, только бы была одна цепь, только бы никаких вторичных ловушек - детонаторы нехотя вылезали из пластилиновых на ощупь блоков, откусывались и складывались в кучку. Последним были перекусаны провода к мобильнику.

- Ебать мой лысый череп, походу всё... Чисто. Одна труба, один заряд.
- Ты как?
- Охуительно. Чуть лом очком не перекусил.
- Все остальные машины на парковке чистые, принадлежат покупателям или жителям окрестных домов.
- Такс, ведро аккуратно тащим на спецстоянку. Ну это уже пусть с ним сапёры ебутся, взрывчатку, детонаторы и телефон на анализ, надо понять, чьих рук дело.

На парковку въехал первый автобус с детьми, прилипшими носами к стеклу, в ожидании праздника.

В пакете с вещьдоками мерзко зажужжал вырезанный из машины телефон. Посветил экраном, проиграл фрагмент писклявой мелодии и погас.
- Хуй вам, пидоры, наше кунг-фу круче - злобно прошипел Сергей.

По носу противно стекала капелька пота, жутко хотелось умыться или хотя бы вытереть щиплющие от соли глаза . Сергей нащупал в заднем кармане бумажку.
- Чтож, вот и пригодилась...

Он развернул изрядно помятый и погрязневший лист с орлом на печати и крупной надписью :

"Приглашаем на совещание главы администрации города по вопросам борьбы с терроризмом"

- Вот по этому я туда и не хожу, совещатели хуевы.

Сергей сплюнул и пошел к машине, вопросов было много, а ответы сами себя не найдут.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть