Зеркало



30 ноября, 2015

Клад

Я рос в 90-е в неблагополучном районе провинциального городка. Мы просыпались среди ночи от хлопков, судорожно пытаясь засечь, откуда доносится звук. Утром мы шли на то место, выковыривать из деревьев заветные кусочки свинца. Особым шиком было найти лужу крови, опытные ребята могли по форме лужи определить откуда велась стрельба и где имеет смысл искать пули, ушедшие "в молоко".

Но это было занятие для души, первые заработки были куда прозаичнее. В счет карманных денег шла сдача от покупки домой продуктов, что-то около 5-12 рублей в неделю. Мало.

Зарабатывали все как могли. Иерархия была строгая, старшие собирали металлолом (следили строго, если на завоеванной территории гаражей собирал кто-то из младших, или с другого района все заканчивалось либо стычками, либо банальным избиением), младшим доставался в лучшем случае сбор бутылок.

В поисках заветной стеклотары мы с одноклассником прочесывали все окрестности, за день удавалось заработать до 15 рублей на двоих, а это 2 упаковки сухариков, и газировка, неплохое завершение дня. Порой не находили ничего.

В один прекрасный день мы шли вдоль лесополосы, толкались, веселились, вели себя, как обычные дети, я получил очень сильную тычку и кубарем скатился в овраг. Мое приземление ознаменовал до боли знакомый "бдзынь", я приземлился на ДВА МЕШКА ПУСТЫХ БУТЫЛОК из под водки (самые дорогие по 2,5 рубля за штуку!). Как мы, два второклашки, тащили первый мешок и надежно прятали второй, чтоб никто не разделил с нами наш клад, отдельная история. В результате вышли эти два мешка почти на 300 рублей!

В тот вечер я отпросился к однокласснику на ночевку, и мы устроили настоящий детский пир. Это чувство до сих пор греет душу.


© Pandazol

Posted by at        






Советуем так же посмотреть