Зеркало



15 февраля, 2016

Медные 90-е

Когда в 1998 году грянул кризис, многое вокруг изменилось. Кто-то остался без работы и без средств к существованию, а кто-то наоборот- быстро сориентировался и начал зарабатывать хорошие деньги. Из-за обвала рубля значительно выросли цены на цветные металлы, в частности на медь. В нашем маленьком городке появилось несколько пунктов приёма цветмета и мы, школьники, тоже решили на этом подзаработать.

В одном из гаражных боксов на окраине города сидел толстый азербайджанец Мустафа и принимал посетителей. Местные алкоголики, тунеядцы, безработные, бомжи и прочая подобная публика целый день текли туда с тяжелыми сумками и тележками, а выходили уже налегке. Мы со своим приятелем пошарили по свалкам и довольно быстро насобирали ровно 10 кг отборной, чистой меди. Припёрли всё это Мустафе. "Восем калаграм сэмсот грам!" объявил он, а на наше возмущение ответил, что "У мэне тутэ веси точный". Это было очень обидно. Пацаны после школы ползали по помойкам, выискивая разный хлам, дышали вонючим едким дымом, когда обжигали провода, а в итоге такая несправедливость. Мы решили проучить Мустафу.

Примерно половину всех наших медных находок составляли катушки: старые трансформаторы, обмотки с кинескопов, разбитые радиоприёмники и просто тонкие провода в изоляции. Перед самой сдачей в приёмку мы окунали их в воду. Катушки становились значительно тяжелее, но сверху это не было заметно. Далее медные трубки от старых холодильников. Мы резали их на куски, заливали туда воду и загибали края. А чтобы не было подозрений, "липу" смешивали с нормальной, чистой медью примерно 50/50. В день сдачи всё прошло на ура, Мустафа ничего не заподозрил.

А меди становилось всё меньше. Артели бомжей трудились без выходных и праздников, поэтому набрать смешных 10 кг красного металла стало значительно сложней. Мы решили не мелочиться и заливали в радиаторные трубки от холодильников уже не воду, а свинец. Потом пришла гениальная идея. На чердаке у меня дома валялась пачка медного купороса. Это такие красивые бирюзовые кристаллы, если кто не видел. Так вот, если растворить их в воде, а затем пропустить через раствор постоянный ток, то на одном из электродов осядет чистая, красивая медь. Дальнейшее, я думаю понятно. Мы разобрали старую свинцовую оплётку от толстого кабеля, порубили её на куски и покрыли слоем меди в растворе. Опять же, чтобы не было лишних подозрений, мы её "подзеленили"- подержали в воде, пока свежая медь не покрылась зелёным налётом, а позже немного обваляли в грязи. И конечно "липу" смешали с настоящими медными пластинами, коих было немного. И на этот раз всё прошло гладко. Вряд ли Мустафа вообще знал, что такие фокусы возможны.

Апофеозом медной лихорадки стали свинцовые болванки. В пивных банках мы плавили "шайбы", а чтобы уменьшить вес чистого свинца, втыкали в расплавленный металл камни. Затем по отработанной технологии покрывали болванки медью и "старили". Со стороны это на 100% выглядело так, будто бы толстый медный прут порезали на куски как колбасу. Честно говоря, я был уверен, что на этот раз наша хитрость не сработает. Однако нам снова повезло- у Мустафы в тот день была прорва народу и он бегал туда-сюда. Немного порывшись в нашей куче, он затем провёл магнитом туда-сюда и на этом всё.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть