Зеркало




05 апреля, 2016

Кандидаты на премию Дарвина

Небольшая подборка случаев из практики.

1. Лестница
Вызов: женщина, 55 лет, перелом правой голени (открытый, судя по описанию), упала с лестницы. Ударилась головой (сотряс?).
Из анамнеза: вешала белье в ванной. Крепеж с веревками упал. Для того, чтобы прикрутить его обратно была поставлена в ванну стремянка. Не страшно, что она полностью не раскрылась. Зато неплохо проскользив по ванной, рухнула вместе с пациенткой. Нога сломалась об бортик ванны, голова пострадала от падения на нее лестницы и при встрече с напольным кафелем.
Объективно: Открытый оскольчатый перелом правой голени, венозное кровотечение. Признаки сотрясения головного мозга. С чем, собственно и была доставлена в больницу.
Транспортировка из сталинского дома для здоровых и молодых (узкие лестничные пролеты, отсутствие лифтов) сильно порадовала.

2. Богема.
Вызов: Женщина, 50 лет. Травма половых органов.
В квартире, как в музее: картины, хрусталь, канделябры...И пациентка, вся такая воздушная и внезапная, с тонкой душевной организацией.
Из анамнеза: рассказала, что муж занялся строительством дачи. Решил надстроить второй этаж. Сама она была против. В один прекрасный день поехала посмотреть, что сотворили с ее любимым домиком рабочие. Диалог привожу практически полностью:
-Доктор, Вы знаете, я когда увидела, что они с домом сделали, я так расстроились, так расстроилась...Смотрю на этот второй этаж, думаю, отойду подальше, еще посмотрю...Сделала шаг назад, споткнулась и села на землю.
-А дальше что?
-А дальше... Там железяка какая-то торчала, рабочие не убрали. Так я на нее пи...ой и села. (так и было сказано).
-В больницу обращались?
-Нет, позвала соседку-она медсестра, дала ей 5 тыс (нихрена себе тариф!), она там все обработала. А на следующий день я приехала в Москву и вызвала скорую помощь, т.к "там все опухло и сильно болело".
Осмотр наружных половых органов выявил отек и синюшность БПГ, рваную рану в области правой БПГ. Повезла в больницу.
Гинеколог отказывался принимать, мотивируя тем, что скорая должна была пациентку осмотреть в зеркалах (Как?! Пусть мне гинекологи ЖЖ пояснят, если несложно). Потом в моем присутствии пациентка была осмотрена на кресле, выявлено воспаление (странно, если бы его не было), после чего сопроводок мне подписали, пациентку госпитализировали.
П.С. В данном случае бимануальный осмотр, а также осмотр в зеркалах мог спровоцировать кровотечение.
П.П.С: это были мои самые большие чаевые).

3. Крылатые качели.
Вызов: Женщина, 66 лет, низкое давление.
Пациентка- временами одиноко живущая пенсионерка, страдающая ГБ. Ведомственная поликлиника сделала все возможное для сохранения здоровья данной пациентки. Терапия назначена, лекарства получены дочерью пациентки. Все вроде есть... Но....Никто и знать не знал сколько в квартире этих лекарств!

Из анамнеза: Больная, померяв давление (в тридцать пятый раз) с целью вычисления наиболее точного среднего арифметического, внезапно поняла, что давление слегка высоковато для нее. И голова болит так кстати... Все совпало. Было принято решение выпить таблеточку капотена (правильное решение). Подождав 5! минут, давление было померяно снова- ах ты батюшки! Оно оказалось по-прежнему высоким. Из загашника был откопан запрещенный врачом коринфар, таблетка которого благополучно скрылась в недрах ЖКТ пациентки. Еще через 2 мин (ну не терпится же узнать) давленометр показал чуть менее высокое, но не столь желанно низкое давление. Видимо тут нужна картинка с пылающим от злости лицом пациентки. А далее...

Из тщательно скрытой от людских глаз (особенно от родственников) нычки, был торжественно извлечен клофелин (военный запас, не иначе). Клофелин был старым, как говно мамонта. Несмотря на это, торжественно съеден. Старость не коснулась его основного качества- способности снижать АД.
Рухнуло оно моментально. Ниже плинтуса. Скорая вызывалась заплетающимся языком и очень тихим голосом.

На момент осмотра давление было 70\30 после того, ка больная выпила чашку кофе.
Пациентка была прокапана, пролечена, воспитательная беседа проведена.
После нормализации состояния, нычки (те, про которые она вспомнила и позволила найти) были разобраны, просроченные лекарства собраны в пакет, а клофелин отправился в бессрочное плаванье через унитаз. Естественно, в присутствии пациентки. Лекарства отправились в центральный мусоропровод.

Дополнения:
БПГ- большие половые губы
ЖКТ-желудочно кишечный тракт
АД-артериальное давление.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть