Зеркало



27 апреля, 2016

А ее интеллект вы проверили?

Навязчивые действия (компульсии) могут мешать жить, но в строгом смысле слова заболеванием не являются: человек во всем полностью адекватен, кроме данной частной проблемы. Молодая женщина жаловалась, что периодически ее «зацикливает», когда она начинает по многу раз повторять одно и то же действие: «Застилаю кровать – кажется, что не так застелила. Застелю-расстелю-застелю..и так 5-7 раз, пока не почувствую, что идеально выполнила действие.. Надеваю колготки – кажется, не так одела, снимаю-одеваю-снимаю.. Закручиваю колпачок зубной пасты – кажется, что не так закрутила, откручу-закручу-откручу…Могу бродить по квартире и бесконечно все перепроверять - выключила ли я газ, свет, симметрично ли висят шторы..». Говорит: «Это физически ужасно изматывает – все время все повторять. Утром просыпаюсь и боюсь открыть глаза – опять на чем-нибудь зациклит, и начнется эта мука».

Я встретился с мамой пациентки и ее первый вопрос был: «Проверил ли я интеллект у дочери?». Я удивился, так как девочка с в/о и не было никаких оснований подозревать ее в интеллектуальной несостоятельности. Когда я спросил, почему она считает, что у дочери с интеллектом что-то не так, мама ответила: «Ну смотрите: с 3х летнего возраста я обучаю дочь правильно застилать свою кровать. Сейчас ей 26, а правильно застилать она так и не научилась! Мне приходится постоянно перестилать ее постель!». Мать выразила абсолютную уверенность в том, что дочь тяжело больна: «Поскольку моя дочь - психически нездоровый человек, она может оставить включенным газ, свет, не закрыть дверь и т.д. Поэтому я все время за ней хожу, все контролирую и перепроверяю…». Так они и ходили, паровозиком, по квартире…

Когда я осторожно намекнул матери, что симптоматика дочери может быть связана с ее поведением и предложил ей поучаствовать в психотерапии, она устроила скандал и накатала на меня жалобу руководству.


© psy95

Posted by at        






Советуем так же посмотреть