Зеркало



27 июня, 2016

Менеджеры vs айтишники

История знакомого. Работал в небольшом офисе (один из филиалов фирмы) на 15 человек : Интернет, установка программ, разная настройка софта, заправка принтеров, в общем поддержка офиса в плане компьютерных технологий. Работа нравилась – зарплата в районе 50к, работы почти никакой нету – Офис не большой, компы не старые,а чтото новое вводить не спешили, с техникой обращаться умели. Так что знакомый изначально всё настроил и сидел админил , ну или вернее весь день залипал в интернете, умудряясь фрилансить. Кончено не каждый день полная халява была, но часто как минимум полдня было свободно. Это кардинально не нравилось остальному офисному планктону- они же работают, а этот чмошник на ИХ бабки получает! Они же тут пашут как проклятые!

Немного об распорядке дня – все приходили вовремя к 9-00. Но часик проводили в беседах и чаях. Кончено же можно было сделать 2-3 перекура во время работы. Обед- можно же на 20 минут пораньше уйти и задержаться на нём. Ну и рабочий день обычно за полчаса до конца оканчивался- ведь надо собраться домой, поговорить, обсудить прошедший день. Это никак не пресекалось руководителем этого офиса, который просто был душой коллектива. Никакой сетевой политики не было- смотри ютубы, контакты, общайся в скайпе- главное не пались открыто.

Но ненавидеть компьютерщика за халяву это не мешало. Никто с ним не общался, знакомый считался за изгоя. Пытались строить козни и мелко саботировать:

- писали начальству что компьютерщик ничего не делает и надо бы зарплату уменьшить. Слава богу там были не дураки, сказали- раз всё работает, значит человек не зря зп получает
- пытались нагрузить бесполезными нереальными заданиями. Вроде- скачать интернет на флешку или у меня чтото не работает, я не буду объяснять, ты разбирайся что именно, ты же компьютерщик. Но быстро получили по шапке, так как все обращения знакомый регистрировал.
- запрещали ему пользоваться холодильником. Просто выставляли его еду, мотивируя что от неё пахнет.
- украли стул и спрятали на складе.
- пытались перенести его рабочее место прямо под кондиционер.
- 'забывали' сообщить о собеседованиях, внеплановых выходных и прочих мероприятиях.

В общем скорее какие-то детские козни, но знакомого это не волновало. Коллектив – дерьмо, но остальное его более чем устраивало. До тех пор, пока по семейным обстоятельствам он не опоздал. Причём 3 раза в месяц, примерно на полчаса. Офисные крысы это запомнили и поняли- вот их шанс ! И вот когда он вновь опоздал буквально на 15 минут - вызвали начальника, который сидит в другом офисе. И тут полилось: из-за нерабочего интернета сорвалась очень выгодная сделка, и это не в первый раз, посмотрите, он взял привычку приходить к обеду, а когда приходит- сидит в танчики играет. Ну невозможно с ним работать!

Влепили штраф, причём не хилый, в треть зарплаты. Знакомый вскипел, пытался поговорить, но ему презрительно сказали:
Мальчик, ты тут никто. Это мы тут работаем и бабки зарабатываем, а ты на подсосе. Так что замолкни, если мы захотим ты вылетишь отсюда в считанные секунды. Так что пошёл работать.

Знакомый тихо мирно работал, как ни в чём не бывало, но козни усилились:
- теперь начали шуточки про него отпускать, не понижая голоса. Говоря в спину всё что о нём думают.
- Один раз дверь ему не открывали в офис – охранник отошёл, за домофоном бесилось пара манагеров, называя маменькиным сынком и отправляя в детский сад.
- если раньше к нему обращались либо на Ты либо вообще без имени, то теперь исключительно 'слыш мальчик или эй сынок'

Так продолжалось три недели, а на четвёртую –знакомый пошёл к начальнику с распечаткой сетевой активности. Оказалось, что весь офис добрые полдня сидит в контаче, одноклассниках и других развлекательных ресурсах. Команды - блочить их, до этой поры не было. И вот весь офис на ковре у начальства, на их лица смотреть – одно удовольствие. Все стоят, губы трясутся, в глазах смирение. Конечно пытались оправдаться, мол случайно перешёл на пикабу и читал его час и совершенно случайно такое каждый день случается!
Влепили штраф руководителю, такой же- треть зарплаты, всем остальным – выговор. Всем дали документ, что за ними теперь будет вестись слежка и великие кары будут тем, кто попадётся ещё раз. Все подписали не глядя, а зря.

Ненависть к знакомому стала прям таки осязаемой, но шутки и нападки мгновенно прекратились. Интернет на работе стал бесполезной штукой. Но пару недель проработав, коллектив научился раздавать интернет с телефонов, сидеть в планшетах и ноутах. Перекуры и чаепития никуда не делись.
Прошёл месяц– опять вызов к начальству. Просто дело в том, что знакомый установил простые IP камеры и так, чтобы отчётливо видеть то, чем занимаются работники. Почему то никто не обратил внимание что появились чёрные конусы, а в документе, что месяц назад подписывали - никто не обратил внимание на возможность видеонаблюдения за офисом. Просматривался не просто весь офис, а конкретно рабочий стол каждого. Кончено же случайно, свой стол вниманием он обделил, благо он стоял в стороне почти в углу. И стало видно, как работнички работают, бегают на перекуры и гоняют чаи за беседами о сериалах. На это раз – руководителя офиса понизили и перевели, всех остальных штрафанули. А знакомому выдали премию)

В итоге наезда у коллектива – минус один руководитель, всех лишили части зарплаты, теперь все работают от звонка до звонка, перекуров нет, лишний раз в телефон посмотреть нельзя. А у знакомого- 2 премии, дали ещё одну, оказалось, что продуктивность офиса возросла, и повысили зарплату за дополнительную нагрузку в виде мониторинга офиса .И сдержанные ручные крыски.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть