Зеркало




11 августа, 2016

О героях былых времен...

Мы - белорусские дети, в советское время, часто играли в войнушку и, конечно, в героев-партизан. Мы же белорусы.

У одного из товарищей отец был охотник и хранил дома небольшой запас пороха. Вот этот порох, к слову сказать, половина трехлитровой банки, и послужил основой для боевого заряда. В роли фашистского танка выступил обычный экскаватор на стройке.

Трое юных героев, поместили банку под гусеницу и присыпали песком, что бы не видно было, предварительно засунув в порох разбитую лампочку от фонарика с неповрежденной спиралью. К цоколю были прикручены два телефонных провода длиной метров 30. Залегли за горой песка приготовили плоскую батарейку и стали ждать врагов.

Ждать пришлось не долго. Когда пришел с обеда экскаваторщик и завел свой "танк", реальность поблекла и мы оказались на фронте, окруженные со всех сторон врагами, три друга, три боевых товарища ценой своей жизни (для драматического эффекта), остановившие фашистскую гадину. Когда двое были уже "смертельно раненые", а третий ранен "сильно, но не смертельно", пришло время возмездия. Дрожащими руками провода были присоединены к контактам батарейки и под смертельные хрипы товарищей последний выживший, со словами "Врешь - не возьмешь!", замкнул цепь.

Рвануло так, как надо, как мы видели в фильмах про войну, с грохотом, пламенем и кучей песка на голове. Вот только в фильмах за героями никогда не гнался взбешенный экскаваторщик, и никогда в жизни я не бежал так быстро, что казалось, будто ноги не касаются земли. Видимо не догнал, раз я имею возможность писать эту историю.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть